Звезда
+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
22 Декабря 2021, 10:00

Несущие людям свет

22 декабря празднуется День энергетика

Несущие людям свет
Несущие людям свет

Вот уже 99-й раз в самый короткий день года энергетики всей России отмечают свой профессиональный праздник, а в их числе и сотрудники Гафурийского РЭС.

У истоков становления этого предприятия стоял М. З. Яганшин, а возглавляет его в настоящее время потомственный электрик М. Р. Гумеров, с которым мы и побеседовали накануне.

Лучшие среди равных

– В штате коллектива РЭС насчитывается на сегодняшний день 59 человек. Большинство из них – профессионалы своего дела. Среди них электрики, водители, мастера, инженеры. Сохранились в нашем коллективе и семейные династии, что очень отрадно. А с таким дружным и сплочённым коллективом любое дело по плечу.

Приведу лишь два факта в подтверждение своих слов. Во многом благодаря усиленной работе группы учёта во главе с мастером Салихом Сафаргуловым достигнуты хорошие результаты по уменьшению потерь электроэнергии. И по темпам ремонта и снижения аварийности на всём оборудовании у нас отличные показатели. Среди 5 РЭС: Стерлитамакского, Стерлибашевского, Аургазинского, Петровского и Гафурийского мы занимаем лидирующую позицию по этому показателю. И это несмотря на то, что финансовые затруднения коснулись и нашего предприятия.

Добрых отзывов заслуживают мастера распределительных сетей и групп подстанций Кулагин Алексей Михайлович, Сагитов Рафик Наилевич, Даутов Мансур Файзрахманович, Абдрашитов Раиль Рифович. Также отмечу ответственное отношение к своим обязанностям мастера Тарасова Василия Геннадьевича, благодаря которому достигается бесперебойная эксплуатация техники. Её на предприятии 13 единиц. Самому «пожилому» «УАЗу» уже 20 лет, есть и новые автомашины «Соболь» и «Нива», поступившие в 2020 году.

Трудности не обошли стороной

– Марсель Расулович, вы упомянули о финансовых трудностях. Расскажите подробнее.

– Повторюсь, сейчас не сладко живётся и энергетикам. Если раньше на ремонт и реконструкцию выделялось от 10 миллионов рублей и более, то в уходящем году 2,1 млн. рублей на ремонт и 1,5 млн. руб. – на реконструкцию. Вот и приходится крутиться, экономя на многом. Так, реконструкцией были охвачены электролинии 10 КВ Бурлы-Зириково (4 км) и Карагаево-Зилим-Караново (2,3 км). Своими средствами провели капитальный ремонт 9 подстанций. Бригадой групп подстанций (Абдрашитов Равиль Рифович, Звягинцев Сергей Викторович и Бухарин Вячеслав Анатольевич) проведён ремонт подстанции «Янгискаин» 110/35/10 кВ.

– Слышали, что и у вас грядёт оптимизация. В чём она может выразиться?

– Речь идёт об упразднении диспетчерской службы, она теперь будет централизованной. Все заявки и звонки будут поступать в Центр управления сетями, а затем уже перенаправляться к нам. Хорошо это или плохо – не знаю. Но такая тенденция прослеживается везде – упразднили, например, диспетчерскую службу на железной дороге. За людей, конечно, обидно, ни один из троих сотрудников подразделения не достиг пенсионного возраста.

Работа – не из лёгких

– Расскажите о тех, кто находится на заслуженном отдыхе. В РЭС всегда поддерживали тесную связь с ветеранами.

– Эта добрая традиция сохраняется и ныне. Пенсионеров у нас – 16 человек, почти все они – ветераны предприятия. Возглавляет список бывший начальник РЭС Шамиль Ильясович Мухаметзянов, который руководил коллективом с 1998 по 2012 годы. Более 42-х лет добросовестно трудился в коллективе Рамиль Сайфуллович Зубайдуллин. До сих пор с теплотой вспоминают в коллективе о сестрах Светлане Георгиевне Морозовой и Тамаре Георгиевне Татарченко. Сын последней Сергей Николаевич работает у нас главным инженером, под его руководством и старшего диспетчера Султангулова Радика Гизетдиновича отлично работала диспетчерская служба РЭС.

На заслуженном отдыхе также Любовь Владимировна и Разяп Аскатович Амиров из подстанции «Янгискаин», Асылбаев Хабир Хабибрахманович («Карагаево»), Зайнуллин Рамиль Кашфуллович («Бурлы»), бухгалтер Мухаметзянова Зиля Газизьяновна, Славкина Наталья Юрьевна («Карьер»), Рахимов Ринат Миниярович (дежурный электрик), а пенсионеры, Звягинцев Сергей Викторович и Каримов Зинур Хурматуллович продолжают трудиться.

К сожалению, в этом году ушла от нас Яганшина Валентина Ивановна, которая вместе с супругом приехала в район в далёком 1972 году. Она была живой свидетельницей становления РЭС, разделив с супругом все тяжести и невзгоды того периода.

– Интересно, сколько женщин трудится в мужском коллективе РЭС?

– Женщин у нас пять, четыре из которых работают техниками: Казанцева Гузель Минуровна, Опарина Любовь Сергеевна, Ишмаева Гульшат Равилевна, Гайнуллина Гузель Расуловна, а Файзуллина Гузель Сарваровна стоит на страже здоровья персонала.

Ещё хочу добавить несколько слов о коллективе. Основной костяк его сохранился. Это проверенные годами и испытаниями отличные специалисты. Положительных отзывов заслуживают коллектив оперативно-диспетчерской группы (Морозов Александр Леонидович, Сафаргалеев Ильгиз Винерович и Багаутдинов Тимур Равелевич) и оперативно-выездной бригады, их 10 человек. К награждению Почётными грамотами ведомства представлены 5 сотрудников.

В заключение хочу поздравить весь коллектив с нашим праздником. Работу нашу лёгкой не назовёшь, электрик, как и сапёр, ошибается только один раз. Поэтому всем желаю безаварийной работы, а также счастья, здоровья и бодрости духа. Ветеранам – долголетия и также крепкого здоровья. Ну и коллег-энергетиков из ГИП-Электро поздравляю. Всем чистого неба над головой и немеркнущего света!

– Спасибо за интервью. Примите и наши поздравления!

Несущие людям свет
Несущие людям свет
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: