Звезда
+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
7 Августа 2022, 14:30

Значимый юбилей небольшой деревни

Жители и гости села на прошлой неделе отметили 300-летие Инзелги

Значимый юбилей небольшой деревни
Значимый юбилей небольшой деревни

Вторая часть праздничного мероприятия в Инзелге прошла на живописной поляне в центре села, где до этого была установлена игровая площадка. Для торжества здесь обустроили сцену, развернули шатры (юрты), организовали выставку печатной литературы об истории села и герое Яркалове А. Н., разметили игровые зоны и т. д.

Также отвели места для желающих привести свой товар на продажу и для организации выставки рукоделия. Не забыли и о месте, где могли бы попить чай и попробовать вкусный плов гости села (для его приготовления пригласили повара Инзелгинской школы Р. Мавлютову и соцработников З. Нигматуллину и А. Ахметшину).

Напомним, у села, отметившего свой трёхсотлетний юбилей, богатая история, о которой поведала местная активистка и общественница З. Саитбатталова. Первые данные о деревне были опубликованы ещё в выпущенной в Москве книге «Татарские деревни Уфимского уезда», где говорится, что она была основана в 1722 году на берегу речки Иген, откуда и пошло её название – Игень-елга (Инзелга). Как писал известный историк З. Асфандияров, основали её тептяри. В 1717 году они были приняты вотчинниками Бишаул и Дуван-Табын, а через семь лет выкупили земли «для вечного пользования» и закрепили их за собой. В деревне жили и ясачные татары. По ревизским записям 1783 года здесь проживало по 25 лиц мужского и женского пола, в дальнейшем эти цифры нарастают. Жители занимались земледелием, охотой, пчеловодством, ремеслом, ловили рыбу.

Как рассказывает З. Саитбатталова, к началу XX века в деревне были две лавки, в которых торговали необходимым товаром. Октябрьскую революцию 1917 года люди восприняли по-разному, а в годы гражданской войны в деревню входили то белые, то красные. По ней прошёл и В. Блюхер со своими отрядами. И кулаки были, и годы репрессии. В период ликвидации неграмотности по всей стране в Инзелгу была направлена для этой цели Мархаба Калимуллина, которую впоследствии представили к высшей награде страны – ордену Ленина. А до неё просвещали инзелгинцев мулла Абдулла Янышев и его супруга (остабикэ) Амина апа. Для своего времени Абдулла мулла был человеком очень грамотным, умным, придерживался передовых взглядов. И трудолюбивым: держал много скота и птицы, занимался земледелием. К сожалению, впоследствии его раскулачили и всё нажитое отобрали.

Репрессирован был и Даян Янышев. Но в изгнании они нашли в себе силы воспитать грамотными и достойными людьми своих детей. Один из внуков Даяна Янышева – Шафкат Бареевич занимает в Уфе высокую должность и всегда помогает родной деревне деда и отца.

Подверглись репрессиям также зажиточные инзелгинцы Абдрахман и Галимулла Янышевы. В доме Абдрахмана бая открыли школу, а одна половина дома Галимуллы была отдана беднякам, во второй открыли клуб.

В 1930-е годы волна коллективизации дошла и до Инзелги. Первым председателем колхоза был Гатаулла Максютов. Его сподвижниками в те годы выступали Миниахмет Ишмуратов и Гилежетдин Калимуллин. Второго в 1932 году избрали председателем колхоза «Игеньелга», а в 1936 году на эту должность выбрали Мухаметгалея Яркеева, только что выучившегося на ветеринарного врача. В 1939 году он был удостоен серебряной медали на ВДНХ СССР.

С началом войны председатель ушёл на фронт и погиб в боях под Смоленском в 1943 году. Великая Отечественная война выявила и других отважных инзелгинцев, героически сражавшихся на земле, в небе и воде. О самом знаменитом из них – полном кавалере ордена Славы А. Н. Яркалове газета уже писала. Среди других – подполковник Гибадулла Янышев, награждённый орденами Красного знамени и Красной звезды, Сахиулла Янышев, показывавший чудеса героизма в воздухе, в послевоенные годы участвовавший в военных операциях в Китае и Монголии. В списке отважных защитников родины из этой деревни есть и одна женщина – Хадия Янбекова.

В послевоенные годы инзелгинцы проявляют свои лучшие качества на трудовом фронте. Здесь успешно развивается животноводство: молочно-товарная и овцефермы, ферма по выращиванию лис и птицеферма, пчеловодство, растениеводство. За достижение высоких показателей многие удостаиваются медалей на ВДНХ СССР, правительственных наград. А колхоз «Победа» являлся миллионером, что позволило ему вести строительство многих социальных объектов, в том числе и здания СДК.

Но ветры перемен 90-х годов не обошли стороной и инзелгинскую окраину. Некогда крепкое хозяйство начало сдавать позиции и вскоре совсем прекратило своё существование. Не спасло его и покровительство Красноусольского стекольного завода, чьим подсобным хозяйством его перерегистрировали. Произошли и другие негативные изменения.

Но многие скоро поняли, что жизнь продолжается, начали искать работу за пределами района и республики. Да и правительство страны во главе с её мудрым и дальновидным президентом В. Путиным один за другим издавало указы и законы в поддержку людей. И они сработали. Сейчас инзелгинцы живут хорошо – в больших добротных домах, в ЛПХ у большей части населения содержится по многу голов скота и птицы, есть здесь индивидуальные предприниматели, пчеловоды и т.д. В центральной усадьбе сельского поселения – селе-юбиляре – в настоящее время насчитывается 170 домохозяйств, в которых постоянно проживают более 400 человек. В селе функционируют средняя школа, фельдшерский пункт, отделение связи, сельский дом культуры. Многие дома газифицированы, люди пользуются и другими благами цивилизации: интернетом, кабельным телевидением и т.д.

Из-за большого потока туристов на ферму «Великолепный страус» село обрело известность даже за пределами страны. На своём месте оказался избранный жителями и уважаемый ими глава сельского поселения Ю. З. Ахмеров, к мнению которого люди прислушиваются, а от того и действуют в едином устремлении. Благодаря участию в ППМИ смогли провести ремонт в СДК, открыли детскую площадку, облагородили парк.

Что касается благоустройства, инзелгинцы дружно участвуют на субботниках по наведению чистоты в селе и на близлежащей территории, содержат в порядке место последнего пристанища людей – кладбище.

В вопросах духовного и нравственного воспитания активную помощь оказывает селянам местный имам мечети «Марьям» Риф Абсаттаров, которому жители выражают свою благодарность, также как и главе СП Ю. Ахмерову, за открытость, честность, отзывчивость и т.д.

И к славному юбилею села здесь готовились всем миром, потому что хотелось провести его достойно и при большом количестве людей. Надо отдать организаторам должное: всё задуманное у них получилось.

Мероприятие началось после благословения местным имамом Рифом Абсаттаровым. С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратился глава района Ф. Ф. Чингизов.

– Село Инзелга – замечательный населённый пункт со своей историей, традициями, выдающимися земляками, жителями, благодаря которым оно живёт и развивается, – отметил Фанзиль Фаизович. – Много замечательных людей вписали свои имена в биографию Инзелги, в числе которых полковник, ветеран ВОВ, кавалер ордена Красного знамени, двух орденов Красной звезды Янышев Гибадулла Самигуллович, кавалер орденов Октябрьской революции, Красного знамени, ордена Славы III степени, заслуженный механизатор Башкирской АССР Янбеков Барый Гибадуллович, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны I степени, отличник просвещения РСФСР, Заслуженный учитель БАССР Янышев Акрам Абдуллович и многие другие достойные люди.

Затем глава вручил Благодарственные письма АМР Динару Фаритовичу и Лилии Забировне Мавлютовым и Ремзие Валиулловне Семаховой, а администрации СП – памятный подарок.

Далее выступил председатель Совета МР Ф. Х. Зайнетдинов, который вручил Благодарственные письма исполкома Курултая башкир района Зиле Минигалеевне Саитбаталовой, Римзе Асгатовне Калимуллиной, Ринату Асгатовичу Ягафарову и семье Фархата и Эльмиры Янбековых.

Было о чём сказать в своём выступлении и гостю из Уфы – руководителю представительства Всемирного конгресса татар в Башкортостане Альфреду Амировичу Давлетшину. Высокий гость привёз с собой подарки: для местной библиотеки книги, настольные игры и т.д. А Ибрагимовой Рамиле и Ахмерову Юниру Зиннуровичу – Благодарность от возглавляемой им организации.

И заместитель гендиректора ООО АП «Восход-СП» по растениеводству пришёл на праздник не с пустыми руками. Высказав по такому замечательному поводу свои пожелания, Рафкат Ахметович Файзуллин вручил молодой многодетной семье Кутлузамановых сертификат на 30 тысяч рублей. Ильгиз и Альфия недавно построили двухэтажный дом, и эти деньги будут очень кстати для его обустройства. Администрации СП он вручил сертификат на 50 тысяч рублей.

Выступивший с заключительным словом глава СП Ю. Ахмеров выразил высоким гостям признательность за то, что откликнулись на приглашение и украсили своим визитом праздник. Тёплые слова высказал он и в адрес выходцев из села, многие из которых оказали помощь в организации праздника, ну и, конечно, самим жителям, которые с удовольствием благоустраивали свои дома, придомовые территории и в целом всё село, чтобы гостям было приятно смотреть на него.

Глава АСП также отметил самых активных односельчан в нескольких номинациях: Р. В. Абсаттарова, Р. З. Мавлютова, Р. З. Бухарову, А. А. Яркееву.

После торжественной части сцену заняли местные артисты, которые от души пели и плясали, а вместе с ними и самые азартные участники и гости мероприятия. Люди разгуливали по всей площади, общаясь друг с другом, делая покупки в торговых рядах. Дети резвились на игровой площадке и участвовали в играх, а получив призы, радовались от души. Желающие могли отведать шашлык или плов, попить чай и т.д. Словом, организаторы праздника продумали всё до мелочей, поэтому и удался он на славу, а завершился лишь вечером – праздничным салютом.

Расходились и разъезжались все довольные, с позитивным настроением и желанием встречаться в родном селе вновь и вновь.

Значимый юбилей небольшой деревни
Значимый юбилей небольшой деревни
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: