Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
13 Января 2023, 18:00

Самый светлый праздник

С особой радостью гафурийцы отметили Рождество Христово

Самый светлый праздник
Самый светлый праздник

Одним из самых главных и почитаемых праздников христиан является Рождество, которое начали праздновать с того момента, как зажёгшаяся на небосклоне яркая звезда известила о рождении сына Господня – Иисуса Христа.

С тех пор прошли столетия, а праздник этот почитают и христиане, и мусульмане Руси, и люди других вероисповеданий. Часто к 7 января устанавливается ясная морозная погода, которая может длиться все святочные дни, вплоть до следующего почитаемого христианского праздника – Крещения Господня. Вот и в этом году как раз перед Рождеством ударили сильные морозы и наступили ясные ночи. А днём 7 января выглянуло яркое солнце.

Несмотря на морозную погоду, на площади у Новогодней ёлки на рождественскую встречу «Зажги звезду на Рождество» собралось много взрослых и детей, для которых были устроены различные игры и хоровод. Тут же была организована торговля печёными изделиями и различными сладостями для всех желающих (магазин «Сказка»).

Объявив мероприятие открытым его, организатор и ведущая Заслуженный работник культуры РБ Лена Рябова – предоставила слово главе Администрации района Ф. Ф. Чингизову. Поздравив всех с таким замечательным, объединяющим людей многих вероисповеданий праздником, он пожелал мира, добра и благополучия каждой семье и всему обществу, чтобы гафурийцы и впредь жили, трудились в таком же единении и согласии, что в конечном итоге приводит к положительным результатам. А последние у нас действительно хорошие по многим показателям. Но надо стремиться к тому, чтобы они стали ещё лучше.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Собора русских Гафурийского района Г. В. Петрова. Галина Викторовна также поздравила всех с Рождеством Христовым, пожелав тепла, здоровья, благих дел.

Далее внимание присутствующих заняли Дед Мороз и Снегурочка. После приветствия и поздравления они пригласили всех в хоровод, а ведущая Л. Рябова разбросала зерно со словами:

Уродись, пшеничка, овёс, чечевичка,
На поле – копнами, на столе – пирогами.
Чтобы все были здоровы и румяны,
Сеем, сеем, посеваем,
С Рождеством всех поздравляем!

Так в старину, да и сейчас благославляют новый год, чтобы все были с зерном, а значит – с хлебом и с достатком. А если будет достаток в доме, то будет и мир в нём.

Пока Дед Мороз и Снегурочка водили хоровод и напевали песенки у ёлки, представители сельских очагов культуры готовились к выступлениям. Все они были в различных нарядах под старину. А уже со сцены колядовали, да и частушки распевали, при этом ещё и пританцовывали. Их азарт передавался собравшимся, и они пускались в пляс. Да и мороз подстёгивал к этому. Естественно и непринуждённо всё превратилось во всеобщее веселье.

А детвора толпилась в очередях на нескольких «станциях», организованных педагогами дополнительного образования ЦДТ. Какие только игры они не придумали для детворы! Да и сладостей раздаривали очень много. Конфетки достались и Зайчику, который прыгал вслед за школьниками. В его образе была 65-летняя жительница с. Белое Озеро Нина Борисовна Матвеева, которую после таких скачков язык не поворачивается назвать бабушкой.

На сцене свои таланты в колядовании демонстрировали представители Белоозерского, Антоновского, Архангельского, Родинского, Ташлинского сельских очагов культуры. Ими же были построены и вертепы: и сено с соломой в них были, и фигурки домашних животных. У белоозерцев видна была и вефлиемская Звезда. А вертепы у всех были украшены еловыми ветками. И в каждом из них была Матерь Божья с младенцем. После колядок состоялся концерт.

Вот так весело и с пользой отдохнули усольчане и гости села, отметив светлый праздник Рождества Христова.

Рождество – это значит радость,
Рождество – это значит мир,
Рождество – это значит надо
Всех простить, как Христос учил!

Всем счастья, добра, здоровья, благополучия и мира!

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: