Все новости
Народные традиции
20 Сентября 2022, 11:20

Возрождая славные традиции предков

Под таким названием в нашем районе состоялся турнир, посвящённый боевой системе древних тюрков и башкир – Кара-каплан

Возрождая славные традиции предков
Возрождая славные традиции предков

И снова прекрасная гафурийская земля стала центром притяжения для участников важного события. В Красноусольский и живописные окрестности санатория 17 сентября съехались люди, которые не первый год целенаправленно занимаются возрождением народных традиций, прилагают усилия для эффектной презентации нашего края в качестве не просто географического центра Башкортостана, но также сакрального места, где сохранены древние обычаи и культура, где свято чтят память о многовековом прошлом, почитают заслуги предков, их ратные дела и победы на поле брани.

В этот день в рамках открытого республиканского турнира по древнему башкирскому искусству Кара-каплан, гафурийцам и их гостям предстояло испытать себя в роли знаменитых лучников башкирской конницы, уважительно прозванных французами «северными амурами». Но сначала у мемориального комплекса, посвящённого воинам Отечественной войны 1812 года, расположенного на территории Дворца культуры, состоялось торжественное открытие турнира. Его участники вместе с официальными лицами почтили память предков, воздали должное их заслугам.

Кандидат исторических наук, журналист, продюсер, ведущий и автор телепроектов Салават Хамидуллин провёл для собравшихся краткий экскурс в историю, которая предшествовала войне 1812 года. Рассказал, как служили башкиры государству Российскому, в какие ходили походы, с кем воевали. Однако огромный пласт военной истории всё ещё остаётся неизученным, и, как отметил С. Хамидуллин, современникам нужно восполнять эти пробелы.

Он подчеркнул: если не усилить исследовательскую деятельность, тогда дела и заслуги наших дедов и прадедов могут остаться в безызвестности, а значит окажутся напрасными. Потому важно заниматься восстановлением исторической памяти. Подвиги героев не должны быть забыты.

С приветствием, напутствиями, важными словами о сохранении наследия, большой работе, проводящейся в нашем районе по увековечению имён и событий, также выступили председатель Совета МР, руководитель районного курултая башкир Фаил Зайнетдинов, аксакал, активист-общественник Галинур Калмурзин, председатель правления РОО «Военно-исторический клуб «Первый башкирский конный полк «Любизар», Заслуженный работник культуры РБ Ильдар Шаяхметов, ветеран боевых действий, пограничник Фаил Байшугуров.

Спортивная часть мероприятия состоялась на площадке санатория «Красноусольск». В турнире участвовали не только гафурийцы, но и активно развивающие национальные виды спорта гости из Баймакского, Учалинского, Белорецкого, Зианчуринского, Ишимбайского, Куюргазинского районов, городов Стерлитамак, Уфа и Елабуга Республики Татарстан.

В многоборье вошли метание ножа и копья, исполнение техники удара кнутом, конно-верховая стрельба из лука и метание из аналогичного положения копья, стрельба из традиционного лука по движущейся по реке мишени и, наконец, бой с саблями.

Колоритное мероприятие пользовалось всеобщим вниманием. Отдыхающие в санатории люди охотно присоединились к турниру в качестве зрителей, фиксируя интересные моменты на камеры своих мобильных устройств. Толпа обступила и известного в республике реконструктора исторических событий и участника турнира Ильдара Шаяхметова, с удовольствием отвечавшего на вопросы людей. Он охотно рассказывал о принадлежностях башкирских воинов, описывал их жизнь и быт.

Постарались работники культуры ДК, украсившие состязательный день творческими исполнениями, яркими национальными мотивами.

– Несмотря на дождливую погоду, соревнование прошло на одном дыхании, – отмечает один из организаторов, активист-общественник Ришат Шаймарданов, – мы реализовали все свои планы. Участники упорно сражались на каждом этапе многоборья, благодаря чему интрига сохранялась до самого финала, упрекнуть в отсутствии настроя на победу было просто некого.

Ну а абсолютным чемпионом и обладателем пояса чемпиона по древнему башкирскому боевому искусству Кара-каплан стал Расих Юртбаков из Баймакского района. Второе место завоевал Тимур Уметбаев из Баймакского района, а третье – Рушан Хасанов из Уфы.

Победителями в номинациях стали Фанис Рахмангулов («Самый короткий бой»), Нуриман Хайруллин («Лучшая конно-верховая стрельба из лука»), Гафур Рахмангулов («Лучший в конно-верховом метании копья»), Ильназ Узянбаев («Лучший защитник границы»), Камиль Шарафутдинов («Лучший по метанию ножа») и Ильдар Абызгильдин («Лучшее владение кнутом»).

Поощрительные номинации «Самый молодой боец» и «За волю к победе» присуждены Айбулату Максутову и Иделю Нигматуллину.

Организаторами турнира выступили РОО «Граница» Гафурийского района, Федерация спортивной борьбы Кара-каплан, АНО «Мэргэн уксы» при поддержке Администрации Гафурийского района.

Помимо спортивных трофеев каждый участник 1-го открытого республиканского турнира Кара-каплан был награждён памятными призами от спонсоров мероприятия.

Организаторы выразили благодарность главе Администрации МР Ф. Ф. Чингизову за развитие и популяризацию этнических видов спорта и директору санатория «Красноусольск» Р. Р. Бадретдинову за помощь в проведении турнира.

Признательность за поддержку также выражена башкирскому культурному центру «Яугир» п. Нижнесортымский Сургутского района (Р. Р. Дильмухаметова), ИП Х. В. Ишмурзину, общественному деятелю Г. З. Калмурзину, ООО «Золотой курай» (Г. Ш. Урманшина), ИП «Пилорама Западная» А. Фахретдинова, КФХ Родионова, башкиро-мещерякскому казачьему обществу, ВИК «Любизар», РЭС Гафурийского района (М. Р. Гумеров), мечети «Минисара», движению «Агинэйлэр» с. Красноусольский, БК «Батыр» (Ф. Ф. Гибадуллин), ветеранам РОО «Граница». Отдельное спасибо от организаторов – Марваеву Рамилю, организатору прогулок на лошадях в санатории «Красноусольск».

Масштабное мероприятие, посвящённое памятным событиям 210-летней давности, прошло на гостеприимной гафурийской земле с большим успехом и надолго запомнится как участникам, так и зрителям.

Возрождая славные традиции предков
Возрождая славные традиции предков
Возрождая славные традиции предков
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: