Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
19 Сентября 2021, 10:45

«В лесном хозяйстве без призвания никак»

В третье воскресенье сентября работники леса отмечают свой профессиональный праздник День работников леса – это праздник тех, чьё призвание – сохранять и приумножать зелёные богатства, вести и регулировать хозяйственную деятельность на территории Государственного лесного фонда.

«В лесном хозяйстве без призвания никак»
«В лесном хозяйстве без призвания никак»

Минувший пожароопасный период на фоне аномально жаркого лета показал значимость деятельности лесоводов. Люди, охраняющие и возрождающие наши леса, делают неоценимую работу – их вклад в жизнь окружающих сложно переоценить.

Руководитель отдела по Гафурийскому лесничеству ГКУ РБ «Управление лесничествами» А. А. Сайфуллин поведал нам об итогах работы лесных служб в нашем районе.

Лес большой, а огонь непредсказуем…

– Как всем известно, медики занимаются лечением людей, полицейские ловят преступников, а чем конкретно, Анас Ахатович, занимаются представители лесного хозяйства, каковы их обязанности?

– Это важная и необходимая профессия. Их деятельность способствует восстановлению лесов после пожаров и вырубок, их знания помогают не бездумно уничтожать посадки, а вырубать только те деревья, которые стали слишком старыми или угрожают безопасности. Их опыт подсказывает какие деревья лучше убрать, чтобы они не повредили другим, а какие необходимо лечить и как.

В минувшие летние месяцы, когда наш район боролся с лесными пожарными, именно мы, как профессионалы, руководили необходимыми процессами. Несли круглосуточную вахту, производили мониторинг, следили за метеорологическими условиями, направлением пожаров, делали опашку.

К сожалению, настоящая природная стихия зачастую проявляет себя масштабно, и собственными силами не обойтись. Поэтому очень рады, что на горе Бурхатау и в ряде других случаев нам очень помогли с тушением жители местных населённых пунктов, добровольцы из разных уголков Башкирии. Вместе мы смогли удержать пожар на одной территории, не дали ему «разгуляться», дойти до деревень. В таких ситуациях очень важна грамотная организация действий. Лес большой, участок сложный, огонь непредсказуем – тут и с людьми могло случится всё, что угодно, однако нам удалось избежать каких-либо сопутствующих негативных последствий.

– Сколько всего пожаров, чреватых своими последствиями, произошло на лесной территории за сезон?

– Пять лесных пожаров возникло. Часть их была вызвана атмосферными явлениями, ударами молний. К счастью, в некоторых случаях своевременной ликвидации угрозы поспособствовали оперативные действия жителей района, которые обнаруживали и немедленно принимались тушить очаги возгораний в непосредственной близости от своих сёл.

Но успокаиваться нам пока рано. Буквально на днях очередной пожар, несмотря на прохладную погоду, по неустановленной пока причине возник в одном из кварталов Табынского лесничества. Своевременно заметили и задействовали все возможности, чтобы предотвратить бедствие.

Под защитой и уходом

– Каковы итоги по другим направлениям деятельности, все ли задачи на текущий год выполнены?

– Ежегодно в лесу ведётся определённая хозяйственная деятельность. Наш отдел выступает заказчиком работ, осуществляет контрольные и надзорные функции, а непосредственно выполняет уход за лесными культурами, занимается посадкой культур и многим другим коллектив Гафурийского лесхоза. Не все задачи пока выполнены, но время позволяет.

Посадку сосны и лиственницы провели на площади 42 гектаров, завершив её полностью. Кроме того, велось дополнение лесных культур на площади 21 га. Сделано на 100%.

Агротехнический уход за лесными культурами произведён на площади 69 га. План ещё не выполнен (109 га). Планомерно занимаемся подготовкой почвы, выполнение по этому направлению деятельности – 25 га, а всего предстоит осуществить на 40 га. Значимыми для состояния лесов являются рубки ухода, в этом году план для лесхоза по ним составил 193 га, фактическое выполнение на сегодня – 88 га.

В качестве противопожарных мер занимаемся созданием минполос и поддержанием в рабочем состоянии лесных дорог. Показатель по устройству новых минполос в этом году – 23 километра, по уходу за существующими – 195 км. Установлено четыре дополнительных предупреждающих аншлага. Что касается специальных лесных дорог, нынешней осенью поддержанием их состояния намерены заняться в северной и северо-восточной зоне района.

Территория обширная – 215 тысяч гектаров, и наша задача, чтобы лес находился под надежной защитой и бережным уходом. При всём при этом он, по-прежнему, открыт для любого. Граждане района в течение всего года активно оформляют делянки, берут участки Гослесфонда в аренду. Это необходимо тем, кто развивает пчеловодство, занимается сельским хозяйством, строится или ремонтируется, занят предпринимательством. Лес – это не только экология, лёгкие нашего района, но и настоящая сокровищница, обеспечивающая людей многочисленными ресурсами. И, конечно, нужно грамотно регулировать хозяйственную деятельность человека в лесу, чтобы это не привело к разбазариванию, уничтожению и утрате нашего главного богатства. Многие знают, что наш район состоит на 70% из лесного массива.

В ходе весенних и осенних месячников активно помогаем в озеленении, предоставляем участникам «зелёных» акций лучший посадочный материал, задействуем свою технику и людей. Нынешней осенью эта работа продолжится. Рад отметить, что приживаемость молодых культур в зонах посадок, в создаваемых сегодня аллеях практически стопроцентная.

Хранители бесценного богатства

– Сколько человек работает в лесном хозяйстве? Кого отметите?

– В отделе по Гафурийскому лесничеству работают 8 специалистов, планируется дополнительно принять двоих в скором времени. Ещё 13 человек трудятся в Гафурийском лесхозе.

Люди у нас опытные, с которыми мы проработали вместе по 15, 20 и более лет. Прекрасно друг друга знаем! Участковые лесничие, инспекторы знают участки как свои пять пальцев, несмотря на обширные их размеры. Ничему учить их не приходится.

Не так давно 50 лет исполнилось Николаю Прощаеву, за которым закреплено Ташлинское лесничество. Он ответственный, добросовестный, знающий своё дело специалист. То же самое могу сказать и про остальных.

Юбилей скоро отметит и ещё один наш старожил – Алексеев Николай (Усольское лесничество), ему исполнится 60 лет.

К награде нашего ведомства в этом году представлен инженер Амир Сайгафаров. Отмечу также за старательную многолетнюю работу инженера Лилию Свечникову, лесничих Ильшата Сайфуллина и Ирика Сафина.

Есть и пополнение в наших рядах. Недавно влился в коллектив и стал инспектором Равиль Иваев, с задачами своими он справляется.

– В связи с приближающимся праздником поздравляем вас, Анас Ахатович, и ваш коллектив.

– Благодарю. Напомню, лесная отрасль – это опыт многих поколений, традиции, заложенные нашими предками, наше самое большое природное богатство, бесценный экономический и экологический, духовный и эмоциональный ресурс. Бережное отношение к лесу – это, прежде всего, бережное отношение к родному краю, к людям, живущим здесь. Сохранение и приумножение леса – долг каждого члена общества.

Выражаю особую признательность ветеранам, которые служат примером профессионализма для текущего поколения лесоводов.

В лесном хозяйстве района трудятся высококвалифицированные профессионалы, настоящие энтузиасты, добросовестно и ответственно выполняющие нелёгкую миссию.

Выражаю всем своё уважение и признательность за их труд. Желаю больших успехов в работе, выполнения всех поставленных задач, крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия!

– Спасибо за интервью.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: