Все новости
На трудовой вахте
20 Июня 2021, 12:00

«Без чашки чая не отпускают…»

Почти два десятка лет трудится в ФАП д. Пчелохозяйства фельдшер Е. ФёдороваВ сентябре исполнится 20 лет, как дипломированным фельдшером вернулась в район Екатерина Масленникова. Её сразу же направили в ФАП д. Пчелосовхоза, где она родилась и выросла.

Их в семье было двое: она и сестра Алёна, которая в настоящее время работает поваром-кондитером в санатории «Красноусольск», воспитывает двух дочерей. А сама Екатерина – мама троих сыновей. Старшему, Никите, 18 лет, он учится в колледже, но готовится к службе в армии, среднему, Герману, 16 лет, он окончил 9 классов БЛИ № 3 г. Стерлитамака и решил поступать в колледж. Про младшего, Арсения, можно сказать, что растёт в семье настоящий хозяин. Эта хозяйская жилка пробудилась в нём ещё тогда, когда Арсюша был дошкольником, ну а в этом году он уже окончил 2 класса. Мальчишка и снег почистит во дворе, и навоз уберёт, и дрова для бани наколет. Причём, всё это делает без какого-либо напоминания!

– Мы живём с моими родителями в двухэтажном доме, который вместе и построили, – рассказывает Екатерина. – После свадьбы мы, было, в город уехали, как делают многие, но там поняли, что это не наше. Нам нужен огород, своё личное подсобное хозяйство, свобода, простор и чистый воздух. Вот и вернулись назад, чему бесконечно рады. Супруг Евгений – очень работящий человек, за что ни возьмётся – всё у него получается. Таким же растёт и наш младший Арсений, всегда что-то разбирает-собирает – весь в папу.

– С Евгением мы жили в соседях, общались, играли вместе. Он всего на 3 года старше меня. А когда Женя вернулся из армии, мы уже увидели друг друга как бы другими глазами – и завязалась дружба, переросшая в любовь. Я тогда училась в 10 классе, затем были 11-й класс, годы учёбы в медколледже. Поженились мы только через пять лет. Я начала работать в ФАП, по своей профессии, а он сварщиком (сейчас – диспетчер в МУП «Тепловодоснабжении»). Достроив дом в райцентре, переехали туда. Но я продолжаю работать в д. Пчелохозяйства, езжу туда каждый день, уже года три сама за рулём, – рассказывает Екатерина.

В связи с пандемией коронавируса её в прошлом году переводили в службу неотложной помощи, а с 1 июня текущего года – в фильтр-бокс, где принимают больных с ОРВИ. Работает Екатерина там в полной экипировке – в маске, перчатках и специальном защитном костюме – для предотвращения инфицирования.

– Заразиться не боюсь, потому что уже переболела, – с улыбкой говорит фельдшер Е. Фёдорова. – А тем, кто не переболел, советую сделать прививку – меньше риска для здоровья.

На участке в Пчелосовхозе её остались дожидаться 211 пациентов. Среди них детей до 18 лет – 54, а до года – 2.

– Жители уважительные, отзывчивые и добропорядочные, – рассказывает Екатерина. – Во время подворных обходов без чашки чая не отпускают. Два раза в год провожу полный обход населения. Да и так чуть ли не еженедельно у кого-нибудь да бываю. И на дом вызывают в тяжёлых случаях. Во время приёмов и обходов стараюсь вести с людьми профилактические беседы, касающиеся здоровья. Регулярно оформляю санбюллетени и т.д.

Видимо, не случайно поэтому возглавляемый ею ФАП дважды занимал призовые места в районном конкурсе среди других аналогичных медучреждений.

Екатерина считает себя счастливым человеком, потому что и работу нашла по призванию, и семья у неё хорошая, и дети только радуют. Как по дому, так и по работе ей помогают родители с обеих сторон. Дома – мама с папой Антонида Николаевна и Павел Иванович, на которых она со спокойной душой оставляла детей, а по работе – свекровь Нина Михайловна. При печном отоплении к её приезду печь была уже затоплена, а в здании было тепло.

Дома Екатерина находит время для занятия своим любимым делом. Главное её хобби – разведение цветов, к чему она приобщилась ещё в юности. А сейчас Е. Фёдорова уже освоила ландшафтный дизайн и увлечённо занимается им чуть ли не на половине приусадебного участка. А ещё она любит рисовать, в основном, пейзажи и вышивать крестиком. Как сама говорит, всё это успокаивает душу и нервы.

Пожелаем ей дальнейших успехов и в работе, и в творчестве.

Читайте нас: