Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
10 Ноября 2021, 10:00

«Доверено судьбой оберегать на здешних улицах покой...»

Отдел МВД России по Гафурийскому району традиционно входит в число лучших подразделений в республике

«Доверено судьбой оберегать на здешних улицах покой...»
«Доверено судьбой оберегать на здешних улицах покой...»

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто взял на себя сложную задачу – бороться с преступностью и обеспечивать безопасность граждан.

Преступлений меньше, раскрываемость – больше

Накануне мы встретились с руководителем районного отдела полиции Раяном Мухаметшиным, чтобы побеседовать о результатах деятельности наших стражей порядка.

– Раян Рамазанович, каким был прошедший год для местного отдела МВД России?

– Как и предыдущие года, непростым. Многие, думаю, понимают, что наша сфера деятельности – это борьба с преступностью, охрана общественного порядка и общественной безопасности. Личный состав свои задачи выполняет, и к профессиональному празднику подошёл с достойными результатами. Итогом нашей работы стало снижение числа преступлений и увеличение процента раскрываемости. Общая раскрываемость преступлений за 10 месяцев текущего года составила 86,5% (рост на 1,5%). Всего преступлений зарегистрировано 236, за тот же период прошлого года было 257.

Отмечу, даже одно нераскрытое преступление – это переживания и беды людей, с которыми они приходят к нам. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы ни один преступник не уходил от ответственности.

– Приведите статистику по основным видам преступлений.

– Наибольший массив преступлений, которые совершаются на территории Гафурийского района, – это кражи. За десять месяцев их зарегистрировано 70. В том числе квартирных краж – 7, краж с банковских карт (дистанционно) – 15. Боремся с этими явлениями, что даёт возможность повышать их раскрываемость (здесь рост на 3,4%).

Традиционно осенью испытываем определённую нагрузку по так называемым кражам скота. Как правило, в деревнях не всегда хорошо поставлена работа по организации выпаса КРС: владельцы нередко отпускают скотину в свободный выгул, не следят за ней. И она может пропасть по самым разным причинам. Эта безалаберность приводит к тому, что потом полицейские занимаются поиском коров, телят, лошадей и т.д.

Очень серьёзная работа ведётся по преступлениям, связанным с наркотиками и незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. Отдельное внимание уделяем особо тяжким преступлениям – убийствам, например. В этом году таких случаев – четыре, и все они раскрыты.

– Раньше большинство преступлений совершалось на почве злоупотребления алкоголем. Какова ситуация сейчас?

– Пожалуй, количество преступлений и правонарушений можно было сократить более чем вдвое, если бы не банальная пьянка. Из 236 преступлений, зарегистрированных за 10 месяцев, 129 – совершено в алкогольном состоянии. Есть над чем задуматься…

Значительную опасность представляют люди, которые садятся за руль подшофе. Отделом ГИБДД выявлено 157 подобных фактов с учётом случаев отказа от медицинского освидетельствования. 24 лица попались повторно, а это значит, они подвергнутся максимально суровому наказанию.

«И если завтра будет круче, чем вчера…»

– Специфика вашей работы предполагает, что сотрудники полиции практически ежедневно сталкиваются с негативом. К этому, однозначно, надо быть готовым…

– Да, при нашей работе необходимо обладать высокой стрессоустойчивостью, поэтому при приёме на работу существует строгий отбор кандидатов, определяется наиболее оптимальное для сотрудника направление деятельности. Но я хочу сказать, что лёгких направлений у нас не существует. От сотрудников любого отдела требуется максимальная сосредоточенность на деле и высокий профессионализм. Сейчас обязательным условием является юридическое образование, а ещё лучше – специальное, то есть полученное в вузах системы МВД.

Сегодня общество предъявляет к нам высокие требования. Для гражданина люди в полицейской форме олицетворяют собой власть, закон, справедливость, ведь от них зависит порядок на улицах, спокойствие и уверенность жителей в собственной безопасности. Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием к проблемам каждого человека, а главное – грамотной и профессиональной работой. И я уверен, что мы с честью выполним эту задачу.

За сухими цифрами статистики, приведёнными выше, – кропотливый труд всего нашего коллектива, и прежде всего тех, кто раскрывает и расследует преступления, занимается их профилактикой.

Многие сотрудники ОМВД по Гафурийскому району достойно выполняют свой долг. Сегодня я бы хотел отметить опытных представителей различных служб и подразделений Отдела: госинспектора ГИБДД Ильдара Хусаинова, оперативных дежурных Александра Пасечника и Дениса Грязнова, старшего участкового уполномоченного Ирика Хасанова, полицейского ППС Рамазана Гиззатуллина и нашего самого опытного сотрудника – заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Жалила Гайнуллина. Среди молодых отмечу инспектора по делам несовершеннолетних Ренату Нигматуллину, оперуполномоченного уголовного розыска Алика Хасанова, старшего оперуполномоченного направления экономической безопасности и противодействия коррупции Азамата Даньянова.

Благодарю за службу!

К профессиональному празднику ряд сотрудников получит особые награды за плодотворную службу. Благодарностью (правами) министра МВД по РБ за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей и достигнутые положительные результаты в борьбе с преступностью награждается оперуполномоченный уголовного розыска Ильфат Минибаев.

«Песочных» медалей МВД по РБ за выслугу лет удостаиваются инспектор ДПС Ринат Киньябаев (II степени), начальник полиции Р. Р. Мухаметшин (II степени), оперативные дежурные Ринат Асфандияров (II степени) и Денис Грязнов (I степени).

Отдельно хотел бы поздравить сотрудников, которые в свой профессиональный праздник находятся на посту, спешат на помощь гражданам, охраняют их покой. Благодарю вас за службу! Искренне желаю семейного благополучия, уверенности в своих силах, стойкости духа!

Особо хочу отметить наших ветеранов, отдавших лучшие годы службе в органах внутренних дел. Обладая огромным опытом, они и сейчас находятся в строю, являясь для нас примером. Желаю им крепкого здоровья, долголетия, оптимизма, душевной энергии на долгие-долгие годы!

Искренние слова признательности адресую нашим семьям, нашим родителям. Это и ваш праздник тоже. Желаю всем семейного тепла, чтобы ваши отцы, мужья и сыновья всегда возвращались домой здоровыми и невредимыми! Спасибо вам за ваше терпение, поддержку, за надёжный тыл!

Ну а всем нам хочу пожелать, чтобы оперативная обстановка в районе всегда была стабильной, чтобы мы были спокойны за будущее и радовались жизни.

– Раян Рамазанович, с праздником вас!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: