Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
17 Июля 2022, 15:30

Дерево не растёт без корней

В Гафурийском районе в рамках реализации грантового проекта прошёл фестиваль родов села Саитбаба

Дерево не растёт без корней
Дерево не растёт без корней

Мероприятие, состоявшееся в один из июньских выходных на берегу живописной реки Мендим, было организовано в рамках реализации национального проекта «Культура» и Года башкирской культуры и духовного наследия.

С раннего утра на поляне выстроились в ряд юрты, у которых неустанно суетились женщины в национальных костюмах, раздувая самовары, готовя бишбармак, плов и другие национальные блюда для дорогих гостей, среди них были не только родственники, давние друзья, одноклассники, но и официальные лица.

Открывая фестиваль, глава Администрации района Фанзиль Чингизов отметил, что знание истории своего края, народа, а тем более истории своего рода является очень важным.

- Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может стать достойным сыном своего Отечества, не зная своей родословной. Это замечательно, когда люди интересуются своими корнями, познают историю не только своего рода, но и впитывают культуру и традиции родного края. Такие мероприятия нам очень нужны, они помогают воспитать настоящих патриотов своей республики и страны, - подчеркнул Фанзиль Фаизович. – А этот праздник организован благодаря победе в конкурсе Президентских грантов. Пусть он пройдёт весело, позитивно и с пользой!

Глава Саитбабинского СП Венер Кунафин также приветствовал односельчан и гостей йыйына, заверив, что данное мероприятие родов не только даёт возможность встретиться с родными и близкими, но и будет способствовать дальнейшему укреплению родственных связей.

Стоит отметить, что данный проект был разработан Башкирским историко-культурным центром «Саитбаба» совместно с Саитбабинским сельским домом культуры. Данная инициатива победила в конкурсе на соискание грантов Президентского фонда и получила поддержку в размере 344 тысяч рублей. Часть средств была направлена на пошив народных костюмов для проведения праздника, другая – на создание брошюры по истории и родословных данного населённого пункта, а оставшуюся сумму потратят на изготовление сувенирной продукции с символикой Саитбабы.

Далее слово для выступлений было предоставлено председателю Совета МР, председателю районного курултая башкир Ф. Зайнетдинову, и. о. директора Дома дружбы народов РБ Г. Мирхайдаровой, почётному гражданину Гафурийского района и села Саитбаба, заслуженному деятелю науки, кавалеру ордена С. Юлаева, доктору филологических наук, профессору Г. Кунафину и другим гостям.

Самые активные и уважаемые односельчане в этот день были награждены Почётными грамотами и Благодарственными письмами. Например, заслуженному работнику культуры РБ, руководителю народного фольклорного ансамбля «Асанай» Гаухар Хурматулловне Байбулдиной и её супругу, человеку большого и разностороннего таланта Ильгаму Ханнановичу Байбулдину вручили высшую награду Всемирного курултая башкир – медаль «Ал да нур сэс халкына!». («Неси людям солнца свет!»). Художественный руководитель Саитбабинского дома культуры Равиля Янтурина и методист Башкирского ИКЦ «Саитбаба» Райля Сабитова отмечены Почётной грамотой Администрации района. За большой вклад в сбор и издание шежере Благодарственных писем Всемирного курултая башкир удостоены Расуль Гильманов, Ильфат Зиннуров, Гульшат Давлетова, Самат Фахретдинов. Не остались без внимания и жители села старшего поколения, которые оказали несоизмеримую помощь в составлении шежере – Асия Шагиева и Мунира Газизова, аксакалы Вильдан Шарипов, Шайбак Рахмангулов, Клара Ибрагимова, Фарида Гильманова.

Саитбабинцы подготовились к йыйыну родов достойно. Многие семьи составили родословные, с указанием своих предков до седьмого колена. Большое внимание уделили убранству юрт, каждая из которых имела свой характерный и неповторимый колорит и оформление. Было на что посмотреть и на подворьях: от изобилия и разнообразия выставочных экспонатов разбегались глаза. Если потомки выдающихся религиозных деятелей – Сабира ишана Халикова и муллы Абзелила Сираева создали настоящий музей под открытым небом, предоставив возможность участникам и гостям йыйына ознакомиться с предметами обихода, доставшимися им от выдающихся предков, то семья Байбулдиных продемонстрировала все свои музыкальные инструменты. Мавлембердины в своей юрте сделали упор на национальные костюмы и украшения, а известная мастерица Габида Валеева провела мастер-класс по вышивке.

Комиссия под председательством историка-любителя Рахимьяна Юлукова рассмотрела все родословные и дала свою оценку. Глубокие познания в своей родословной и истории малой родины продемонстрировали участники конкурса шежере Мавлембердины, Сираевы, Халиковы, Байбулдины, Баймухаметовы, Зиннуровы, Юлбарисовы, Кунафины, Мавлеткуловы, Абдульмановы, Юлдыбаевы, Гильмановы, Мансуровы-Динисламовы, Рахмангуловы. Ну а победителем конкурса был признан род Мавлембердиных, на стенде которого насчитывается 893 персоналии, составляющие 10 поколений с конца 17-го века!

С давних времён йыйын считался тем местом, где, по традиции, старейшины родов собирались вместе, чтобы посоветоваться о насущных проблемах, о будущем своего села, народа, решить назревшие и наболевшие вопросы. Следуя традициям предков, участники мероприятия приняли резолюцию йыйына, которая была публично озвучена.

Саитбабинцы подготовили театрализованное представление и насыщенную концертную программу, длившиеся без малого 4 часа. Недалеко от сцены в жарких схватках сошлись лучшие батыры родов. Друзья и родственники общались, радовались встрече, обменивались адресами и телефонными номерами.

Можно с уверенностью заявить, что главная цель организаторов «йыйына-фестиваля» родов села Саитбаба, заключавшаяся в укреплении единства и дружбы, была достигнута.

Дерево не растёт без корней
Дерево не растёт без корней
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: