Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
17 Сентября 2021, 15:25

Спокойная эпидобстановка – результат большой работы

15 сентября отмечался День образования санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации За годы своей деятельности санитарно-эпидемиологическая служба претерпела многочисленные реорганизации.

Спокойная эпидобстановка – результат большой работы
Спокойная эпидобстановка – результат большой работы

На сегодняшний день хорошо знакомая с советских времен СЭС в Республике Башкортостан представлена Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ и Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ».

В городе Стерлитамаке служба, под контролем которой находится, в т. ч. территория Гафурийского района, представлена территориальным отделом Управления Роспотребнадзора и Стерлитамакским межрайонным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ». Во взаимодействии они обеспечивают санитарно-эпидемиологическое благополучие населения практически во всех сферах жизни человека: предупреждении и распространении инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваний, санитарной охране территории, благополучии объектов водоснабжения, обеспечении радиационной и биологической безопасности, охране здоровья. Кроме этого, на службу возложены вопросы защиты прав граждан в сфере потребительского рынка товаров и услуг. Продолжают оставаться за службой и вопросы пропаганды здорового образа жизни и профилактики инфекционных заболеваний.

Надежной базой для осуществления эффективной работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на подведомственной территории (гг. Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Аургазинский, Гафурийский, Ишимбайский, Стерлибашевский и Стерлитамакский районы) всегда служила безупречно организованная работа лабораторий.

В Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в г. Стерлитамак работает аккредитованный испытательный лабораторный центр, объединивший санитарно-гигиеническую и бактериологическую лаборатории.

В год здесь проводят более ста тысяч исследований воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, материала от людей по микробиологическим, паразитологическим, химическим, физическим и радиологическим показателям.

Новейшие методы и современное оборудование лабораторий позволяют сегодня проводить самые сложные испытания, в том числе, на молекулярно-биологическом уровне с применением сверхчувствительного метода – полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Методом ПЦР реализуются исследования пищевых продуктов на наличие ГМО; биологического материала от людей на вирусы, вызывающие ОРВИ, вирусы, вызывающие острые кишечные инфекции (рото-норо-астровирусы); исследования клещей на боррелиоз и клещевой энцефалит.

С начала пандемии новой коронавирусной инфекции проводятся исследования на наличие вируса Sars-cov-2 в материале от людей и смывах, взятых с объектов окружающей среды.

Стабильная и благополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка достигается не просто. Это результат эффективных действий и слаженной работы множества служб, квалифицированных специалистов – санитарных врачей, эпидемиологов, лаборантов, которые осуществляют комплекс организационных, профилактических и противоэпидемиологических мероприятий.

Жители Гафурийского района по вопросам, касающимся сферы деятельности СЭС, могут обращаться по адресу: г. Стерлитамак, ул. Революционная, 2а.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: