Звезда
+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
19 Марта 2023, 11:00

«Главное – держать обороты»

Несмотря на сложную экономическую обстановку, коммунальщики района с честью решают поставленные задачи и уверенно смотрят в будущее В третье воскресение марта страна отмечает День работников ЖКХ. Без труда коммунальщиков сложно представить нынешнюю жизнь. Именно от них зависит бытовое благополучие многих жителей. Оказываемые без ограничений коммунальные услуги способствуют комфорту, чистоте, уюту и просто хорошему настроению граждан.

«Главное – держать обороты»
«Главное – держать обороты»

Слово в преддверии профессионального праздника работников ЖКХ мы предоставили главному инженеру МУП «Тепловодоснабжение» Владимиру Евстафееву. Исполняющий обязанности директора предприятия Дмитрий Юдин в эти дни находится в отпуске, и замещающий его главный инженер согласился самостоятельно ответить на наши вопросы.

– Владимир Николаевич, успехи предприятия – как правило, заслуга его работников. Можно ли на их счёт отнести и хорошее прохождение завершающегося отопительного сезона?

– Это, безусловно, результат деятельности всего коллектива, который, начиная с весны прошлого года, в установленные сроки осуществил всё запланированное – подготовил котельные, проверил и где-то заменил сети, запорную арматуру, контрольно-измерительное оборудование и прочее-прочее. Знаете, заранее ведь нельзя предугадать, какими будут погодные условия в снежные месяцы. Поэтому готовимся в любом случае с максимальной отдачей и высокой степенью ответственности.

Нынешнюю зиму мы «прошли» удовлетворительно, несмотря на январское понижение температуры до -40 градусов. Каких-то эксцессов, неприятных событий удалось избежать. Более того, с февраля коллектив приступил к подготовке к следующему отопительному сезону. В настоящий момент планируем задачи, готовим материалы.

– Расскажите о всех направлениях деятельности предприятия.

– «Тепловодоснабжение» обеспечивает эксплуатацию обширной инфраструктуры, которая включает объекты водопроводно-канализационного хозяйства, котельные, а также десятки многоквартирных домов, находящихся в ведении управляющей компании МУП.

Оставить без внимания какой-то из участков нельзя. Стараемся распределять ресурсы и средства грамотно, чтобы везде своевременно и качественно решать задачи хотя бы первоочередной важности. Особое внимание уделяем коммуникациям и оборудованию, которые пришли в ветхое состояние и угрожают стабильной подаче воды, либо тепловой энергии. Отсюда и приоритеты – своевременно выявлять слабые места в системах тепло-, водоснабжения и водоотведения, затем изыскивать средства и заниматься модернизацией.

В коллективе трудится 93 человека, большая их часть работает по линии обеспечения населения тепловой энергией. По району обслуживается несколько десятков котельных, в том числе принадлежащих отделам образования и культуры, не говоря уже о километрах тепловых сетей.

– Перечислите самые важные задачи, выполненные в прошлом году, и расскажите, что собираетесь сделать в нынешнем?

– К числу наиболее значимых работ, проделанных в 2022-м, можно отнести замену ветхих труб теплотрассы на улице Коммунистической, на улице Блюхера (около двухэтажных многоквартирных домов, «бараков») и на улице Киекбаева – до детского сада «Сказка». Ремонт проводился на средства предприятия и муниципалитета, благо руководство района в лице главы Ф.Ф. Чингизова никогда не остаётся в стороне.

Ремонтировали и водопровод. Так, частичную замену его произвели на улице Западной, а новые ветки протянули по улице Асфандиярова (мкрн «Лу Бат»), и Акмуллы («Леспромхоз»).

Огромная и очень ответственная задача нас ждёт в этом году. Предстоит реконструкция сразу двух котельных – №2 около ЦРБ и №6 возле детсада «Тополёк». Общая стоимость финансирования работ превышает 112 миллионов рублей. Известен подрядчик, это специализированная организация из Уфы ООО «Газтеплопроект». В кратчайшие сроки, до наступления отопительного сезона этой осенью, она должна ввести в эксплуатацию оба объекта!

Благодаря модульной конструкции новых котельных, их не придётся с нуля возводить непосредственно на месте строительства. Завод-изготовитель соберёт их на своих мощностях, к этой задаче он уже приступил, а затем для окончательного монтажа почти в готовом виде доставит сюда, в Красноусольское.

Проект реконструкции котельных включает в себя и ремонт расположенных поблизости теплотрасс. В частности, подрядчик заменит трубы от котельной №2 до райбольницы, на улице Киекбаева, а также от котельной №6 до детсада «Тополёк» и частично по улицам Лесная и Пугачёва.

Ремонт теплотрасс будет производится и силами МУП «ТВС». В частности, планируется замена труб по переулку Тургенева и от котельной №1 до улицы Коммунистической.

Продолжится ремонт водопроводного хозяйства. Предстоит замена сети на улице Западной – продолжение прошлогодней работы в сторону здания лесхоза, на улице Дружбы – от пересечения с Новым бытом до конца улицы, и на ул. Новый быт – от перекрестка К. Маркса до Ленина...

С полным текстом можно познакомиться в бумажном варианте.

«Главное – держать обороты»
«Главное – держать обороты»
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: