Все новости
На трудовой вахте
22 Декабря 2022, 11:00

Они дарят гафурийцам свет

Энергетики района принимают поздравления с праздником

Они дарят гафурийцам свет
Они дарят гафурийцам свет

Дата эта выбрана неслучайно. Именно 22 декабря 1920 года на повестку дня Всероссийского съезда Советов был вынесен в качестве главного вопрос об электрификации страны.

Итоговым документом съезда стал всем известный план ГОЭЛРО, реализация которого явилась мощным толчком в развитии не только энергетики, но и всего народного хозяйства России. Одно время даже была предпринята попытка перенести этот праздник на третье воскресенье декабря, но многочисленный отряд российских энергетиков, оставаясь верным сложившейся десятилетиями традиции, продолжал отмечать его именно 22 декабря и отстоял этот день. А до этого гафурийские энергетики отметили ещё одну знаменательную дату – 50-летний юбилей РЭС. К этим датам они подошли с неплохими успехами в работе, о чём и состоялась наша беседа с начальником Гафурийского РЭС М. Гумеровым.

– Этот год для Гафурийского РЭС – юбилейный, он отметил прекрасную дату со времени создания – 50 лет. Много значительных изменений произошло за эти десятилетия, предприятие из небольшого (размещалось в пятистенном деревянном доме с печным отоплением) выросло до крупного, размещающегося в двухэтажном здании, где созданы все условия для работающих сотрудников: централизованное отопление, водоснабжение, канализация, отдельные комнаты для специалистов, душевая комната, сушилка, где выездные сотрудники могут помыться и обсушиться. Аналогичные условия созданы и на Карагаевской подстанции.

В своё время была сформирована и крепкая материально-техническая база предприятия, позволяющая работать в любых погодных и климатических условиях. Машинно-тракторный парк чуть ли не каждый год обновлялся всё более усовершенствованной техникой, позволяющей нам обслуживать линии электропередач, пробираясь к ним через леса, горы и овраги. И коллектив пополнялся грамотными в профессиональном отношении специалистами, формировались и целые династии. Взять, к примеру, династию Яганшиных. У истоков становления Гафурийского РЭС стоял уважаемый всеми земляками М. З. Яганшин, рука об руку с которым все эти годы проработала его верная и надёжная супруга Валентина Ивановна. Для неё, девушки из средней полосы России, наш район стал своим, родным. К сожалению, в прошлом году не стало и её. Зато дело родителей продолжают их дети – сын Андрей в РЭС трудится с 1990 года, наработал 32 года стажа, а дочь Гузель Казанцева в коллектив влилась в 1995 году и трудится здесь по сей день. О династии Морозовых-Татарченко уже писали в предыдущем номере газеты, посвящённом золотому юбилею РЭС. Там упомянули и о наших уважаемых начальниках, возглавлявших РЭС в разные годы, и ветеранах, чьи имена до сих пор у всех на устах.

Воспользовавшись предоставленной возможностью, хочу продолжить второй список, ибо считаю это своим долгом. На заслуженном отдыхе сейчас Рахимов Ринат Миниярович (дежурный подстанции), Асылбаев Хабир Хабибрахманович (подстанция Карагаево), Любовь Владимировна и Разяп Аскатович Амиров (подстанция «Янгискаин»), Зайнуллин Рамиль Кашфуллович («Бурлы»), Славкина Наталья Юрьевна («Карьер»), бухгалтер Мухаметзянова Зиля Газизьяновна и другие. Весь их трудовой путь – это образец верного и добросовестного служения избранной профессии. С них берут пример, на них равняются молодые.

– Что скажете о сегодняшнем коллективе?

– В РЭС по-прежнему основной костяк составляют проверенные испытаниями и годами работы настоящие профессионалы своего дела. Но, к сожалению, ветры перемен коснулись и нашей отрасли. Если в прошлом году мы только предполагали, что будет упразднена диспетчерская служба, то в уходящем году это нерадостное событие произошло. Теперь все заявки и вопросы от потребителей попадают сначала в Центр управления сетями, а затем – уже по РЭСам. Некоторые потребители уже испытали это на себе. Но такая централизация произошла не только у нас. На железной дороге диспетчерскую службу упразднили ещё раньше.

– И с финансированием стало туговато?

– Да, это так, финансирование в последние годы урезается значительно.

Если в былые годы на ремонт и реконструкцию выделялось более 10 млн. рублей, то сейчас значительно меньше. Вот и приходится крутиться-вертеться, как бы безболезненнее распределить эти средства. Хорошо ещё, что выручает задел прошлых лет, а так экономить приходится на всём.

В уходящем году в основном занимались капитальным ремонтом линий электропередач, заменой старых деревянных опор на железобетонные, капремонтом трансформаторных подстанций и другой текущей работой, которой у нас бывает много.

В деревне Юлуково, например, были заменены 30 устаревших деревянных опор на железобетонные, которые прослужат ещё не одному поколению юлуковцев. Аналогичная работа была осуществлена в сёлах Имендяшево и Ташбукан. На некоторых участках произвели замену неизолированных электропроводов на самонесущие изолированные провода (СИПы). Уже одно название последних говорит о том, что изоляция защищает их от влаги и сырости. Да и в эксплуатации они прочнее, чем обеспечивают меньшую аварийность на линиях. В этом мы уже сами убедились за годы, что работаем с СИПами. Продолжились также работы по благоустройству подстанций, приводились в порядок линии электропередач. На территории самого РЭС были капитально отремонтированы трансформаторные подстанции. Как бы трудно ни было, коллектив нацелен работать так же ответственно и добросовестно, как и в былые годы.

– Вместе с большей частью мужского коллектива, все трудности работы выдерживают и представительницы прекрасного пола? Сколько их у вас в настоящее время?

– Когда-то их было больше, а сейчас осталось четверо. Упомянутая мной ранее Гузель Миннуровна Казанцева трудится в РЭС техником, как и её тёзка Гузель Расуловна Гайнуллина. Вышла из отпуска по уходу за ребёнком третья их коллега Латыпова Лейсан. А третья Гузель – Файзуллина – отвечает за здоровье коллектива. Добавлю, что наш коллектив хранит все добрые традиции, введённые в РЭС ещё при предыдущих начальниках, и обязательно передаст их молодому поколению.

В заключение хочу поздравить родной коллектив с нашим праздником. Работа электриков никогда не была лёгкой, она всегда сопряжена с риском, ведь её не зря сравнивают с сапёрской: электрик, как и спёр, ошибается только раз. Поэтому всем желаю безаварийной работы, взаимопонимание в семьях, счастья, здоровья и успехов во всём. Такие же пожелания адресую коллегам из ГИП-электро. Ну а нашим уважаемым ветеранам (их 16 человек) желаю долголетия, крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма. Пусть будет всегда немеркнущий свет!

– К вашим пожеланиям присоединяемся и мы.

Они дарят гафурийцам свет
Они дарят гафурийцам свет
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: