Звезда
+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
24 Июля 2022, 14:30

Жить легче, когда в сердце вера

Мечеть «Имандаш» в селе Имендяшево распахнула двери для всех желающих

Жить легче, когда в сердце вера
Жить легче, когда в сердце вера

Открытие мечети в деревнях говорит о том, что люди всё больше тянутся к религии, которая призывает их к духовности, нравственности, тактичности и многим другим положительным качествам.

В тех деревнях и сёлах, где мечети уже есть, такое можно наблюдать у большей части населения. Вот и жители села Имендяшево одноимённого сельсовета долгие годы мечтали, чтобы и у них появилась мечеть.

Примерно три года назад они обратились с этим наболевшим вопросом к тогда ещё новому главе района Ф. Ф. Чингизову, который выслушал их и сразу же поддержал к всеобщей радости. Имендяшевцы избрали своим имам-хатибом Салавата Габбасовича Тузбекова, уже получившего к тому времени духовное образование. И работа началась. В неё, следует заметить, включились неравнодушные люди из соседних деревень, многие выходцы из села оказывали материальную помощь, как и имам-хатибы действующих мечетей района. А одним из главных «прорабов» строительства была известная тележурналистка, гордость района и республики Шаура Габбасовна Гильманова (родная сестра С. Г. Тузбекова), которая своим непререкаемым авторитетом привлекла к строительству мечети помощь из республики, связывалась с живущими за пределами РБ земляками, с духовными организациями.

И через три с небольшим года после старта красивая мечеть «Имандаш» в центре села готова была распахнуть двери перед всеми желающими. Но сначала состоялось торжественное открытие, в котором приняли участие Верховный муфтий РБ, Председатель духовного управления мусульман Айнур хазрет Бергалин, глава района Фанзиль Чингизов, председатель совета МР, председатель районного курултая башкир Фаил Зайнетдинов, имам-мухтасиб района Фаниль хазрет Басыров, заслуженный артист РБ, певец, музыкант, сказитель Радик Динахметов, руководитель республиканской организации «Мэргэн уксы» Юлай Галиуллин, имам-хатибы действующих мечетей района, выходцы из села и сегодняшние его жители. А вела мероприятие непревзойдённый мастер слова Ш. Гильманова.

Встречали уважаемых гостей хлебом-солью члены местной общественной организации «Агинейзер», которые высказали свои добрые пожелания и прочитали мунажат.

С минарета прозвучал азан, который давно мечтали услышать люди старшего поколения. А затем имам-хатиб С. Тузбеков прочитал суру из Корана. После благословения торжественного мероприятия Верховный муфтий РБ Айнур хазрет Бергалин поздравил имендяшевцев с открытием мечети и пожелал, чтобы в ней всегда были верующие, количество которых увеличивалось бы с каждым годом.

– С Гафурийским районом я знаком давно, знаю и многих его выходцев. В недавнем общении с Фанзилем Фаизовичем сошлись во мнении о возведении мечети в селе Толпарово. Фундамент уже заложен, строительные работы ведутся. Приятно, когда глава района с пониманием относится к религиозным вопросам.

В подтверждение сказанному Айнур хазрет привёл недавний пример, когда он с целью выяснения некоторых обстоятельств направил в наш район мухтасиба из Ишимбая. Тот вернулся очень довольный и рассказал, что в Гафурийском районе глава очень хороший, потому что с пониманием отнёсся к делу, и в течение нескольких минут вопрос был решён. А ещё Ф. Чингизов сам озвучил идею продолжения строительства мечетей в районе.

– У вас сегодня замечательный день: в село вернулась мечеть. Пусть её двери всегда будут открыты для людей. И помните, это дом Аллаха, это ваш дом, куда вы все можете приходить всегда и совершать намаз. «Агинейзер» пусть проводят здесь свои мероприятия, дети изучают Коран, мунажаты, мужчины обсуждают насущные проблемы и принимают необходимые решения. Пусть каждый думает не только о себе, но и о ближних своих. Вот тогда и опустится к нам божья благодать, – подчеркнул Верховный муфтий РБ и призвал всех жить с девизом: «Неси людям солнца свет».

После выступления он преподнёс в подарок мечети пылесос, а группе людей была вручена Благодарность духовного управления мусульман РБ – за большой вклад в строительство мечети: главе района Фанзилю Фаизовичу Чингизову, Марселю Расуловичу Гумерову, Гульшат Фаритовне Магадеевой, Айнуру Ахметовичу Сайфуллину, Мухамету Камилевичу Урманшину, Альмире Ахметхареевне Тузбековой, Гулире Рахимьяновне Махмутовой, Минделю хазрату из деревни Усман, Альфиру Альтафовичу Тузбекову, Рашиту хазрату, Асме Камаловой, Галею Ахметовичу (ныне покойному), Файрузе Хасбулатовой, Шауре Габбасовне Гильмановой, Салавату хазрету Тузбекову.

Далее выступил глава района Ф. Чингизов. Высказав тёплые слова, он поздравил жителей с поистине замечательным событием в их жизни – открытием на самом видном месте села мечети с прекрасным названием «Имандаш» («Единоверец»). Глава района также пожелал, чтобы она стала местом духовного и нравственного воспитания людей и несла им лучи света и добра. После выступления он сделал мечети подарок – аппаратуру для усиления звучания, а строителям Радику Рязаповичу Аминеву и Марату Зиннуровичу Ишембетову – Почётные грамоты АМР.

Следующий выступающий Ф. Зайнетдинов вручил Почётные грамоты Совета МР Айрату Сайфулловичу Кунафину и Юлаю Салаватовичу Тузбекову, а Роберту Лутфрахмановичу Тузбекову, Рамилю Ахметшеевичу Махиянову и Камилу Инсафовичу Усманову – Благодарности курултая башкир района.

Тёплые слова признательности были высказаны главой АСП Имендяшевский сельсовет А. А. Нугайгуловым, а также Альмирой Аскатовной Губайдуллиной, Файрузой Рахимьяновной Гибадуллиной из райцентра и многими другими.

На открытие мечети пришла и самая пожилая женщина деревни Хатира апа, которая давно ждала такого события и была ему очень рада. А мечети от души подарила коврик для совершения намаза. С пустыми руками в этот день сюда не пришёл никто. Дары принимал хазрет С. Тузбеков и сопровождал чтением суры из Корана. В религии он человек не случайный, а потомственный. Как сказала ведущая Ш. Гильманова, ещё их дед был направлен в деревню указным муллой и в 1910 году построил первую школу, просуществовавшую целый век. На том месте сейчас разбили парк и начали работу по его благоустройству.

Пусть и дальше хорошеет село, а с открытием в нём мечети в людях умножаются добрые качества, а в их среде будут царить взаимопонимание, уважение, готовность прийти на помощь, единение. Ведь смогли же объединить усилия и в столь короткое время построить такую замечательную мечеть. Значит смогут и многое другое.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: