Все новости
Народные традиции
28 Августа 2022, 16:30

Великий спас – затей припас!

20 августа на главной площади райцентра состоялось массовое мероприятие, посвящённое любимым народным праздникам

Великий спас – затей припас!
Великий спас – затей припас!

В августе, как известно, отмечается три православных праздника – Спас Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (также Хлебный, 29 августа). Спас – это сокращённая форма от слова Спаситель – т.е. Иисус Христос. А в народе Спасами или Спасовками называли первую половину августа. Само слово «спас» этимологически произошло от «спасаться», спасать себя, выживать, запасаться на зиму витаминами и полезными веществами, употребляя в пищу природные дары – мёд, яблоки, орехи, хлеб.

В минувшую субботу на площади перед Администрацией района собралось немало народа – как жителей райцентра, так и его гостей, чтобы щедрой ярмаркой и народными гуляниями отметить Медовый и Яблочный Спасы. Поздравила земляков заместитель главы АМР по вопросам экономики И. А. Небогатова. Она отметила, что для гафурийцев праздник имеет особое значение: в нашем районе проживает порядка 1500 пчеловодов, которые содержат около 20000 пчелосемей. Ирина Анатольевна пожелала всем отменного и качественного урожая, а также вручила наиболее отличившимся пчеловодам района награды. Так, Рифгат Хамзаевич Мулюков был отмечен за значительный вклад в оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса и освобождённых территорий Украины; Мансаф Гайнетдинович Кильмухаметов – за самую большую пасеку в районе. Рашит Вильданович Шарипов – за солидный стаж в пчеловодстве.

К присутствующим также обратился председатель общества пчеловодов района Р. А. Халиков. Радиф Абдулбареевич отметил весомый вклад наших пчеловодов в производство мёда в республике и подчеркнул, что гафурийский мёд ценится за свои вкусовые качества и целебные свойства. А также пожелал коллегам собрать как можно больше этого ценного продукта и успешно завершить сезон.

Далее импровизированную сцену перед крыльцом Администрации заняли участницы конкурса на лучший костюм пчелы. В состязании участвовали как дети, так и взрослые из разных сельских поселений района – всего 24 человека. Участницы подошли к конкурсу с фантазией и мастерством, а зрители громкими аплодисментами выбирали победителей. Среди детей конкурс выиграла Рахматуллина Эльвина (Ибрагимовский СДК), второе место у Баязитовой Элины (Красноусольский), замкнула тройку победителей Калимуллина Рита (Мраковский СДК). Среди «взрослых пчёлок» места распределились следующим образом: 1 место – Баранова Татьяна (д/с «Рябинушка»), 2-е место – Акулова Гульнара (Мендимский СДК), 3-е место – Хабибуллина Наталья (Табынский СДК).

Тем временем, конкурсная комиссия, которую возглавила И. А. Небогатова, обошла красочно оформленные и щедро уставленные всевозможными блюдами столы сельских поселений. Гафурийцам было что показать и чем удивить не только членов жюри, но и всех гостей праздника. Столы ломились от всевозможных блюд из яблок и мёда! Помимо традиционных медовиков, шарлоток, пирогов и блинов с яблочными начинками, фаршированных и запечённых яблок были и экзотические блюда: например, оливье с яблоками от мастериц Бурлинской школы. Кстати, они представили 22 неповторяющихся блюда – и все на медово-яблочную тематику! Венчал их стол оригинальный торт с мастикой в виде медового бочонка. А вот коллектив детского сада «Рябинушка» представил сразу 8 видов напитков из яблок, среди которых был даже яблочный безалкогольный мохито.

Фантазию и мастерство проявили и остальные участники конкурса. Большое внимание уделялось не только кулинарному разнообразию, но и оформлению столов, много было оригинальных поделок из овощей и фруктов.

По итогам конкурса награды среди сельсоветов были вручены Табынскому СП (1-е место), Буруновскому СП (2-е место), Имендяшевскому СП (3-е место). Среди организаций места распределились так: 1-е место – д/с «Рябинушка»; 2-е место – Бурлинская СОШ им. Героя России Фарвата Якупова; 3-е место – коллектив районной библиотеки.

Стоит отметить также достойно оформленные столы школ с. Курорта, с. Белое Озеро, д. Узбяково, Бельского, Ташлинского сельсоветов, которые, к сожалению, не заняли призовых мест, но приятно удивили жюри и гостей праздника.

Ну а внимание зрителей в это время привлёк новый конкурс костюмов – «Медведь-батюшка». Участники (их было 15) порадовали зрителей разнообразием – «медведи» на сцену вышли самые разные: большие и маленькие, «традиционные» и креативные, с бочонком мёда, в шляпе… А победила в конкурсе четырёхлетняя Арина Фаткуллина из Узбяковского СДК, она была самым маленьким мишкой из всех участников.

Свои музыкальные подарки в этот день дарили зрителям взрослые и юные артисты. Среди них танцевальный коллектив «Эксклюзив», вокальные ансамбли «Землячки», «Сулпан», «Усолочка», сольные исполнители Р. Гимрани, Г. Кунакбаев, Н. Хабибуллина, В. Чебурашкина, Р. Усманова и другие. Украсили концерт номера в исполнении И. Исмагилова и С. Тимофеева из д. Красная Поляна. Богатырь-Ибрагим эффектно жонглировал шашками и горящим бревном, а Сергей Дмитриевич, являющийся постоянным участником районных мероприятий, прочёл со сцены несколько стихотворений в образе Бабы-Яги.

Зрители тепло встретили выступления артистов. От имени районного отделения Собора русских Башкортостана выступающие были награждены дипломами. Закончился концерт конкурсом весёлых частушек, посвящённых тематике праздника, в котором победила Анастасия Колесова из Ташлинского СДК.

Отметим, что параллельно с концертно-развлекательной программой на площади развернулась сельскохозяйственная ярмарка, где можно было пополнить запасы фруктов, овощей, солений и варений, медовых изделий и прочей продукции, необходимых в хозяйстве вещей.

Стало доброй традицией проводить в Гафурийском районе такие праздники, посвящённые народным традициям. Отрадно, что с каждым годом у них всё больше участников. Ну а те, кто в этот раз пришёл на Медово-яблочный Спас, смогли запастись не только товарами, но и хорошим настроением.

В. РЯБОКОНЬ.

Великий спас – затей припас!
Великий спас – затей припас!
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: