Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
8 Июня 2021, 15:13

Скорая социальная помощь – для семей

Работники службы семьи придут на помощь в сложных ситуацияхСемья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Формирование личности начинается именно в семье: семейные ценности прививают нужные навыки для гармоничного развития целостной натуры.Но семьи проходят различные стадии кризиса. Начинается всё с того, что в семье возникает проблема. Некоторым семьям сложно адаптироваться в меняющихся условиях жизни, им необходима поддержка со стороны. В этом случае для получения комплексной помощи можно обратиться в ГБУ РБ Юго-западный межрайонный центр «Семья» (служба семьи) в Гафурийском районе с заявлением, и наши специалисты помогут преодолеть возникшие проблемы.

Но семьи проходят различные стадии кризиса. Начинается всё с того, что в семье возникает проблема. Некоторым семьям сложно адаптироваться в меняющихся условиях жизни, им необходима поддержка со стороны. В этом случае для получения комплексной помощи можно обратиться в ГБУ РБ Юго-западный межрайонный центр «Семья» (служба семьи) в Гафурийском районе с заявлением, и наши специалисты помогут преодолеть возникшие проблемы.
Служба семьи находится в с. Красноусольский, по ул. Калмыкова, д.16/1. У нас можно получить помощь психолога–медиатора по семейному и индивидуальному консультированию, которая может быть предоставлена взрослым и детям (при письменном согласии родителей или законных представителей), пожилым, одиноким, семейным парам и т.д. Услуга оказывается по предварительной записи по телефону 8(34740)2-73-77.
В первую среду каждого месяца в службе семьи проходит единый день семейных консультаций, где участвуют также специалисты различных учреждений и ведомств (МФЦ, ПФР, ЦЗН, ЦРБ и т.д.). В этот день каждый обратившийся может получить ответы на интересующие вопросы в сфере социальной защиты и поддержки семей.
Также в нашей службе организован прокат технических средств реабилитации (костыли, ходунки, коляски).
В последнюю субботу каждого месяца специалистами бесплатно для семей проводится тематическое мероприятие выходного дня, направленное на укрепление семейных взаимоотношений, формирование ответственного родительства, популяризацию семейного образа жизни, укрепление семейных взаимоотношений, повышение роли семьи в жизни общества. В программе мероприятий творческие мастер-классы, спортивные эстафеты, консультационные площадки. Место проведения семейных выходных можно узнать в группе службы семьи «ВКонтакте».
Служба семьи в Гафурийском районе также активно участвует в различных акциях районного и республиканского уровня. Таких, как «Дармарка», «Помоги собраться в школу», различных месячниках (антинаркотический, гражданской обороны и т.д.).
Мы также входим в систему органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними и соответственно участвуем в работе КДН и ЗП, Координационного Совета по реализации семейной политики, составляем и ведём работу с семьями согласно плану ИПР в отношении семей, находящихся в социально-опасном положении, а также с семьями в рамках социального сопровождения, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Большая работа проводится по предоставлению адресной социальной помощи на основании социального контракта. Оказываем содействие многодетным матерям в оформлении документов на получение медали «Материнская слава», а также по признанию нуждаемости в социальных услугах инвалидов и граждан пожилого возраста стационарно, полустационарно и на дому.
8 июня сотрудники нашей службы вместе с другими работниками социальной сферы отмечают профессиональный праздник. От всей души поздравляем коллег с праздником! Желаем творческого успеха во всех начинаниях, семейного благополучия и конечно же крепкого здоровья!

Р. ГИМАЛЕТДИНОВА, и. о. руководителя службы семьи в Гафурийском районе.

Читайте нас: