Все новости
Народные традиции
22 Апреля 2022, 16:10

3 рецепта творожной пасхи

С кокосом, шоколадом и варёной сгущёнкой

На Пасху принято не только устраивать бои «крашенками» и делить с близкими кулич, но и есть одноимённое с праздником блюдо.

Кстати, в некоторых областях России «пасхой» принято называть пасхальный хлеб или кулич, и только на Севере и в центральных регионах пасха – это отдельное пасхальное блюдо из творога. По форме пасха напоминает усечённую пирамиду, традиционно её готовят с помощью специальной деревянной разборной пасочницы, но сейчас в магазинах можно найти и пластмассовые аналоги.

Если у вас нет формы, можно воспользоваться подходящим пластиковым ведёрком, большими формочками для песочницы, проделав в них заранее несколько дырочек в донышке для стекания сыворотки. В крайнем случае можно использовать и дуршлаг, но тогда форма у вашей пасхи будет не аутентичной, хотя на вкус это никак не повлияет.

В качестве пресса можно использовать обыкновенную стеклянную банку с водой. Не забудьте подставить под пасочницу тарелку, куда будет стекать сыворотка, и периодически сливать её.

В идеальном варианте творог для пасхи должен быть домашним, но можно вполне обойтись и хорошим покупным творогом – главное, чтобы его жирность была больше 5%.

Главная прелесть творожной пасхи в том, что за счёт добавления разных ингредиентов можно получать принципиально новый вкус. А ещё пасха бывает сырая и заварная. Так что предлагаем приготовить три творожные пасхи.

Пасха со вкусом «Баунти» и сюрпризом внутри

Эта пасха и правда райское наслаждение. Даже те, кто не жалует творог, не устоят перед ароматом кокоса.

Ингредиенты: Творог 5–9%-ной жирности – 500 г, Сливочное масло – 50 г, Сметана – 100 г, Сгущёнка –100 г, Кокосовая стружка – 60 г, Белый шоколад – 50 г, Сахарная пудра – 50 г.

Для глазури: Молоко – 100 г, Молочный шоколад – 100 г.

Творог с маслом и сметаной при помощи блендера взбиваем до однородности. Добавляем сгущёнку, растопленный белый шоколад и сахарную пудру, перемешиваем и ещё раз взбиваем блендером. Добавляем кокосовую стружку и ещё раз перемешиваем.

Теперь займёмся глазурью. Шоколад и молоко соединяем в сотейнике и растапливаем на медленном огне до однородной гладкой массы. Для помешивания лучше используйте силиконовую или деревянную лопаточку. Дайте остыть.

Самое сложное – сборка пасхи. Для неё мы будем использовать пасочницу и марлю. Сначала выкладываем небольшое количество творога, делаем в нем углубление и заливаем в него нашу глазурь. Затем аккуратно выкладываем всю остальную массу, выравниваем, накрываем марлей, ставим под пресс и отправляем на сутки в холодильник.

Готовую пасху можно украсить орехами, шоколадной глазурью или кондитерскими посыпками – зовите детей, они справятся с этой задачей на ура.

Пасха «Три шоколада»

Ингредиенты: Творог – 540 г, Яйца – 3 шт. (только желтки), Сахар – 100 г, Сливочное масло – 50 г, Белый шоколад – 30 г, Молочный шоколад – 50 г, Тёмный шоколад – 60 г, Сливки (33%-ной жирности) – 140 г.

Творог взбиваем миксером или блендером вместе с сахаром, желтками и размягчённым сливочным маслом. Перекладываем нашу творожную массу в кастрюлю и ставим на плиту. Доводим на тихом огне до появления первых пузырьков – только ни в коем случае не надо кипятить! С помощью блендера взбиваем до однородности.

Делим массу на три неравные части. Одна должна получиться большой, вторая – поменьше, а третья – самой маленькой, практически как в сказке «Три медведя». Раскладываем массу в три миски, в каждую из которых добавляем растопленный шоколад. В самую большую – горький, в среднюю – молочный, а в самую маленькую – белый.

Каждую миску нужно поместить в ёмкость с ледяной водой и, помешивая, остудить основу для пасхи.

Отдельно взбиваем холодные сливки и добавляем их в каждую из частей нашей пасхи. Перемешиваем.

Собираем пасху, начиная с белого шоколада – это верхушка пасхи, затем – молочный шоколад, и последний слой – горький шоколад.

Ставим под пресс и в холодильник минимум на 12 часов. Готовую пасху украшаем уже на тарелке лепестками миндаля или молотым фундуком и шоколадной крошкой.

Пасха с варёной сгущёнкой

Этот рецепт – для сладкоежек, он самый лёгкий для приготовления пасхи в домашних условиях.

Ингредиенты: Творог – 300 г, Варёная сгущёнка – 200 г, Сметана – 100 г, Сливочное масло – 100 г, Цукаты, орехи и сухофрукты по вкусу.

Соединяем все ингредиенты и взбиваем блендером. Добавляем варёную сгущёнку и ещё раз хорошенько перемешиваем. Наполняем пасочницу и отправляем под пресс в холодильник на сутки.

Приятного аппетита!

Источник: «Мел».

3 рецепта творожной пасхи
3 рецепта творожной пасхи
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: