Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
13 Марта 2022, 16:25

И чаю с блинами попили, и товар закупили

В с. Красноусольском прошла традиционная масленичная ярмарка

И чаю с блинами попили, и товар закупили
И чаю с блинами попили, и товар закупили

В завершение масленичной недели на площади перед зданием райадминистрации в с. Красноусольском состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка, собравшая много людей: продавцов, покупателей и гостей.

Свою продукцию на ней представили сельхозпредприятия, КФХ, владельцы личных подсобных хозяйств района.

Накануне погода устроила всем неприятный сюрприз – за ночь подморозило, да так, что все дороги превратились в сплошной каток, и без опаски невозможно было сделать и шагу. Но это не остановило усольчан, которые в субботу с раннего утра осторожно потянулись на площадь. Каково же было их удивление, когда они увидели, что вся ярмарочная площадь аккуратно отсыпана гравийно-песчаной семью – это дорожно-коммунальные службы постарались для населения. Мелочь, а приятно!

Пусть и не звучала на всю площадь весёлая музыка (торжества отменили в связи с проведением спецоперации на Украине), но праздничное настроение ощущалось везде. Многие ярмарочные «прилавки», как повелось издавна, были заставлены главным атрибутом Масленицы – разнообразными блинами с начинками и без и другой традиционной выпечкой. Так, на столе представителей Красноусольского сельсовета мы насчитали 15 видов блинов! И чаем они угощали от души.

Богатый блинный стол приготовили и ташлинцы. Фантазии и выдумки им не занимать! Вот и на этот раз проявили смекалку и творческий подход, облачив обычный веник в… масленичный наряд. Здесь тоже можно было попить чайку.

А вот завсегдатаи районных ярмарок супруги Каревы из д. Войновки Белоозерского сельсовета приглашали желающих отведать «сальца солёного с блинами пшёнными». Кстати, у них и свинина раскупалась на ура, предлагали они также молоко, творог, сметану, яйца куриные – и всё своё, домашнее.

Много было натуральных продуктов и на других столах-прилавках. Как рассказала нам Зинаида Виноградова из деревни Ново-Зириково (Канаш) Зилим-Карановского сельсовета, в их ЛПХ содержится 5 коров и много другой живности. Чтобы реализовать излишки сельхозпродукции мясо-молочно-яичного ассортимента, она 2-3 раза в неделю приезжает в райцентр, на рынок.

Спасибо ей и другим гафурийцам, кто благодаря своему трудолюбию кормит и нас.

Много молочной продукции и молока в 1,5-литровых бутылках привезли Исхакова Минивара и Хамзина Ильсия из Ковардинского сельсовета. Сметану и корот у них раскупили (как и у других) быстро, а на молоко, как и полагается на ярмарке, немного скинули цену – и оно тоже «ушло» в мгновение ока.

Здесь же торговли и завсегдатаи ярмарок Н. А. Мещанинова и З. Ш. Степаненко из Табынского сельсовета и С. Тимофеев из поселения Красная поляна. Соленья, молочка, солёное сало, куриные яйца, нутряной жир, чаи из местных трав – далеко не полный перечень того, что они предлагали.

Прибыли на ярмарку и владельцы ЛПХ из далёкого Толпара – отважились отправиться в путь в такой гололёд.

– На дорогу ушло более 4 часов, – рассказала худрук Толпаровского СК Гульназ Фаткутдинова. – Особенно тяжёлой была дорога после Мендима, там сплошные подъёмы и спуски. Зная об этом, выехали ещё в 6 часов утра и благополучно добрались до места. Да и всю свою продукцию (сливочное домашнее масло, корот, баурсак, казылык и т.д.) продали быстро и легко.

Обо всех участниках ярмарки конечно не напишешь, отметим также Ильгиза Вагизова, Ильзиру Рахматуллину (оба из Юзимяново), Петра Ерофеева, Гульшат Ахметгалееву (Белоозерский сельсовет), Алсу Кутлузаманову (село Инзелга), представителей Имендяшевского сельсовета во главе с А. Нугайгуловым, Бурлинского, Янгискаинского, Красноусольского, Зилим-Карановского и других.

На ярмарке можно было не только чаю с блинами попить и запасы пополнить, но и вдоволь пообщаться. Вот и бессменный участник ярмарок Сергей Дмитриевич Тимофеев по заведённому обычаю обошёл всех «коллег», чтобы поприветствовать, обменяться мнениями, а нам сказал, что такие мероприятия всем нужны, потому что объединяют, сближают людей. Ну и в проигрыше, конечно, никто не остаётся: ни продавцы, ни покупатели. С этим мнением нельзя не согласиться.

И чаю с блинами попили, и товар закупили
И чаю с блинами попили, и товар закупили
И чаю с блинами попили, и товар закупили
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: