Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
3 Июля 2022, 15:00

Соборно – значит вместе, сообща

В мае в Гафурийском районе прошла отчётно-выборная конференция районного отделения Собора русских Башкортостана

Соборно – значит вместе, сообща
Соборно – значит вместе, сообща

Подобное мероприятие, проходящее раз в три года, даёт возможность его участникам не только обсудить итоги проделанной работы за указанный период, но и обсудить текущее положение дел, наметить темы и точки взаимодействия для работы в будущем.

На конференции присутствовали почётные гости: председатель Совета МР Ф. Х. Зайнетдинов, и.о. заместителя главы по социальным вопросам З. Р. Ахтямова, член исполнительного комитета Собора русских Башкортостана генеральный директор ЗАО «СиафПрибор» С. В. Титов, председатель районного отделения Собора русских Г. В. Петрова, члены исполнительного комитета Собора, главы администраций сельских поселений района, общественники, представители учреждений образования и культуры, участники творческих коллективов.

Главной темой мероприятия стало сохранение национальной и культурной идентичности русского народа в условиях информационной и экономической войны, развёрнутой против нашей страны, так называемой «отмены русской культуры», ставшей в последнее время практически идеологией ряда западных стран. Мы столкнулись с возрождением фашизма и его высшего проявления – нацизма, отмечалось на мероприятии. И иных методов борьбы против подобных явлений, как сплочение всего нашего народа в стремлении дать им отпор, нет.

От каждого из нас время сейчас требует ответственной гражданской позиции и патриотизма. Именно на это изначально нацелена деятельность Собора русских Башкортостана, основными задачами которого является объединение усилий общественности для формирования и распространения идей духовного единства, дружбы народов Башкортостана, любви к родному краю и его народам, ко всей великой России. Важнейшим направлением является также сохранение и изучение исторического наследия русского народа, дальнейшее развитие его самобытной культуры и традиций.

Работа по всем этим направлениям ведётся значительная, отмечалось в докладе председателя районного отделения Собора Галины Петровой: в районе организуются различные мероприятия, действуют патриотические, краеведческие объединения и т.д.

В преддверии 270-летнего юбилея Красноусольского, который отмечается в этом году, нужно более активно использовать возможности исследовательской работы через школы и ЦДТ, говорилось на конференции. С возникновением нашего села связано появление русских поселений в крае, основание медеплавильной промышленности, первых учебных и медицинских учреждений в районе. Есть немало исследований на эту тему.

Заметный вклад в эту работу вносит член исполкома Собора, известный краевед Виктор Курмаев. В течение последних двух лет он работал в архивах Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы, где открыл много ранее неизвестных архивных материалов, ставших основой для его нового труда «Красноусольский: у истоков индустрии Башкортостана». Выводы автора неожиданны, но интересны. Они побуждают размышлять, дискутировать, вырабатывать собственное мнение. Собор русских предложил издать данную работу в бумажном варианте, пока же труд существует лишь на электронных носителях.

В продолжении темы сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма у молодого поколения председатель местного отделения ДОСААФ Василий Калачигов рассказал о работе военно-патриотического клуба, автоклуба, поисковом движении. С результатами последней экспедиции гафурийских школьников в Ленинградскую область познакомил руководитель поискового отряда Олег Николаев.

Одной из главных проблем, обсуждаемых на конференции, стало также предусмотренное новыми образовательными стандартами сокращение школьных часов на изучение не только истории и обществознания, но также русского языка, литературы и других предметов. В частности, по поводу негативного влияния этого факта на развитие у учащихся умения правильно говорить и писать на русском языке, уметь рассуждать, анализировать прочитанное, высказывать своё мнение, говорила председатель районного методического объединения учителей русского языка и литературы Любовь Яковлева. Выход здесь видится в том, чтобы больше внимания уделять этим дисциплинам во внеклассной работе, в рамках дополнительного образования.

С анализом проводимой в районе работы по сохранению национального, культурного многообразия выступила и.о. заместителя главы Администрации района Зухра Ахтямова. Совместные усилия в этом направлении Администрации района и других структур высоко оценил и член исполнительного комитета Собора русских Башкортостана Сергей Титов. Сергей Вячеславович ещё раз остановился на теме исторической справедливости, гражданской ответственности и патриотизма.

В завершение конференции были вручены награды, избран новый состав исполкома Собора на ближайшие три года и принята резолюция, основными пунктами которой стали:

- содействие выработке мер по обеспечению оптимальных условий для сохранения и развития русского языка как национального языка русских и языка межнационального общения в полиэтнической среде;

- поддержка усилий общественности, органов государственной власти и местного самоуправления по возрождению русских национальных обычаев, традиций, обрядов, народных промыслов;

- организация в районе выставок, ярмарок, встреч с деятелями науки и культуры, писателями;

- организация и проведение массовых праздников, фестивалей, соревнований, посвящённых народным видам спорта.

Соборно – значит сообща, вместе. Впереди – много работы, и успешно справиться с поставленными задачами можно только объединив усилия.

Т. РЯБОКОНЬ.

Соборно – значит вместе, сообща
Соборно – значит вместе, сообща
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: