Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
24 Июля 2021, 09:35

Идут сюда за товаром и… общением

Магазин Киселёвых славится качеством реализуемой продукции и добрым отношением к покупателям В первый раз в наш район юная Нина приехала ещё в 1980 году. В качестве практикантки она влилась в дружный коллектив райунивермага, где коллеги охотно старались помочь новенькой в освоении профессии.

Идут сюда за товаром и… общением
Идут сюда за товаром и… общением

Да и сама Нина была молодец: окончила с отличием среднюю школу в селе Петровское соседнего Ишимбайского района, а затем и Стерлитамакское торговое училище с красным дипломом. Полученные в стенах училища знания очень пригодились при прохождении практики. Директор райунивермага В. З. Бурханшин, как вспоминает Нина Ивановна, предложил ей после окончания учёбы приехать к ним на работу. И та согласилась.

Это было судьбоносное решение. Здесь Нина познакомилась с Владимиром Киселёвым. Завязалась дружба, переросшая в любовь. В 1984 году молодые сыграли свадьбу.

Владимир свою трудовую деятельность начинал в КСЗ. За годы с азов дорос до начальника лесотарного цеха, затем работал заместителем директора по строительству и снабжению. И в преподавательской деятельности он сумел проявить себя, когда после закрытия стеклозавода устроился на работу в СПТУ мастером. Но осознал, что это не его, поэтому оставил преподавательскую стезю и с головой ушёл в торговлю.

Нина к тому времени уже успела с красным дипломом окончить Уфимский кооперативный техникум и набрать солидный опыт в торговой сфере. Был он и у Владимира, не зря же его ценили в должности замдиректора КСЗ по снабжению. Вот тогда Киселёвы на семейном совете и решили открыть своё дело. Дети поддержали их, обещая помогать как и чем могут (в те годы Киселёвы держали целый двор скотины: бычков на откорме, поросят, птицу, пчёл).

Начали супруги торговать на рынке, но уже через год открыли киоск. Место под него им выделили в микрорайоне «Афганский». Сначала торговали в металлическом киоске, а вскоре построили стационарный, в котором и поныне отовариваются жители этого и других микрорайонов.

Многие идут именно в этот магазин из-за хорошего качества реализуемой здесь продукции. На это Киселёвы обращают внимание в первую очередь. Если обычные товары им привозят поставщики, то за скоропортящимися ездит сам Владимир Вильевич. Года три, как стали они привозить в магазин дыни и арбузы, открыли уголок для «химии» (так называет Нина Ивановна группу моющих и дезинфицирующих товаров – шампуни, гели, скрабы, тоники, мыло, порошки и т.д.).

Одних кондитерских изделий мы с ней насчитали более 100 наименований: пирожные, пироги, печенье, кексы – на любой вкус. И о детях здесь не забывают, завозят партиями игрушки и разные сладости. Всегда в наличии свежие фрукты и овощи. Учитывают пожелания и тех, кто покупает хлеб: для одних заказывают «файзуллинский», для других – «фоминский», стерлитамакский.

– Своё ИП мы зарегистрировали в 2006 году, с тех пор и работаем в этом микрорайоне. Люди здесь приветливые, отзывчивые и уважительные. Некоторые заходят и просто пообщаться, ведь за 14-15 лет мы уже привыкли друг к другу. Через год после открытия приняли на работу Татьяну Кондратьеву, с ней и меняем друг друга через 2 дня. Как продавец она заслуживает только добрых отзывов, да и как человек – приветливая и общительная. Документация, снабжение – на супруге Владимире Вильевиче, – делится Нина Ивановна.

На вопрос, какими главными качествами должен обладать человек за прилавком, она без раздумий назвала следующие: быть корректным, коммуникабельным, уметь слушать и слышать покупателя, быть предельно вежливым, стрессоустойчивым и немного психологом. Всеми этими качествами, надо отметить, сама она обладает сполна.

Многими из них наделены и дети Киселёвых, которых у них четверо. Старший сын Александр обосновался на Севере, у него самого растут сын и дочь. Дочь Юлия живёт под Санкт-Петербургом, выучилась на физика-ядерщика, трудится на АЭС. У неё растёт сын.

Они в основном и были главными помощниками в начале предпринимательской деятельности родителей. Затем им на смену подросли Катя и Алёша. Екатерина закончила Томский университет, а Алексей ещё студент.
С некоторых пор Киселёвым приходится ухаживать за больными родителями Нины. Хорошо, что мама живёт рядом, переехала из Ишимбайского района. А к отцу приходится ездить в Стерлитамак, нанимать сиделку.

Рассказывая обо всём этом, Нина вздыхает с грустью: без забот и хлопот они не жили никогда. Скотину держали, чтобы учить детей. И бизнес тянули, как бы трудно ни было. С годами проблематично стало держать скотину, с ней легко расстались, а вот пчёл оставили.

Сейчас главная цель Киселёвых – работать для своих покупателей, привозя для них всегда свежие и качественные продукты и товары.

Накануне профессионального праздника хочется поздравить замечательных предпринимателей с этим событием и пожелать их бизнесу процветания, а самим им – здоровья и благополучия.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: