Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
12 Ноября 2022, 16:00

Сплочённость во имя будущего!

В РДК прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню народного единства

Сплочённость во имя будущего!
Сплочённость во имя будущего!

В преддверии Дня народного единства в РДК было проведено замечательное мероприятие, посвящённое этому знаменательному событию.

До начала торжественной части все прибывшие с большим интересом ознакомились с выставкой, представляющей художественную и историческую литературу, предметы быта людей, населяющих нашу многонациональную Родину, народные костюмы, украшения, боевое снаряжение прошлых лет и многое другое. А в киноконцертном зале транслировался видеоролик фильма «28 панфиловцев».

Людей было так много, что не хватило посадочных мест: некоторые всё мероприятие так и простояли. Были и взрослые, и дети, которые пришли на праздник по зову сердца. Да и настроение у всех было по-настоящему праздничное и приподнятое.

Наступает тишина, звучат Гимны РФ и РБ, которые все слушают стоя. Ведущие Ф. Галин и Е. Николаева объявляют открытие мероприятия и предоставляют слово высокому гостю – заместителю Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ, нашему земляку Р. Р. Ишмухаметову.

Поздравив собравшихся в зале, а в их лице и всех гафурийцев с праздником, Рустам Рифатович подчеркнул, что День народного единства – важный государственный праздник, посвящённый изгнанию польских захватчиков из нашей страны. Он также отметил, что достигнуто было это объединёнными усилиями людей, любящих свою родину и готовых отдать за неё жизнь.

Завершив своё краткое, но очень содержательное выступление, он вручил Благодарственные письма за активную волонтёрскую деятельность, большой вклад в организацию и сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, следующим учреждениям, организациям, сельским поселениям: обществу башкирских женщин «Агинейзер», совету ветеранов района, КБГИ, СОШ № 1, № 2 и № 3, СОШ сёл Зилим-Караново, Янгискаин, Бурлы, Мраковскому, Ковардинскому, Утяковскому, Бурлинскому, Ташбукановскому, Имендяшевскому, Бельскому, Янгискаинскому, Зилим-Карановскому сельсоветам и Габбасовой Эльзе из райцентра.

Далее слово предоставили главе района Ф. Ф. Чингизову.

Поприветствовав всех и поздравив с праздником, Фанзиль Фаизович произнёс содержательную речь.

– Во все времена Россия была сильна и крепка своими людьми. История страны не раз показывала, что исход многих событий зачастую определяется единством российского народа, его неделимостью, любовью к своей Родине, – отметил он.

– Ровно 410 лет назад наш многонациональный народ объединился ради общей цели – защиты Отечества от польских захватчиков, чтобы сохранить независимость и целостность России, сделать её великой державой.

Весной 1945 года наши деды и прадеды разгромили фашизм. Гафурийцы защищали Москву и Сталинград, били врага на Висле и Одере, проявили чудеса героизма под Орлом и Курском и, освобождая захваченные фашистами европейские страны, с победой дошли до Берлина.

А сегодня вновь пришло время защитить свою Отчизну. Наши земляки участвуют в спецоперации на Украине, проявляя там примеры мужества, героизма и огромной любви к Родине. Наши бойцы служат в башкирских батальонах имени Шаймуратова и Доставалова, защищая мирное население Луганской и Донецкой народных республик от нацистов. А мы оказываем всевозможную поддержку их семьям.

Чувствовать сопричастность к великой истории своей Родины должны и наши дети. Воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к своей Родине – одна из приоритетных наших задач, – подчеркнул он.

– Сегодняшние успехи и достижения нашего района – это заслуга его граждан. Всё, что было создано и сделано – это итог работы трудовых коллективов, людей различных профессий, ежедневного труда наших жителей, за что я искренне и сердечно благодарю каждого.

В наших силах сделать так, чтобы Гафурийский район процветал, а мы гордились новыми трудовыми победами, развитием экономики и социальной сферы, воплощением в жизнь важнейших проектов. Только совместными усилиями, единой командой мы реализуем всё намеченное и стойко преодолеем возникающие трудности, – такими замечательными словами закончил Ф. Чингизов своё выступление.

Глава района вручил группе гафурицев Почётные грамоты и Благодарственные письма АМР.

Ещё два гафурийца получили Почётные грамоты из рук председателя Совета МР Ф. Х. Зайнетдинова, а девять были награждены директором санатория «Красноусольск» Р. Р. Бадретдиновым путёвками в здравницу.

Все награждения сопровождались шквалом аплодисментов зрителей и концертными номерами в исполнении артистов РДК.

Сплочённость во имя будущего!
Сплочённость во имя будущего!
Сплочённость во имя будущего!
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: