Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
12 Августа 2022, 18:00

Здесь живут дела былые...

11 августа отмечается 90-летие образования архива Гафурийского района

Здесь живут дела былые...
Здесь живут дела былые...

Труд архивиста непростой, на специалистов этой сферы возложены задачи по созданию и совершенствованию необходимых условий для обеспечения эффективной системы комплектования, хранения, учёта и использования документов Архивного фонда МР Гафурийский район, находящихся на муниципальном хранении в интересах граждан, общества и государства.

Районный государственный архив был образован в 1932 г. (приказ с точной датой не сохранился). Приказом Красноусольского РИКа (с 1942 года – Гафурийского) № 10 от 11 августа 1932 г. архивариусом назначена Грейнерт А. Ф.

По состоянию на 01.08.2022 года в архиве администрации на хранении находятся 147 фондов с общим объёмом документов 32547 единиц дел: по личному составу, постоянного хранения ликвидированных предприятий и источников комплектования (37 организаций). В архиве администрации хранятся также документы по научно-технической деятельности, фотофонд редакций районных газет, документы личного происхождения. Наибольший объём и ценность представляют документы, где отражены жизнь района, труд рабочих и колхозников, документы ликвидированных организаций, похозяйственные книги.

Документы, хранящиеся в муниципальных архивах, занимают особое место в составе Архивного фонда РФ, т.к. они тесно и непосредственно связаны с нуждами людей, особенно в связи с исполнением запросов социально-правового характера, тематических запросов.

Налажено электронное взаимодействие с управлением пенсионного фонда по исполнению запросов граждан, приём заявлений от граждан через Многофункциональный центр, по электронной почте и почте России. Граждане могут не выходя из дома отправлять запросы через портал госуслуг. Ведётся консультация по телефону.

Срок исполнения запросов сокращён по сравнению с предыдущими годами с месяца до 7 дней. В год приходит более 1000 запросов. Вся информация по получению услуг опубликована на сайте архивного отдела администрации Гафурийского района.

В последнее время сохраняется устойчивый рост количества тематических запросов – это отвод земельных участков, правоустанавливающие документы на имущество, история организаций (КСЗ), по ВОВ 1941-1945 гг. Новой задачей для сотрудников районного архива стал сбор данной информации.

Ведётся работа по пополнению базы данных архивных документов по программному комплексу «Архивный фонд». Была введена база данных 5-й версии.

Для того, чтобы повысить сохранность документов, был закуплен визуализатор для оцифровки дел постоянного срока хранения, хранящихся в муниципальном архиве РБ. На данный момент переведена на электронные носители 241 единица хранения.

В настоящее время весь объём документов размещён в архивных коробках, проводится работа по улучшению физического состояния документов (переплёт, подшивка). Закартонировано 32547 единиц дел.

В связи с ежегодным пополнением документами от организаций источников комплектования Администрацией Гафурийского района были выделены дополнительно два помещения для архивохранилища в здании по ул. Фрунзе, закуплены стеллажи, короба для хранения, психрометры для контроля влажностного и температурного режима, огнеупорные двери, установлены решётки на окна. На данный момент общая площадь помещений архива составляет 130,50 кв. м., в т. ч. протяжённость стеллажных полок – 458 погонных метров.

Огромный вклад в развитие архивного дела Гафурийского района внесли Хлёскина Л. Г., Сайфуллин К. Г., Хабибуллина В. Р., Новикова Н. Г. и др. Сегодня их дело продолжают Мухаметьянова Р. Р. и Султангулова Г. С.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: