Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
18 Декабря 2021, 10:30

Больше свадеб и малышей!

18 декабря работники органов ЗАГС в стране отмечают свой профессиональный праздник

Больше свадеб и малышей!
Больше свадеб и малышей!

В Гафурийском отделе ЗАГС Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции работают четыре человека. Руководит деятельностью Залифа Сайфуллина. Она в коллективе – самая опытная, имеет 20-летний стаж по этому профилю.

В качестве ведущих специалистов-экспертов профессиональные задачи успешно выполняют Марина Давлетова, Эльмира Басырова, которая сейчас находится в декретном отпуске, и заменяющая её Людмила Ахметова.

Они занимаются документальным оформлением самых разных событий в жизни любого человека: от радостных до бытовых и скорбных. В их сфере это так и называется – запись актов гражданского состояния (ЗАГС).

– Всего в перечне основных обязанностей отдела ЗАГС семь пунктов, – говорит Залифа Рифовна, – рождение, заключение брака, его расторжение, установление отцовства, усыновление (удочерение), перемена имени и смерть. Вместе с тем сотрудники также вносят исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, производят их восстановление или аннулирование, если этого требуют судебные решения, выдают посетителям повторные свидетельства и справки, исполняют запросы учреждений и организаций. Кроме того, – продолжает З. Сайфуллина, – мы торжественно чествуем юбиляров супружеской жизни, проживших в браке 50 и более (юбилейных) лет и вручаем таким парам поздравительный адрес и памятный подарок Главы Республики Башкортостан. Также чествуем новорождённых по памятным, торжественным датам.

Начальник отдела ЗАГС проинформировала и об изменениях в работе. Так, с 1 октября 2018 года в России начал функционировать Единый государственный реестр (ЕГР) записей актов гражданского состояния. В этом реестре находятся все акты гражданского состояния, начиная с 1926 года, и он ежедневно пополняется новыми актами. Работа единой базы данных (ЕГР) позволяет оказывать услуги гражданам на новом качественном уровне. Теперь в день обращения в органы ЗАГСа посетитель может получить документы, даже несмотря на то, что он, например, родился, вступил в брак и т.д. в другом регионе. Многие государственные учреждения пользуются этим для своей работы и берут необходимые сведения напрямую из ЕГР ЗАГС.

А с 30 декабря 2021 года, добавила З. Р. Сайфуллина, возможно будет регистрировать акты гражданского состояния и совершать иные юридически значимые действия с помощью любого органа ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору граждан.

Свой профессиональный праздник небольшой, но дружный и энергичный женский коллектив отдела ЗАГС встречает с радостным настроением.

– Искренне поздравляю своих коллег, а также ветеранов органов ЗАГС с нашим профессиональным праздником! – сказала в завершение Залифа Рифовна. – Пусть каждый рабочий день будет ярким, интересным, плодотворным и не превращается в серую рутину. Желаю работать без усталости, регистрировать больше свадеб и рождений малышей. Счастья и благополучия, здоровья и оптимизма, свершения всех желаний каждому!

Больше свадеб и малышей!
Больше свадеб и малышей!
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: