Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
15 Апреля 2022, 16:00

Встречаем Вербное воскресенье

В воскресенье православные отметят один из двенадцати наиболее значимых церковных праздников

Встречаем Вербное воскресенье
Встречаем Вербное воскресенье

Верующие в Вербное воскресенье вспоминают торжественный вход в Иерусалим Иисуса Христа перед периодом его страданий, смертью и воскрешением.

В Святом городе его приветствовали пальмовыми ветвями, а в России их заменили ветками вербы, отсюда и название праздника. В этот день верующим даются послабления в посте, чтобы подкрепить свои силы перед самой строгой Страстной седмицей.

Вербному воскресенью предшествует Лазарева суббота – день, когда Иисус воскресил погибшего от тяжёлой болезни Лазаря. В Лазареву субботу можно есть икру, символизирующую продолжение жизни, а в Вербное воскресенье допускается рыба, морепродукты, растительное масло и сухое вино.

Что можно и нельзя делать

В Вербное воскресенье обычно не делают тяжёлую работу, не занимаются мирскими делами, например, ремонтом и строительством, уборкой, стиркой, перестановкой мебели. Посадками в огороде заниматься тоже нежелательно.

Категорически запрещено ругаться и конфликтовать в праздник. Людям советуют стараться в этот день быть доброжелательными и щедрыми.

Обязательно накануне или в этот день освящают вербу – символ возрождения жизни, одно из первых растений, которое расцветает с приходом весны.

Освящёнными веточками принято слегка ударять друг друга для крепкого здоровья. Считается, что верба отгоняет недобрых людей, болезни, даёт благополучие семье.

Можно посетить в Вербное воскресенье кладбище, отнести освящённые в церкви веточки вербы на могилы родственников.

Неосвящёнными веточками вербы выметали раньше углы в доме и пороги, чтобы защитить жилище от нечисти и смести весь негатив.

Как хранить вербу

В букете обязательно должно быть нечётное количество верб – 1, 3, 5, 7, 9 и т.д.

Если вербу срезать самостоятельно, то брать надо веточки без жёлто-зелёных цветочков и только с молодых и здоровых кустов. Нельзя брать вербу возле кладбищ, оживлённых трасс, очистных сооружений, свалок и других загрязнённых мест.

Если нет цели сохранить вербу дольше Пасхи, то веточки можно поставить в воду. Они распустятся. Если же их планируется держать дома до следующего Вербного воскресенья, то надо оставить в засушенном виде.

После освящения веточек ивы (вербы) их хранят на протяжении всего года, на видном месте или рядом с иконами. По истечении времени ветки не выбрасывают в мусор, а спускают по воде или сжигают.

Приметы праздника

Согласно народным поверьям, если на Вербное воскресенье ясная и тёплая погода – это к хорошему урожаю, а если ветреная – к прохладному лету. Если ударил мороз – к рекордному урожаю пшеницы.

Есть и народные приметы, касающиеся дня 17 апреля. Так, если к этому дню берёза раньше ольхи лист распустит, то лето будет сухое, а если ольха – дождливое.

Если облака плывут быстро и на большой высоте – погода будет хорошей. Если тёмные облака движутся медленно – будет дождь.

Если восход золотистый и розовый – хорошая погода установится на несколько дней.

Если снег полностью растаял – май ожидается солнечный.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: