Звезда
+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
1 Ноября 2021, 11:05

«Сила закона – в его исполнении!»

В Гафурийском районе свой праздник встречают представители особой службы Ежегодно 1 ноября своё профессиональное торжество отмечают сотрудники Федеральной службы судебных приставов.

«Сила закона – в его исполнении!»
«Сила закона – в его исполнении!»

Накануне события мы встретились с руководителем отдела ФССП РБ по Гафурийскому району, старшим судебным приставом Евгением Ракитиным, который рассказал об итогах деятельности отдела, осветив текущие дела.

– Евгений Игоревич, каковы будни у судебных приставов-исполнителей?

– Говоря просто, сотрудники нашего отдела в постоянном режиме работают с должниками, возвращая в пользу взыскателей имущество, денежные средства и так далее. Взыскателями могут быть как частные или юридические лица, так и государство. В частности, благодаря усилиям нашего отдела ведётся взыскание в бюджеты всех уровней средств в виде штрафов, налогов, госпошлин, сборов.

В ежедневные задачи входит взыскание задолженности в счёт погашения невыплаченной заработной платы, алиментов на содержание детей и родителей. Есть также такое направление, как возмещение ущерба, причинённого преступлением. Однако основной процент исполнительных производств составляют взыскания долгов с населения. По взятым кредитам или по просроченным коммунальным платежам, например. Также на проработке у судебных приставов довольно много исполнительных документов о невыплате транспортных налогов, штрафов по линии ГИБДД и т.д.

Занимаемся также устранением нарушений пожарной, экологической, промышленной безопасности, сносом незаконных строений и целым перечнем других задач.

– Расскажите подробнее, какие меры принимаются в отношении тех, кто не оплачивает содержание своих детей, т.н. «алиментщиков»?

– Взыскание алиментов остаётся одним из важнейших направлений деятельности отдела, работа по этой части ведётся непрерывно специально сформированной группой. По исполнительным производствам, касающимся алиментов, активно применяются различные меры принудительного исполнения с целью обязать должников оплатить денежные средства на содержание детей. В том числе аресты и реализация имущества, выдача направлений в центры занятости, ограничение в выезде за пределы РФ и в пользовании специальными правами и др. Крайняя мера – привлечение должников к уголовной ответственности.

– О чём говорят показатели вашей деятельности, какова нагрузка на отдел?

– На каждого сотрудника отдела приходится несколько тысяч судебных производств – нагрузка существенная! Сегодня на исполнении в Гафурийском РО СП находится 16134 исполнительных производства на сумму более 790 млрд. руб.

При этом, как сами понимаете, каждый документ нужно обработать, по каждому делу сделать не один запрос, выехать по месту жительства человека, в отношении которого вынесено то или иное решение, уточнить его данные, определить, как взаимодействовать с этим должником.

Чтобы справляться, уделяем работе всё своё время, остаёмся по вечерам, трудимся по выходным, но в конечном счёте не даём, что называется, спокойно жить должникам, «висеть в воздухе» судебным решениям.

В 2021 году сотрудниками Гафурийского районного отделения по 143 исполнительным производствам наложено арестов на сумму более 37 млн. рублей.

Напомню, полномочия судебных приставов-исполнителей с годами расширяются. Они, например, вправе временно ограничивать возможность выезда должника за пределы Российской Федерации. Сотрудник РО может обратиться в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации права собственности должника на принадлежащее ему имущество. И так далее. Что касается ограничения должников в праве на выезд за пределы РФ – это сегодня одна из действенных мер.

С каждым годом, как я уже отметил, исполнительных документов всё больше, они всё сложнее по содержанию. В результате повышаются требования к судебным приставам-исполнителям. Предпочтение отдаётся лицам с юридическим образованием, так как помимо знания двух основных законов «Об исполнительном производстве» и «О службе судебных приставов» необходимо разбираться в хитросплетениях практически всего законодательства. Тут и гражданский кодекс, и уголовный, и КоАП, и арбитраж, и многое другое.

В нашем – Гафурийском районном отделении судебных приставов УФССП по РБ – отмечу достойную службу со стороны судебных приставов-исполнителей Карпуниной М. Е., Гарифуллина А. К., Трофимовой Т. В. и Антипиной А. А.

В целом, работа хоть и сложная, энергоёмкая, требующая стрессоустойчивости, большого терпения, но важная, благородная.

Конечно, отношение к судебным приставам-исполнителям, порой, очень неоднозначное, ведь им зачастую приходиться делать то, что не нравится должникам, однако важно понимать, действия приставов базируются на решениях и предписаниях, выданных судебными инстанциями, текущая деятельность направлена на фактическое исполнение требований исполнительных документов и взыскание суммы задолженностей в полном объёме.

Определённую сложность в работе с населением накладывает пандемия, в связи с чем контакты с гражданами ведутся через электронные сервисы в Интернете, часть документаций, заявлений принимаются и выдаются дистанционно.

– Ваши сотрудники также обеспечивают безопасную работу судов, расскажите об этом.

– Задачи по организации обеспечения установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) выполняются в должной мере. Сотрудники ОУПДС занимаются охраной федерального суда, помещений судебных участков мировых судей, здания подразделения службы.

К судебным приставам ОУПДС требования особые. Сюда идут мужчины с хорошей физической подготовкой, крепкой психикой, умеющие адекватно вести себя в критической ситуации.

Личный состав ОУПДС соответствует необходимым требованиям. Обязанности эффективно выполняют старший смены на объекте, судебный пристав по ОУПДС Бухарметов Д. М., а также младшие судебные приставы Собарёв С. В., Ахмедов Р. А., Калимуллин Р. И., Амерханов Э. Р. и Шамсубаров В. А.

В заключение добавлю, что работа судебного пристава – это настоящее призвание, удел далеко не для каждого. Нужно соответствовать строгим профессиональным и морально-волевым требованиям. Показателем эффективности работы судебных приставов служат многочисленные выражения признательности как от граждан, так и различных ведомств.

Судебные приставы, вступая в должность, произносят присягу: «Клянусь при осуществлении своих полномочий соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, честно и добросовестно исполнять обязанности судебного пристава». В этих словах – вся суть работы судебного пристава, она заключается в том, чтобы восстанавливать справедливость, служить гарантом исполнения Закона.

Поздравляю всех сотрудников и ветеранов службы судебных приставов, их семьи со значимым профессиональным событием – Днём судебных приставов. Желаю счастья, здоровья, материального благополучия и успехов в жизни!

– Евгений Игоревич, с праздником вас, желаем, чтобы ответственность граждан росла, а также их материальное благополучие, меньше становилось должников и соответственно взыскателей.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: