Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
3 Июля 2021, 09:00

Правила безопасности придуманы не зря

Накануне профессионального праздника – о нелёгкой, но очень важной работе сотрудников ОГИБДД3 июля отмечается профессиональный праздник работников Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Накануне праздника (Госавтоинспекции в этом году исполняется 85 лет со дня основания) мы встретились с начальником отделения ГИБДД по Гафурийскому району капитаном полиции А. М. БУРХАНОВЫМ и традиционно задали несколько вопросов, касающихся работы подразделения в нашем районе.

На сегодняшний день в отделении 8 работников. Работы – много, в том числе и у самого Альберта Минигалимовича, в кабинете его застать трудно. Сейчас, например, активно идут приготовления к Крестному ходу на Девятую пятницу: в обязанности дорожных полицейских входит обеспечение безопасного движения паломников по дорогам района, а также грамотное регулирование потока транспортных средств, которых в праздничные дни у нас бывает очень много.

Но самые главные приоритеты в работе Госавтоинспекции – это, конечно, жизнь и безопасность граждан. Коллектив ОГИБДД (который состоит из опытных сотрудников, в среднем имеющих стаж работы 5-10 лет) все силы прилагает к тому, чтобы на территории нашего района сокращалось как количество ДТП в целом, так и, конечно, число происшествий с негативными последствиями: летальными исходами и тяжкими увечьями.

– Альберт Минигалимович, какие предпринимаются меры по предотвращению и профилактике дорожно-транспортных происшествий?

– Основным и действенным средством выявления и предотвращения административных правонарушений, связанных с безопасностью на дороге, у нас являются соответствующие рейдовые мероприятия, которые проводятся по пятницам. Во время таких выездов и выявляем нарушителей.

Также регулярно проводится тщательная проверка проезжих частей на соответствие требованиям безопасности. Недавно была обновлена дорожная разметка на всех ключевых трассах нашего района. В том числе на трассе Красноусольский-Толбазы разметка была нанесена термопластиком (работа велась в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», инициированного президентом В. Путиным). Такой материал имеет большую износоустойчивость, чем обычная краска.

Помимо этого проводится большая работа в области профилактики и предотвращения ДТП с участием несовершеннолетних. Нам удалось добиться того, чтобы около всех образовательных учреждений района, находящихся на дорогах с оживлённым движением (а это все школы райцентра, а также, школы д. Бурлы и д. Явгильды), были установлены светофоры «типа 7», пешеходные переходы и искусственные неровности. Сейчас ведём работу по установке пешеходных ограждений, потому что участки возле школ – очень опасны. Дети выбегают на проезжую часть, не доходя до пешеходного перехода. Ограждения помогут не допустить негативных последствий.

Ну и, конечно, большое внимание уделяется профилактическим беседам, лекциям, проводимым в школах. Также ежегодно организуются КВН-конкурсы «Безопасная дорога детства», «Безопасное колесо», в сентябре состоялся Фотокросс, посвящённый ПДД и т.д.

– Что касается ДТП с участием пешеходов и несовершеннолетних: много ли зарегистрировано таких на территории района в этом году?

– Дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на сегодняшний день не зарегистрировано, хотя за аналогичный период прошлого года их было уже 2.

Однако, произошло одно ДТП с участием несовершеннолетнего на мопеде: одиннадцатиклассник из с. Табынское не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной. Стоит отметить, что школьнику не было и 16 лет – ехал он незаконно, поскольку право управления скутерами и мопедами предоставляется только по достижению 16-летнего возраста и только при наличии водительского удостоверения категории «М». В результате ДТП парень получил серьёзные травмы.

– В прошлом году вы отмечали, что к 2024-му году показатели смертности в ДТП для Гафурийского района должны составлять не более 1 человека в год. Удалось ли сократить количество ДТП с летальным исходом?

– К сожалению, не удалось. На сегодняшний день показатель смертности в ДТП по нашему району составляет 4 человека. Это на 50% больше, чем в прошлом году, когда было только двое погибших. Резонансный случай произошёл в феврале на трассе Ишимбай-Красноусольский. В результате лобового столкновения все четверо участников ДТП погибли.

– Сколько всего дорожно-транспортных происшествий произошло с начала 2021 года, стало ли их меньше?

– Всего с начала 2021 года зарегистрировано 7 ДТП с погибшими и пострадавшими. В прошлом году их было 11. Небольшое снижение всё же есть.

– Какие нарушения являются самыми распространёнными у нас в районе?

На сегодняшний день зарегистрировано много нарушений по факту перевозки детей без кресел – 57. Немало также и выездов на полосу встречного движения с нарушением установленных правил – 54.

По-прежнему у нас садятся за руль в пьяном виде, хотя стоит напомнить, что штраф за такое нарушение составляет 30 000 рублей! Но тех, кто пренебрегает законом, в этом году задержано уже 95 человек. Это на 19 больше, чем в прошлом году. Ситуация осложняется ещё и тем, что наш район имеет большую туристическую ценность – среди нарушителей зачастую оказываются и пьяные туристы.

Ну, а всего на сегодняшний день зарегистрировано более 2500 различных нарушений.

– Может быть у вас есть какие-то пожелания коллегам или читателям, которые также ежедневно становятся участниками дорожного движения?

– Своим коллегам, как и себе, желаю только одного – безопасности на дорогах. Это лучший подарок для сотрудников ГИБДД на праздник! Не будет ДТП – и мы будем счастливы, – улыбается Альберт Минигалимович. – А пожелание гражданам такое: внимательно относитесь к соблюдению правил дорожного движения. Родители, следите за своими детьми, ведь дети – наше будущее, надо их беречь. Но и самим не нарушать! Ведь дети поступают так, как поступают их родители. А правила безопасности на дороге не просто так придуманы – они могут спасти вашу жизнь.

– Спасибо за интервью, Альберт Минигалимович. Поздравляем вас и ваш коллектив с наступающим праздником и желаем успехов в вашей нелёгкой, но очень важной работе!

В. РЯБОКОНЬ.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: