Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
7 Января 2023, 11:30

В ночь рождения Христова над землёй зажглась звезда...

Встречаем светлый праздник Рождества Христова

В ночь рождения Христова над землёй зажглась звезда...
В ночь рождения Христова над землёй зажглась звезда...

Празднику предшествует длительный сорокадневный пост, на протяжении которого православные христиане не едят скоромного, проводят время в смирении и молитве. А некоторые девушки, мечтающие узнать судьбу, в гаданиях.

Отмечается Рождество в ночь с 6 на 7 января ежегодно, без переноса из года в год. Рождество Христово – это праздник, который ассоциируется у православных людей с радостью, торжеством, обновлением, началом новой жизни. Кроме того, именно от данного события ведётся наше летоисчисление.

О празднике

В 2023 году праздник выпадает в ночь с пятницы на субботу.

В этот день дома и храмы украшаются хвойными деревьями, сосновыми и еловыми ветвями, возводится вертеп – тот самый хлев, в котором родился младенец Иисус, проводятся торжественные богослужения.

Верующие готовят богатый стол со всевозможными продуктами, напитками. Этот день проводится в кругу близких людей, семьи, пожилых родственников или же в храме.

Служба идёт без остановки весь день 6 января, плавно перетекая в ночную и утреннюю. Прямо в церкви накрывается большой стол, за которым собираются верующие после службы, вместе разговляются, кормят бедных и стариков и поздравляют друг друга с великим торжеством.

Традиции и обычаи

Существует большое количество обрядов, традиций и обычаев на Рождество. Большинство из них касается праздничного стола.

На столе должно стоять ровным счётом двенадцать блюд. Главным блюдом принято делать кутью, кашу из крупы с фруктами или курагой.

По завершении поста можно есть любую «скоромную» пищу, поэтому на Рождество принято готовить сложные мясные блюда.

Стол должен стоять до утра неприбранным, чтобы могли поесть также усопшие родственники.

Иногда за столом вспоминают всё, что произошло в ушедшем году, поскольку Рождество – это для православных настоящий Новый год.

Перед Рождеством все обитатели дома должны помыться, а лучше сходить в баню, сменить всё постельное белье, убрать атрибуты поста и украсить дом.

Именно с Рождеством связана традиция колядовать. Дети и взрослые наряжаются в шубы, платки, красивую одежду, разукрашивают лицо, румянят щеки и начинают петь весёлые песни, ходить в гости к соседям, плясать, играть на музыкальных инструментах, и, разумеется, собирать дань в виде конфет и сладостей.

К колядующим испокон веков относились с почтением и юмором. Ведь они всегда приходят с радостными поздравлениями и добрыми напутствиями.
Рождественский сочельник

В канун Рождества Христова или по-другому «сочельник», православные христиане начинают готовиться к великому событию. Это слово происходит от славянского «сочево», которое означает крупу, ячмень, из которой приготавливается традиционное рождественское блюдо кутья.

В сочельник лучше всего находиться в храме, воздержаться от еды и молиться, раскаиваясь во всех своих прегрешениях. И именно в этот день начинается празднование Рождества Христова, когда в небе начинает сиять яркая и величественная вифлиемская звезда. Тогда православные христиане собираются со столом и с радостью, торжественностью разговляются, отмечая великое событие.

Приметы на Рождество

Рождество окутано целым ворохом примет, пришедших к нам от наших предков. Так, считается что в сочельник необходимо устраивать гадания, загадывать желания и делать простые и безобидные обряды.

Наши предки верили, что всё запрошенное в канун Рождества непременно сбудется, а все гадания будут верными и прозорливыми. Существуют приметы, связанные с загадыванием желаний, которые известны на протяжении нескольких сотен лет:

Чтобы желание непременно сбылось, нужно попросить на Рождество то, чего хочешь ровным счётом 77 раз.

Ровно в три часа ночи, то что попросишь у Иисуса Христа, то обязательно исполнится.

Если первым в дом зайдёт пьяница, то весь год хозяев ждут ссоры и распри.

Мальчик, который первый перешагнет порог дома на Рождество, принесёт с собой благополучие на все 12 месяцев.

А старик или старушка – верное свидетельство, что хозяев ждёт долгая жизнь.

Если в гости первой пожалует женщина, значит год хозяева проведут в сплетнях и интригах.

Нищий принесёт с собой нужду.

А если заявится большая компания – это верный признак скорого богатства.

Если птица стучит в окно– это верный признак скорого счастья и добрых вестей.

Кот, сидящий рядом с хозяевами на протяжении торжества – отгоняет смерть.

Помимо всех вышеперечисленных примет, главной является почтение к старикам. В этот день необходимо позвать за свой стол всех дедушек и бабушек, а также других пожилых родственников.

Если такой возможности нет, обязательно нужно нанести визит старикам, чтобы уважить самых старых членов семьи. Рождество – семейный праздник.

Какие блюда приготовить и подать в рождественский вечер

Главным блюдом на праздник является кутья. В рождественский сочельник лучше всего подавать блюда из мяса или птицы. Традиционными для рождественского стола являются утка или индейка. Также, вы можете приготовить и подать на стол кролика.

Мясо разрешается кушать 7 января, так как 6 постный день, и должно быть на столе 12 постных блюд. Но эта традиция для тех, кто соблюдал пост, если вы не постились, и до этого ели мясо, вы его можете кушать и 6.

Также в Рождество принято подавать пироги с различной начинкой, блины с творогом, мясом или пустые, вареники с кислой капустой.

Из напитков традиционным для данного праздника является узвар из сухофруктов.

Почему нельзя кушать до первой звезды

До появления первой звезды пост считается незавершённым. Это время лучше всего посвятить молитве и при возможности, вообще не употреблять пищу.

6 января необходимо вернуться мысленно к тому великому дню, который предстоит отпраздновать православным христианам, почитать библию, почувствовать каково пришлось деве Марии беременной скитаться по неприветливому чужому городу, помолиться об отпущении грехов.

Перед Рождеством православные христиане добровольно соглашаются на 40 дней поста, лишая себя плотской радости, скоромной пищи и веселья, чтобы очиститься и подготовиться к великому торжеству. После долгого смирения и воздержания, праздник станет еще радостнее и величественнее.

А в последний день, 6 января, следует и вовсе не принимать пищу, за исключением просфоры и святой воды, как положено истинному православному человеку.

Что нельзя делать на праздники

Существует несколько народных примет и поверий, которые воздерживают православных от определённых действий в праздник Рождества: нельзя пить простой воды; нельзя работать руками, за исключением приготовления еды; нельзя стричь волосы или шить; нельзя стирать грязную одежду; нельзя надевать вещи чёрного цвета; церковь также рекомендует православным христианам не есть до появления вифлиемской звезды, находиться в сочельник в храме и не думать о греховном, проводя время в молитве и покаянии.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: