Все новости
Народные традиции
22 Марта 2022, 19:45

Необычный домик на околице деревни…

Случайная встреча стала поводом для знакомства с его удивительной хозяйкой – Лидией Катковой

Необычный домик на околице деревни…
Необычный домик на околице деревни…

Со своей сегодняшней собеседницей я познакомился совершенно случайно. Ехал по делам в г. Стерлитамак и на остановке у деревни Русский Саскуль увидел пожилую женщину. Зима, мороз. Пожалел бабушку, решил подвезти.

Моя 81-летняя попутчица Лидия Каткова оказалась человеком необычным. Ясный критический ум, широкие познания в политике, истории, географии, русской литературе меня как журналиста заинтересовали. Прощаясь, я пообещал в скором времени наведаться к Лидии Алексеевне в Русский Саскуль, чтобы написать о ней. А спустя две недели уже стучался в дверь её дома. Узнала она меня не сразу, но поняв, кто я такой, всплеснула руками.

– Ой, сынок, да что ж ты за порогом стоишь, чай не лето на дворе, проходи скорее. А я не могу понять, кто и зачем пожаловал. Возраст, что ж поделаешь, – пожаловалась она. – Думала, насчёт статьи – шутка, не приняла всерьёз, оказывается, и вправду корреспондент… – приговаривала баба Лида, запуская меня в дом.

Словно в музее

Ничем не примечательный снаружи, небольшой деревенский домишко изнутри оказался неожиданно просторным и совершенно необычным, как и его хозяйка. Переступив порог, я словно в музей попал. Дверные проёмы и откосы, отделанные мелкими рейками и покрытые лаком; огромный старинный шкаф ручной работы; стена-стеллаж, разделяющая кухню и гостиную со сквозными полками, искусно украшенными необычными узорами из тех же реечек; массивное, но в то же время сохранившее свой былой шик трюмо; большие настенные часы с боем; гитара над диваном; иконы в углу комнаты... Время здесь словно остановилось, замерло в каждой из множества вещиц, с любовью и заботой собранных в одном месте.

– Это всё мой муж при жизни своими руками творил, до сих пор восхищаюсь. И это ещё не всё, посмотрите на картину на стене, она из соломы, – начала свой рассказ Лидия Алексеевна, понемногу знакомя меня со своим домом. – Жили мы с Геннадием Степановичем поначалу в Стерлитамаке, а с возрастом решили продать свою дачу и купить дом в Русском Саскуле – супруг мой родом отсюда. Дом был небольшой, вместе пристрой ставили, баню поднимали, омшаник построили, сарай переделали. Пчёл завели. Как он любил пчеловодство, вы бы знали! Всё время меня учил, как и что делать, мол, запоминай, пока я живой. А в 2015 году его не стало… Я до 79 лет держала пчёл, качала мёд. Но с возрастом стало тяжело ухаживать за ними, пару лет назад решила, что хватит. Свой мёд ещё немного остался, я его вечерами с кипячёным молоком пью, очень полезно, – продолжает баба Лида.

Лидия Алексеевна и Геннадий Степанович прожили вместе больше полувека, а познакомились случайно, в 1960 году. Однажды к ней в гости в общежитие заглянул друг её старшего брата, и между ними вспыхнула любовь с первого взгляда. Спустя год молодые расписались и сыграли свадьбу.

Катковы вырастили двоих сыновей и дочь. Геннадий работал на заводе по производству синтетического каучука мастером, Лидия – в соседнем цехе и тоже мастером. Выйдя на пенсию и переехав в деревню, Г. Катков устроился на пилораму. Тут-то и проснулся у него талант к работе по дереву. Как сказала Лидия Алексеевна, таких памятных деревянных работ у них могло бы быть намного больше, но не хватало как обычно самой малости – свободного времени.

Что же касается её самой, родилась в Стерлитамакском районе в деревне Бугуруслановка в 1940-м году в семье простых рабочих. Отец воевал с фашистскими захватчиками, дошёл до Берлина, а с войны вернулся с осколком в груди. Их у родителей было девять детей, на ноги удалось поднять лишь пятерых.

«Я выбрала семью...»

По рассказам Л. Катковой, она с детства была непоседой. С большим удовольствием посещала хор и выделялась среди сверстников красивым голосом. А преподаватель танцевального кружка постоянно ставил её в пример остальным. В четвёртом классе выяснилось, что Лида подаёт надежды и в спорте. На легкоатлетических соревнованиях девочку начали заявлять в старшую группу, со старшеклассниками.

– И тут мне равных не оказалось, – смеётся собеседница. – Четвероклассница приходит на финиш быстрее взрослых мальчишек! Наверное, в то самое время меня и приметили тренеры. Летом занималась лёгкой атлетикой, зимой бегала на лыжах. К окончанию школы я уже успела достигнуть определённых результатов в спорте, отбегала на соревнованиях различного уровня не одну сотню километров и практически никогда не оставалась без медалей. Меня пригласили учиться в Москву в физкультурный институт. Как я обрадовалась! – вспоминает она. Но вот родители мои были категорически против. Никак не соглашались с моими доводами, уговорами. Так я и осталась в Башкирии.

Поступила Лидия в строительный техникум на мастера-строителя, хотя и без особого на тот момент желания. Училась хорошо, экзамены сдавала на отлично. На соревнованиях, когда соперницы разминались и делали подготовительные пробежки или обкатку лыж, наша спортсменка в раздевалке осваивала высшую математику, учила физику. Несмотря на это, её спортивная жизнь заиграла новыми красками. Л. Каткову начали привлекать на более крупные соревнования. В период студенчества она успела побывать во многих городах нашей необъятной страны от Москвы до Дальнего Востока. Спортивная удача была благосклонна к девушке из небольшой башкирской деревушки. С особенным чувством вспоминает Лидия Алексеевна своё выступление на первенстве страны по лыжам среди воинских частей. Хрупкой молоденькой студентке тогда пришлось отстаивать честь мундира нашей доблестной армии, и она справилась, заняла почётное второе место!
Подобное дарование, конечно, не могли не заметить тренеры, готовившие спортсменов к международным чемпионатам и к Олимпиаде. Спортсменку пригласили на всесоюзные сборы в Киев. В то время Лидия Алексеевна уже была замужем, подрастал первенец.

– Ну не могла я чисто по-человечески принять данное предложение, – с грустью рассказывает она. – Ведь сборы длятся не один день, пришлось бы месяцами находиться где-то там, вдали от дома, семьи, а ещё эти бесконечные перелёты и поездки по всему миру... В общем, я выбрала семью. А как был недоволен мой Гена, что я, не посоветовавшись, отказалась от приглашения в сборную страны! Что же, в жизни часто приходится делать выбор и нести за это ответственность, – продолжает баба Лида. – А какие у меня были запоминающиеся финиши, сынок! Однажды на крупных легкоатлетических соревнованиях, уже при выходе на финишную прямую, моя соперница наступила мне на пятку. Нечаянно или специально, я не знаю, но некоторые спортсмены не гнушались использовать на дистанции грязные приёмы. Обувь слетела с одной ноги. По задумке соперницы, я, видимо, должна была растеряться и выбыть из гонки. Как ахнул в тот момент стадион! Но этот поступок вызвал во мне столько злой решимости и так придал сил, что на последних десятках метров я резко рванула вперёд. Создать отрыв в несколько секунд перед самым финишем, да ещё полубосой, в обычном состоянии нереально, но, оказывается, злость может сотворить чудо. Я пришла первой!

Моя собеседница на несколько секунд прикрыла веки и улыбнулась, вспоминая вкус прошлых побед.

Привыкла всё делать сама

Что ж, несмотря на свои 80 с лишним лет, Лидия Алексеевна и сегодня может дать фору молодым своей осанкой, в которой угадываются природная гибкость и грациозность, бодростью и активностью. Она продолжает следить за своим здоровьем: по утрам со скандинавскими палками проходит обязательные 2 километра, зимой перед сном 1,5 минуты босиком стоит на снегу, а после держит ступни на заранее прогретых в АГВ кирпичах (говорит, для хорошего кровообращения, помогает от застоев крови), очень любит париться в бане. Летом собирает различные травы, а зимой заваривает вкусные и полезные чаи.

30 соток её участка не пустуют: на девятом десятке баба Лида выращивает картошку, перец, помидоры, баклажаны, капусту и другие овощи, рассаду для которых никогда не покупает на стороне. Из собранного урожая по осени с удовольствием крутит заготовки на зиму.

– Привыкла я всё делать сама, да и сил у меня ещё предостаточно. Два года назад сама обои на потолок клеила, совсем несложно, оказывается. Посмотрите, сколько у меня дров в дровянике, как думаете, кто их распилил и сложил? – хитро подмигивает мне баба Лида, провожая до ворот. – У меня есть электропила, я с ней справляюсь не хуже любого мужчины. А ещё дочка обещала привезти электрокосу, этим летом крапиве и сорнякам объявлю бой! В моём возрасте нельзя сидеть, нужно работать, двигаться, в противном случае организм начнёт давать сбой. Дед у меня до 102 лет жил, мама умерла в 92 года, в нашем роду много долгожителей. Память вот только временами подводит, но я и ей спуска не даю! У меня много книг, вечерами, да и ночами, когда сон не идёт, читаю. Дочка детективов привезла кучу, порой зачитываюсь так, что и не оторвёшь…

В следующий раз Лидия Алексеевна обещала сыграть мне на гитаре, только настроить нужно будет инструмент заранее, сказала она. Что же, ради такого дела можно заехать в гостеприимный домик на околице Русского Саскуля снова…

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: