Звезда
+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
4 Сентября 2022, 10:30

Будет газ – будет и тепло, и уют

В этом году бурному строительству соответствующей инфраструктуры в районе темпы задаёт программа догазификации «Газпрома»

Будет газ – будет и тепло, и уют
Будет газ – будет и тепло, и уют

По давней традиции в первое воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники газовой, нефтяной и топливной промышленности, в их числе, конечно, и сотрудники газовой службы Гафурийского района.

Накануне этого знаменательного события о состоянии соответствующей инфраструктуры и дел в коллективе мы поговорили с Рустэмом Губайдуллиным – начальником Гафурийской комплексной службы, действующей в структуре филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в городе Салавате.

Ответственность немалая

– Рустэм Хазиахметович, расскажите об обстановке, в которой работает коллектив.

– Труд газовика в структуре компании «Газпром» – почётный и неплохо оплачиваемый в условиях сельской местности. Однако и ответственность на специалистах районного газового хозяйства лежит немалая. С газом, как все мы знаем, шутки плохи, потому обращение с ним требует соблюдения строгих требований и определённых технологий, обладания специальными знаниями, допусками и разрешениями.

В настоящее время тысячи гафурийцев в разных населённых пунктах района используют голубое топливо для отопления и приготовления пищи. Тогда как квалифицированных работников, обслуживающих местную газовую инфраструктуру, в которой только сетей – порядка 800 километров, насчитывается 71 человек. Тем не менее, мы уверенно справляемся.

В число задач Гафурийской комплексной службы не обязательно входит именно строительство новых газопроводов, зачастую этим занимаются коллеги из специализированных организаций в рамках выигранных конкурсов или тендеров. Мы же основное внимание концентрируем на поддержании в эксплуатационном состоянии имеющейся газовой сети, оборудования, ведём клиентскую работу с потребителями газа, с людьми, желающими подключиться, выполняем проекты согласно заключенным договорам, осуществляем технологическое подключение и т.д. Наконец, наши бригады несут круглосуточную вахту на случай всевозможных непредвиденных происшествий на газовых линиях.

В ежегодном режиме мы занимаемся техническим обслуживанием довольно обширного хозяйства, проверяем сети на износ, ведём по необходимости капитальный либо текущий ремонт, а также работу с гражданами в целях безопасного использования внутридомовых газовых приборов и сетей.

Экватор пройден

– Насколько известно, хорошие темпы сейчас обеспечиваются программой догазификации. Расскажите, как она реализуется у нас?

– Темпы, действительно, невиданные. В районе ударно строятся газопроводы, гафурийцы активно подключаются к распределительным сетям на своих улицах. С начала года в разных населённых пунктах по договорам догазификации мы подключили 105 домовладений. По состоянию на 24 августа в активном статусе – 336 договоров. Ещё 33 договора – на стадии заключения.

Причём, хочу отметить, число подключений (врезок) в первую половину года – не показатель. По сути, с каждым новым месяцем мы только набираем обороты. Так, только за август осуществили треть всех подключений. Есть все основания считать, что во вторую половину года цифра будет изменяться более стремительно.

По объёмам Программы на этот год экватор преодолён. Из запланированных 52-х километров газопровода построено 32. Часть уже сданных в эксплуатацию сетей сейчас используется для подключения домовладений.

Для примера, полностью справились с задачей в Антоновке, Луговой, Мраково, Узбяково. Построен газопровод на двух улицах в Тугаево и так далее.

В селе Красноусольском большая работа на долю подрядчиков выпала в новых микрорайонах. Окончена фаза строительства уличных газопроводов в «Лубате», «Леспромхозе», «Молодёжном», завершается аналогичная деятельность в «Сабантуе», после чего подрядчики «приступят» к «Сахалину».

Отмечу качественную и скорую работу выполняющих подряды организаций, среди которых салаватское ООО «Сантехмонтаж» и толбазинское ООО «Аургазымонтажсервис». Их бригады оснащены всем необходимым, в том числе современной техникой и оборудованием.

Газ – в лесную глубинку

– Неужели возможность подключиться к газопроводам появится лишь в сёлах, где имелись распределительные сети?

– «Газпром» по своей инвестиционной программе также занимается строительством межпоселковых линий, чтобы и у жителей деревень, где никогда не было газопровода, появилась обозначенная выше возможность.

Так, в сентябре начнётся строительство газопровода Саитбаба – Кулканово – Каранзелга протяжённостью 12 километров. На очереди – реализация проекта по газификации населённых пунктов лесной зоны района – деревень Верхний Ташбукан, Нижний Ташбукан и Кургашлы. Сам проект уже разработан. Возможно, подрядчики приступят к его непосредственной реализации уже в следующем году. Кстати, магистральную ветку намерены тянуть из Ишимбайского района.

Итого жители сразу пяти сёл, где никогда не было газовых распределительных сетей, смогут в скором будущем воспользоваться преимуществами программы догазификации «Газпрома».

Главное – подать заявку

– Активно ли этими преимуществами пользуются там, где уже получили газопровод по программе догазификации?

– К сожалению, значительная часть граждан, оформивших свои домовладения в собственность (одно из главных условий Программы), не спешит обращаться в газовую службу. Видимо, оставляют «на потом»… Обращаю их внимание, что действие программы догазификации ограничено конкретными сроками. При этом, напомню, она позволяет бесплатно(!) провести газовую трубу до границ участков собственников.

Не так важно, в какие сроки люди планируют завести газ непосредственно в дом. Главное – составить и сдать в газовую службу заявление о догазификации. А остальное уже можно оставить и на потом, когда, допустим, появятся личные финансовые средства для монтажа систем внутри дома, будут приобретены прибор учёта, котёл, плита и т.д.

Есть также довольно значительное число людей, которые обратились с заявлением, затем оформили с нами договор на газификацию домов, однако оттягивают начало работ по разным причинам – не успели приобрести необходимое оборудование, не установили его согласно требованиям проекта и т.д. Раз они не торопятся, то и газовики не могут приступить к выполнению своей части задач.

– Ну а те, кто выполнил все условия, в какие сроки смогут газифицировать дома? Ведь уже сентябрь, до холодов рукой подать…

– Постараемся к началу нового года по заключённым на настоящее время договорам эффективно отработать. Если нужно, привлечём дополнительные силы Филиала. В Гафурийском районе нам уже помогают бригады из комплексных служб Фёдоровки и Стерлибашево.

Важно, гражданам, желающим газифицировать дома, не ждать и не тянуть до октября-ноября. Необходимо своевременно сделать всё от них зависящее. Не откладывая в долгий ящик, обратиться в газовую службу с заявлением, второе – заключить соответствующий договор, третье – приобрести оборудование, четвёртое – выполнить на дому перечень работ, на который укажет наш проектировщик и т.д.

У газовиков – пополнение

– Как в течение года обновлялась материально-техническая часть, проводились ли крупные ремонтные работы на сетях?

– Парк служебной техники в этом году пополнился новой единицей – это специальный грузопассажирский автомобиль на базе «УАЗ Патриот» с фургоном. Что касается остальной техники, то она не требует обновлений. Машин старше десяти лет в гараже нет.

Из наиболее весомых работ по техническому обслуживанию газового хозяйства – замена двух газораспределительных шкафов в Красноусольском и Инзелге. В целом, осуществлённая в предыдущие годы модернизация позволила на порядок повысить надёжность всей системы газоснабжения. Благодаря чему сегодня, к счастью, не приходится говорить о каких-то назревших и нерешаемых вопросах.

– Тогда поговорим о коллективе. Кого бы вы отметили?

– Можем, наверное, гордиться тем, что наш коллектив – один из самых сплочённых, сбитых. Текучести нет, так как нет для этого предпосылок – все условия соответствуют ожиданиям. Недавно в связи с дополнительными объёмами деятельности состоялось пополнение новыми кадрами. Приняли семь человек, в том числе техника, оператора по работе с населением, слесарей и т.д.

Специфика нашей службы не допускает никаких недоработок и промахов, требует от каждого максимального соответствия профессиональным обязанностям. Неудивительно, что значительная часть времени в течение года уходит на обучение газовиков. Они регулярно подтверждают и повышают квалификацию.

Отдельно отметил бы молодых и новоприбывших работников, которые полностью оправдывают ожидания и ответственно трудятся. Среди таких добросовестный сварщик Ильгиз Кунаккулов, активный и умелый слесарь-монтажник Николай Матвеев, молодые и перспективные слесари Руслан Фахретдинов и Никита Унщиков. Особое уважение вызывает труд опытной работницы газовой службы Ольги Денисовой. Ольга Николаевна – контролёр единого окна, человек, который первым встречает посетителей, лицо, можно сказать, нашей службы.

От себя лично и руководства Филиала хочу поздравить всех наших работников, ветеранов газовой службы, абонентов и будущих потребителей газа с наступающим профессиональным праздником – Днём газовиков и нефтяников. Пожелать им самого наилучшего в жизни, труде. Ну и, конечно, безопасного и эффективного всем использования нашего главного богатства – газа и газовых систем, без которых всё труднее представить современную жизнь.

– Рустэм Хазиахметович, спасибо за интервью.

Будет газ – будет и тепло, и уют
Будет газ – будет и тепло, и уют
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: