Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
5 Сентября 2021, 10:30

Дарующий тепло и уют

Жители новых микрорайонов села Красноусольский уже могут подавать заявления на газификацию их частных домов В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности, отмечаемого в этом году 5 сентября, мы побеседовали с начальником газовой службы Гафурийского района Рустэмом Губайдуллиным.

Дарующий тепло и уют
Дарующий тепло и уют

Руководитель важной сетевой организации поведал нам о темпах газификации населённых пунктов, рассказал о модернизации обширного газового хозяйства в районе, отметил успехи коллектива.

– Рустэм Хазиахметович, весьма многообещающими показались нам новости, не так давно пришедшие из Госдумы РФ, где инициировали программу так называемой «социальной догазификации». И именно с этого хотелось бы начать…

– В случае принятия всех соответствующих законных актов, т.е. создания нормативной базы, эта программа, действительно, способна на мощный толчок в темпах газификации улиц наших сёл и деревень. Однако, согласно букве программы, газификация касается тех из них, которые на данный момент уже имеют доступ к магистральному газопроводу и в той или иной степени газифицированы. К примеру, под действие программы попадает районный центр.

Все новые микрорайоны Красноусольского и ряд отдельных улиц, как известно, нуждаются в газификации. По Гафурийскому району это также сёла Белое Озеро, Антоновка, посёлок Луговой и ряд других, где, повторюсь, уже газифицированы отдельные улицы или объекты. Отсюда и название – «догазификация».

– Что сейчас требуется от жителей таких улиц?

– Средства на реализацию программы потребуются внушительные, предстоит приобретение стройматериалов в значительных объёмах (труб, оборудования), а они из-за резко повысившегося спроса вполне могут стать дефицитными.

Поэтому нельзя откладывать! В первую очередь, сами жители должны проявить свою заинтересованность – как можно скорее составить и сдать в газовую службу или МФЦ заявления на технологическое присоединение. С собою владельцам собственности иметь паспорт, ИНН, СНИЛС, ситуационный план расположения участка, правоустанавливающие документы на объект недвижимости (договор аренды на участок либо право собственности) и, обязательное условие (!), право собственности на жилое помещение, к которому требуется совершить технологическое присоединение. То есть на участке непременно должен быть жилой дом, находящийся в собственности гражданина-заявителя. Никакие другие постройки в расчёт не берутся.

– Вы в данное время уже принимаете такие заявления?

– Да, у нас 49 подобных заявлений от жителей микрорайонов «Молодёжный», «Сабантуй», «Сахалин» и так далее. Но этого, конечно же, недостаточно, так как проживающего населения в новых жилых секторах райцентра гораздо больше. Допускаю, что они ещё не знают о появившейся возможности в скором времени газифицировать дом или же просто не спешат.

Напомню, программа догазификации позволяет гражданам совершить технологическое присоединение (врезку к газопроводу) бесплатно. Раньше стоимость услуги составляла порядка 28 тысяч рублей.

Никто не мешает монтаж домашней газовой системы производить параллельно со сдачей необходимых документов. Кроме того, отмечу сохраняющуюся возможность приобрести газовое оборудование – котлы, плиты и пр. – у нас в организации по ценам прошлого года. Дело в том, что стоимость подобного оборудования подскочила, но, обратившись к нам, вы получаете возможность сэкономить.

– Но, ведь, есть ещё и сёла, где нет газопроводов и нельзя рассчитывать на догазификацию.

– Совместно с Администрацией МР в этом направлении работа тоже ведётся и довольно активно. Проектируется газопровод к деревням Каранелга и Кулканово, а второе наше направление на сегодня – составление проекта по газификации д. Кургашлы, Верхнего и Нижнего Ташбукана.

– Новости, на самом деле, очень хорошие. А позволяет ли техническая оснащённость и кадровый потенциал газовой службы справляться с новыми и рутинными задачами?

– Накануне нашего профессионального праздника приятно осознавать, что у нас столько хороших новостей. Что касается состояния гаража, никаких претензий нет, техника вся на ходу, в прекрасном состоянии. Она позволяет эффективно и с должным качеством выполнять свою работу.

В связи с повышением нагрузки, увеличением задач, количество штатных единиц увеличивается. Сейчас в коллективе 58 работников, на два больше, чем в прошлом году. Расхваливать особо каждого не хотелось бы. Понятно, что народ у нас ответственный и подготовленный, поскольку работать приходится с веществом, которое ошибок и просчётов не прощает.

Плечом к плечу трудятся как очень опытные специалисты, проработавшие по 25-30 лет, так и молодые кадры, которые недавно влились в наши ряды. Только в этом году на предприятие устроилось трое новичков. Выслушиваем, обучаем, подсказываем.

Однако по устоявшейся доброй традиции отмечу тех, кто в связи с профессиональным торжеством получает заслуженные награды. Стараемся каждый год к празднику таким образом поощрять людей нашей непростой профессии, отмечать их заслуги.

Так, в нашем списке экскаваторщик Ришат Кабиров, представленный к Почётной грамоте МР. Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования Александр Рогачёв, удостоившийся за многолетний труд Почётной грамоты ведомства (Уфа). И Наиль Ямалетдинов, которого поздравляю с Почётной грамотой нашего филиала (Салават).

Скажу про них одно – добросовестные, дисциплинированные, квалифицированные ребята!

В минувшие месяцы, как и в прошлом и все предыдущие годы, производили модернизацию газового хозяйства, выражавшегося, как правило, капитальным ремонтом, реконструкцией, полной заменой того или иного оборудования.

Что-то устаревает, потихоньку приходит в негодность и лучше, конечно, сразу предпринимать необходимые меры, не жалея на это сил и средств. На кону безопасность людей, а газ, напомню, очень опасное вещество!

Хотелось бы, чтобы и наши потребители это понимали, своевременно проводили обслуживание домашних газовых систем. Делали это ради собственной безопасности, жизни и здоровья своих близких. Отработавшие свой ресурс газовые плиты, котлы, трубы необходимо вовремя менять.

Современные системы, те же газовые плиты, оснащены всевозможными устройствами контроля и защиты. Сегодня их можно смело приобретать и использовать. Проявлять, тем самым, заботу о себе и самых дорогих людях – пожилых родителях, например, особенно, если они живут одни.

Желаю всем нам безопасной эксплуатации такого полезного в быту и жизни «голубого топлива», скорейшей газификации жителям новых микрорайонов и улиц. Ну, а коллективу – профессиональных успехов, личного и семейного благополучия!

– С праздником вас, Рустэм Хазиахметович.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: