Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
8 Августа 2021, 10:30

Вырастают этажи…

В Гафурийском районе готовятся к празднованию Дня строителя Традиционно во второе воскресенье последнего летнего месяца, 8 августа в этом году, в стране будут отмечать День строителя – профессиональный праздник работников строительной отрасли.

Вырастают этажи…
Вырастают этажи…

Эта сфера является одной из ведущих в развитии Гафурийского района и республики. Строительные организации, обычные жители-застройщики и индивидуальные предприниматели, несмотря на сложный период, подорожание материалов, тем не менее, возводят жильё, объекты производственного, социального назначения, дороги, выпускают строительные материалы, выполняют подрядные работы.

Благодаря им каждый год облик нашего района заметно меняется. В разных его уголках можно увидеть новые стройплощадки, на которых «вырастают» различные объекты, от домов до магазинов. Непосредственно о темпах строительства и введённых объектах мы узнали, побеседовав накануне праздника с заместителем главы Администрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Гафурийского района Фуатом Киекбаевым.

– Фуат Закиевич, о чём говорят итоговые показатели, каково влияние экономической обстановки на строительную отрасль?

– Ежегодно существенную долю в объёме введённых объектов занимает жильё. Если в 2020-м было сдано 24 тысячи квадратных метров, то в этом, поскольку год ещё не завершился, мы прогнозируем аналогичный уровень.

Как бы не было тяжело, каждому человеку или семье необходима крыша над головой и индивидуальное жилищное строительство для них – одно из самых верных решений.

Заметная доля в строительстве и за объектами предпринимательства. Так, только в этом году сдаётся порядка шести тысяч квадратных метров торговых площадей!

В районном центре к удобству многотысячного населения продолжают вводится новые магазины, являющиеся представителями популярных розничных сетей – «Магнит», «Пятёрочка» (на фото), «Светофор», «Доброцен», «Находка». Новые их просторные павильоны открылись в этом году или только распахнут свои двери на улицах Ленина («Сказка»), Коммунистической, Советской, Западной, Гагарина и др.

Для большинства жителей – это удобно. Магазины становятся всё ближе для людей с разных улиц, и у них всё больше возможностей выбрать товар именно по душе, вкусу, стоимости и т.д.

Немаловажный аспект – предоставление рабочих мест красноусольцам в подобных заведениях.

– Какие наиболее крупные объекты запомнятся вам в рамках текущего года?

– Отвечая на вопрос, нельзя не сказать об успешно завершённом строительстве солнечной электростанции ООО «Санлайт Энерджи». Это грандиозный по местным масштабам объект, в который вложено свыше миллиарда рублей инвестиций.

Гафурийский «солнечный парк» мощностью 15 МВт построен всего за год и начал работу на оптовом рынке электроэнергии 1 марта. Станция не просто позволяет производить чистую электроэнергию без выбросов вредных веществ в атмосферу, для нас она – ещё и прекрасная возможность трудоустроить здесь своих земляков. Сейчас в парке занято порядка двадцати человек: инженерно-технических работников и охранников. Гафурийская солнечная электростанция, пожалуй, один из самых крупных объектов за многие годы. Однако наряду с такими гигантами хотелось бы отметить и объекты, у которых особая – социальная значимость. Так, в этом году подрядчиками завершён капитальный ремонт детского сада «Сказка». Весьма чувствительная для руководства района и тема модернизации здравоохранения, поскольку от неё напрямую зависит качество и доступность медицинских услуг для населения. И вот, очередной новый модульный фельдшерско-акушерский пункт буквально на днях получит село Буруновка, где администрацией сельского поселения заранее проведена необходимая подготовительная работа.

«Артерии» района

– Уверены, для большинства жителей нашего сельского района одной из самых актуальных является тема строительства и ремонта дорог…

– Ежегодно на содержание дорог выделяются миллионы рублей, а на асфальтирование или покрытие гравийно-песчаной смесью – десятки миллионов. Так, в 2021 году из дорожного фонда района было запланировано выделение 69 миллионов рублей на решение самых важных задач в этой части деятельности.

От одного объекта переходим сразу к другому. К примеру, сейчас силами ДРСУ начаты работы по асфальтированию участка автодороги Карагаево - Имендяшево.

Строительство дорог – весьма дорогостоящее мероприятие, из-за чего нет возможности удовлетворить сразу всем запросам населения. Но постепенно работа ведётся. Руководство Администрации района регулярно получает обращения от жителей по состоянию тех или иных улиц, и все они прорабатываются.

Отдельно я бы остановился на ремонте мостов. Нами подготовлена проектно-сметная документация для реконструкции подвесного моста через реку Зилим около деревни Таш-Асты. Планируем в следующем году добиться включения проекта в республиканский список строительства и ремонта (территориальный заказ) для получения необходимого финансирования.

Что касается ремонта моста через реку Белая, подрядчиками на сегодня эта деятельность приостановлена. Выяснилось, что состояние объекта требует дополнительных работ и соответственно расходов. Как только все нюансы будут согласованы, ремонт продолжится. Это свидетельствует лишь о желании заказчика - Управления дорожного хозяйства - осуществить работу по ремонту моста в полном объёме и с должным качеством.

– Не секрет, строители занимаются не только дорогами, возведением частных домов, магазинов и т.д. Они трудятся и над благоустройством территорий, улучшением состояния подъездов, ведут капитальный ремонт многоквартирных домов. Что нового в этих направлениях?

– В нашем районе профессия строителя, действительно, одна из самых востребованных, поскольку такие специалисты – каменщики, сварщики, маляры, штукатуры и т.д. – нужны везде.

К примеру, многие из них задействованы в реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году общая сумма финансирования в её рамках составила в нашем районе 9 миллионов 645 тысяч рублей.

Эти средства направлены двум объектам, работа над которыми началась ещё в прошлом году. Первый объект – благоустройство аллеи на улице Коммунистической райцентра, где появится фонтан и другие элементы благоустройства, а второй – находится в селе Саитбаба, где продолжается масштабная деятельность по благоустройству парка Победы.

Планы по парку такие, что завершить полностью проект получится только в следующем году.

В дальнейшем, по мере поступления средств, в рамках указанной федеральной программы планируем заняться радикальным улучшением облика рынка с. Красноусольский и проходящей рядом дороги.

Из-за пандемии, к сожалению, в этом году было ограничено выделение районам средств по программе «Башкирские дворики». Тем не менее, мы продолжаем надеется на эту программу, и рассчитываем, что в следующем году снова получим по её линии финансирование. В Администрации района уже готовится к защите единый проект благоустройства дворов нескольких многоквартирных домов, находящихся за бывшим кинотеатром, на улицах Фрунзе и Ленина. План включает создание детской площадки, зон парковки и озеленения и многое другое. Сумма по этому проекту приличная, работы и материалы обойдутся примерно в десять миллионов рублей.

Большой вклад вносят строители в капитальный ремонт МКД и дворов, который проводится региональным оператором и, отдельно, за счёт средств республики. Надеемся, ничто не помешает нам в следующем году приступить к запланированному ремонту мягкой кровли домов № 64 по улице Центральной села Табынского, № 20 по ул. К. Маркса и № 29 по ул. Ленина в с. Красноусольском.

Вода, электричество и газ – каждому

Благополучие жителей зависит и от состояния инженерных сетей и коммуникаций. Поэтому в Администрации района постоянно обсуждаются вопросы строительства и ремонта в населённых пунктах газопроводов, систем водоснабжения, объектов котельного хозяйства и другие. Администрацией МР Гафурийский район изысканы средства на проектирование модернизации котельных № 2 по улице Гагарина и № 6 по К. Маркса. Проекты прошли государственную экспертизу и получили положительное заключение. Теперь готовится пакет документов для включения объектов в Федеральную программу реформирования ЖКХ. Нужно ли говорить, что модернизация котельных повысит надёжность теплоснабжения многих объектов села Красноусольского, среди которых районная больница, детсады, жилые многоквартирные дома...

Одновременно решаем вопросы центрального водоснабжения новых застраивающихся жилых массивов. В данное время проходят конкурсные процедуры по определению организации для проектирования водовода вдоль объездной дороги – от напорных ёмкостей до микрорайона «Юго-Западный» райцентра. Капитальные вложения составят ориентировочно около 17 млн руб., а протяженность сетей – порядка 12 км.

Как известно в стране начинает работать закон, по которому люди не должны будут платить за подводку газа до границы земельного участка. Теперь расходы по проведению газовой трубы до забора на себя возьмёт «Газпром», а жителям участка останется только провести газ до самого дома. Так называемая «социальная газификация» позволит в ближайшие годы провести в нашем районе масштабные работы. Сейчас нужно, чтобы были внесены соответствующие изменения в существующую нормативную базу. Администрацией Гафурийского района предоставлена вся необходимая информация по земельным участкам и объектам незавершенного строительства, чтобы все желающие могли воспользоваться этим отличным нововведением.

Как видите, примеров строительства, а также планов, очень много, и, ведь, мы затронули только самые важные и крупные. Сегодня во всех поселениях Гафурийского района строятся и ремонтируются дороги, жилье, социальные объекты, спортивные, культурные и многие другие объекты, благоустраиваются дома и дворовые территории.

Как правило, инициируются, создаются и финансируются проекты Администрацией района, органами местного самоуправления, властью республики, но делается всё руками строителей, которые буквально по кирпичику в ежедневном режиме, несмотря на меняющиеся условия, придают району, улицам сёл и деревень новый облик.

– В таком случае важно отметить заслуги и благородный труд конкретных строителей, не так ли?

– Никого не хочется выделять, чтобы не обидеть других. Все работают в районе хорошо, есть рабочие моменты, которые мы совместно решаем. Просто среди уважаемых представителей строительной отрасли есть строители и подрядные организации, которых мы уже привыкли считать своими – гафурийскими, которые нередко берутся за самые ответственные поручения и выполняют их с высоким качеством. Среди них ООО «Ингстрой», которым руководит Бадрудин Газгиреев, ООО «Тегидизплюс» во главе с Ишбулды Харисовым. Отмечу также индивидуальных предпринимателей Зугру Халимову и Самвела Мартиросяна из села Табынского. А также, конечно, строителей из ДРСУ, «ККХ» и «ТВС», ООО «ГИП-Электро» и всех остальных, кто прямо или косвенно связан с самым мирным делом – созиданием!

От имени главы МР Ф. Ф. Чингизова и себя лично поздравляю их с профессиональным праздником – Днём строителя! Желаю им крепкого здоровья, благополучия, новых свершений и чтобы всё сделанное долго служило людям и нашему району!

– Спасибо, Фуат Закиевич, за интервью, приятно узнать, что отрасль продолжает развиваться.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: