Все новости
На трудовой вахте
18 Декабря 2022, 11:30

Здесь пишется наша жизнь

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники ЗАГСов

Здесь пишется наша жизнь
Здесь пишется наша жизнь

Начальником отдела ЗАГС Гафурийского района Государственного комитета РБ по делам юстиции работает З. Р. Сайфуллина, стаж работы которой в этой структуре исчисляется с 2001 года.

К ней мы и обратились с просьбой рассказать о том, какая работа была проделана в уходящем году.

– Наша служба – одна из тех, с которой у человека взаимосвязь начинается с самого рождения, когда на него оформляется свидетельство о рождении. И в дальнейшей жизни мы «сопровождаем» его: при заключении брака или его расторжении, установлении отцовства или усыновлении (удочерении), кому эти процедуры оказываются необходимы, перемены имени или фамилии. Ну и «завершает» он свой путь по земле, можно сказать, тоже не минуя отдела ЗАГС. Как видим, и в минуты радости человек обращается в данную службу (рождение малыша, свадьба), так и в печальные (развод или смерть) периоды, чтобы все это оформить документально. Именно этим – регистрацией актов гражданского состояния – и занимается отдел ЗАГС.

Основных актов, как уже упомянуто выше, семь, но кроме этого есть и много других записей, которые регистрирует наш отдел: вносит исправления и изменения в записях актов гражданского состояния, производит восстановление и аннулирование актов гражданского состояния на основании решений судов; выдаёт повторные свидетельства и справки; исполняет запросы учреждений и организаций; истребует документы о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств; торжественно регистрирует браки; торжественно чествует юбиляров супружеской жизни, проживших в браке 50, 60, 70, 75 лет и вручает памятный подарок главы РБ; торжественно чествует новорождённых по памятным датам.

– Залифа Рифовна, с 1 июля 2018 года по всей России начал функционировать Единый государственный реестр (ЕГР) записей актов гражданского состояния, что сделало вашу деятельность прозрачной, а людям принесло облегчения. Какие ещё нововведения были?

– С 30 декабря 2021 года акты гражданского состояния и иные юридически значимые действия совершаются любым органом ЗАГС на территории РФ по выбору граждан.

Появилась возможность регистрировать рождение ребёнка в электронном виде без посещения родителями органа ЗАГС. Такая возможность появилась благодаря суперсервису «Рождение ребёнка». Для этого мама ещё в роддоме даёт согласие сотруднику роддома на оформление медицинского свидетельства о рождении. После его оформления документ о рождении поступает в личный кабинет мамы на Госуслугах. Получив уведомление в личном кабинете, мама заполняет заявление (указав все данные о себе и о ребёнке), выбирает электронное медицинское свидетельство о рождении.

Если мама состоит в браке, то заявление направляется отцу в личный кабинет на Госулугах для согласования фамилии и имени ребёнка. После подтверждения данных отцом ребёнка мама направляет заявление в орган ЗАГС.

Мы на основании поступившего заявления и медицинского свидетельства формируем в Едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

От органа ЗАГС в личный кабинет маме на Госуслугах поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении. С момента получения уведомления у мамы есть 7 дней для записи на приём на портале Госуслуг в органе ЗАГС с целью получить свидетельство о рождении на бумажном носителе.

Регистрация рождения в рамках суперсервиса «Рождение ребёнка» осуществляется только в двух случаях: по совместному заявлению отца и матери ребёнка, состоящих в браке на момент рождения ребёнка, и по заявлению матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка.

Отмечу, что на сегодняшний день по Гафурийскому району зарегистрированы 4 акта о рождении в рамках суперсевиса «Рождение ребёнка».

В 2023 году ожидается ещё одно нововведение. Российские ЗАГСы с июня перейдут на электронный документооборот. Нашим гражданам не придётся получать свидетельства на бумажном носителе, всё у нас будет в электронном виде. И, по сути дела, любой государственный орган сможет самостоятельно запросить соответствующие данные и получить, как и гражданин, соответствующую выписку.

– Залифа Рифовна, расскажите вкратце о коллективе и проделанной за 11 месяцев работе.

– В коллективе нас сейчас двое, кроме меня ещё трудится ведущий специалист-эксперт Давлетова Марина Георгьевна, за плечами которой солидный опыт и стаж работы с 2009 года. За отмеченный период нами были зарегистрированы следующие акты: о рождении – 224 против 245 в 2021 году; о смерти – 425 (552), о заключении брака – 145 (119), о расторжении брака – 119 (131), об установлении отцовства – 53 (51), об усыновлении – 1 (2), о перемене имени – 17 (14), выдано справок из архива – 161 (178), выдано повторных свидетельств – 286 (297), торжественное чествование юбиляров супружеской жизни – 27 (33). Говоря в целом, работа была проведена немалая.

Пользуясь случаем, добрым словом хочу отметить тех, кто в разные годы ответственно и добросовестно работал в отделе ЗАГС Гафурийского района – наших уважаемых ветеранов. По воспоминаниям последователей, долгие годы проработала в отделе Фахретдинова Гаффа апа. Хорошо помнят люди и годы, когда в отделе трудились: Сабитова Флюра Ахметгареевна, Баймурзина Роза Набиевна, Гафарова Флюра Сайфулловна, Мулюкова Эльвира Анваровна (с 1987 по 2005 гг.), Каскинбаева Гульназ Габдулхаевна (с 2005 по 2012 гг.). Спасибо им за это.

В заключение поздравляю своих коллег и ветеранов с нашим профессиональным праздником. Желаю, чтобы в этот замечательный день и всегда рядом с вами находились добрые и отзывчивые люди, а вы были нужны им. Пусть в ваших семьях всегда царят гармония, взаимопонимание, любовь и верность.

Счастья и благополучия, здоровья и оптимизма, свершения всех планов и желаний.

– Спасибо за беседу, Залифа Рифовна. Примите и наши поздравления с вашим профессиональным праздником.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: