Звезда
+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
26 Июля 2022, 11:00

Вдали от цивилизации, но ближе к счастью

Именно так о своём поселении отзываются жители родовых поместий в Красной Поляне

Вдали от цивилизации, но ближе к счастью
Вдали от цивилизации, но ближе к счастью

Электричество местным жителям заменяет солнце, а воду они берут из протекающей рядом реки. Примечательно, что городской комфорт жители Красной Поляны оставили совершенно добровольно. «Вчерашние» горожане из Стерлитамака, Салавата, Уфы, Ишимбая сейчас с любовью и большим интересом осваивают новые территории, благоустраивают быт, строятся.

Кто-то приезжает сюда весной, как на дачу, а глубокой осенью возвращается в город, чтобы с наступлением тёплых дней вновь отправиться на лоно природы. Другие живут в Красной Поляне круглогодично.

На одном из участков экопоселения сейчас кипит работа. В родовом поместье Рашиды Ишмурзиной воплощается в жизнь необычный проект по обустройству «Юрта мира».

Стоит отметить, что юрта эта необычная: стены возводятся из цельного самана (глина, песок, солома и вода). Трудится автор над проектом не одна, ей помогают сельчане, друзья, знакомые, волонтёры и просто неравнодушные люди.

– Часть работы уже проделана, – с гордостью отмечает Рашида Ринатовна, – впереди возведение крыши, установка двери; нужно будет сделать настил из досок, побелить стены и облагородить территорию вокруг юрты. Внешне она не будет отличаться от традиционной башкирской. И внутреннему убранству однозначно будет придан национальный колорит башкирского народа. В нём отразится богатство народной души, творческая фантазия, культура коренных жителей республики. К тому же в саманной юрте зимой будет тепло, а летом, в жару, – прохладно и уютно.

По задумке хозяйки поместья, гостевую юрту смогут посещать не только друзья и знакомые, но и любой желающий. Сюда можно будет приехать, осмотреть юрту и даже отдохнуть в ней с пути. Дверь юрты будет открыта и для тех, кто захочет переночевать в родовом поместье, полюбоваться восхитительным закатом, встретить восход либо просто посидеть у костра.

Что касается волонтёров, помогающих в строительстве саманной юрты, – это в основном молодёжь из Стерлитамака.

– На этой поляне мы не впервые, – говорит организатор различных мероприятий из г. Стерлитамак Гузель Султанова. – Тут всегда тепло, солнечно, гостеприимно. Как организатор, я часто привожу сюда молодёжь, знакомых с семьями. Не только чтобы помочь Рашиде Ринатовне, но и просто отдохнуть, попить вкусный чай, собрать ягод, полезных трав. Рашида апа стала для меня уже не только наставником, но и родным человеком. У неё я учусь новому, перенимаю знания, мудрость. Таких открытых, душевных людей, к сожалению, очень мало. Вот и её идея по обустройству юрты меня заинтересовала. Мы большими компаниями приезжаем сюда, помогаем чем можем и на время забываем о городской суете. Тут, на Красной Поляне, я поняла, что работа способна объединять людей и идёт споро, когда делается от чистого сердца.

Рашиде Ишмурзиной 69 лет. В Красную Поляну она приехала девять лет назад. На тот момент территория нынешнего поселения была ещё не освоена. С тех пор Рашида Ринатовна с любовью и заботой обустраивает свой гектар земли. Как она отмечает, поместье должно радовать взор не только самого хозяина, но и запасть в душу всем, кто хоть раз побывает на его территории. На своём участке она высадила 600 саженцев сосен, которые, кстати, все без исключения прижились, и уже успели прилично вытянуться. В этом году под высаженными когда-то сосенками появились маслята. Также на участке трудолюбивая хозяйка посадила лиственницы и плодовые деревья – яблони, груши и т.д.

– Как только завершим свой проект, обязательно организуем праздник. Будем водить хороводы, петь песни, танцевать, играть в различные игры и проведём ряд мастер-классов, – поделилась своими планами на ближайшее будущее Рашида Ринатовна.

Бесспорно, жители Красной Поляны – люди особенные, сумевшие отказаться от благ цивилизации в пользу натуральных богатств природы. Трудолюбия им не занимать – они выращивают урожай в садах и огородах, разводят пчёл, собирают ягоды и различные травы, производят сыродавленное масло, шоколад, ароматные и лечебные чаи, варят варенье из одуванчиков и сосновых шишек, делают поделки из дерева и многое-многое другое.

Каждый, кому посчастливится побывать в этом райском уголке, с удивлением обнаружит, что на многие, ранее казавшиеся незыблемыми, устоявшимися вещи можно смотреть под совсем иным ракурсом. Не верите? Приезжайте в Красную Поляну!

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: