Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
15 Октября 2021, 16:40

В голубом жилете и с планшетом

С сегодняшнего дня у переписчиков начнётся обучение, а уже со следующей недели они отправятся по домам в рамках переписной кампании Уважаемые жители района! Как известно, с 15 октября по 14 ноября в нашей стране пройдёт значимое событие – Всероссийская перепись населения 2020. У вас есть уникальная возможность принять участие в этом мероприятии и оставить свой след в истории. Заполнить сведения о себе можно несколькими способами. Самый актуальный – это через сайт «Госуслуги» с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

В голубом жилете и с планшетом
В голубом жилете и с планшетом

Также можно переписаться на стационарных переписных участках: в с. Саитбаба, с. Зилим-Каран, с. Табынское, с. Белое Озеро, с. Янгискаин, с. Красноусольский (в зданиях РДК, МФЦ).

И наконец, к каждому из вас придёт переписчик, чтобы уточнить, как вы прошли перепись или переписать вас.

Обращаю внимание, что у переписчика будут отличительные атрибуты: жилет голубого цвета с символикой ВПН-2020, шарф, удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, планшет.

Уважаемые жители, убедительная просьба – в целях обеспечения безопасности переписного персонала и предотвращения несчастных случаев держать своих собак на привязи! Для облегчения работы переписчика также просим жителей обозначить нумерацию домов, если таблички с номерами на них отсутствуют.

Главной новацией переписи, напомню, стала возможность быстро, легко и безопасно переписать себя и своих близких на портале Госуслуг. Для этого достаточно иметь стандартную или подтверждённую учётную запись на Госуслугах (зарегистрироваться можно самостоятельно) и устройство с выходом в Интернет. Среднее время заполнения – 23 минуты. Даже если допустить ошибки, всплывающие подсказки помогут исправить их.

Переписной лист адаптирован под любой экран – компьютера, планшета и даже смартфона, являющегося самым популярным устройством, с которого россияне заходят на портал Госуслуг.

Скорость увеличена за счёт всплывающих подсказок и автозаполнения части полей – некоторые данные, например, дата рождения, «подтягиваются» из профиля пользователя (участник переписи при желании может их изменить в анкете). Кроме того, автоматически проводится дополнительная кросс-проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий.

На все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение — вопрос о национальности. По Конституции человек должен сам определить свою национальность, и здесь эта возможность реализована.

Первая часть анкеты – это общая информация о домохозяйстве: адрес, количество проживающих. Если человек не хочет указывать своё имя и фамилию или членов домохозяйства, он может этого не делать, а в соответствующем поле написать «муж», «жена» или другой вариант. При желании можно поправить и свой возраст в предзаполненном поле. Никаких подтверждений указанных в анкете данных не требуется.
А в вопросе об источниках дохода респондент может указать один или несколько предложенных вариантов. Однако в переписном листе нет вопроса о размерах доходов.

Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, то он может его пропустить, но мы стараемся помочь заполнить все поля с помощью подсказок. Например, не все знают, из каких стройматериалов построено здание, в котором они живут. Чтобы облегчить задачу, мы используем данные о здании, имеющиеся в Росреестре, и предлагаем варианты ответов на основе адреса, который ввёл пользователь. При этом персональные данные с учётной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются – в Росстат он отправляется обезличенным. На портале Госуслуг ответы также не сохраняются.

По данным опроса Mail.ru Group, уже сейчас 82% населения нашей страны знают о том, что будет проходить перепись. Из них 65% понимают, что это необходимое для страны мероприятие. Нас радует, что 56% опрошенных, готовых участвовать, хотят воспользоваться порталом Госуслуги.

В качестве благодарности всем пионерам и первопроходцам, которые пройдут опрос при помощи новых технологий, Росстат и партнёры ВПН разработали систему подарков.

Результаты переписи будут использованы для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, строительства школ, детских садов и других значимых объектов.

Г. ФАТКУЛЛИНА, уполномоченный по проведению ВПН-2020 в Гафурийском районе.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: