Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
27 Января 2023, 15:30

Смыть грехи, обрести надежду

В Гафурийском районе народ массово отметил один из главных православных праздников 32-летний Иван Алексеев – из Стерлитамака. Приехал в село Курорта в компании двух своих давних друзей. В Гафурийский район на праздник Крещения Господня он попадает в третий раз. В неблизкий путь Иван отправился утром, встав для этого пораньше, заправив термос горячим крепким чаем. По дороге собрал приятелей-единомышленников. И вот он уже на деревянной лестнице, ведущей в купальню. На улице – 23оС, а перед ним – почти двухметровая толща ледяной воды. Иностранцы бы от такого ошалели, но россиян подобным не напугаешь! Вот и Иван с улыбкой погружается в купель, ради чего и затеял эту поездку…

Смыть грехи, обрести надежду
Смыть грехи, обрести надежду

Для И. Н. Алексеева Гафурийский район не чужой, его родители из села Белое Озеро. Поэтому привычкам своим не изменяет и на крещенские праздники по традиции приезжает на знаменитые Святые источники. За компанию с ним в этот раз впервые приехал в село Курорта Мунир Саттаров. Как сам объяснил, для того, чтобы поддержать товарища, да и самому испытать особые ощущения – экстрим, так сказать.

Купание мужчинам понравилось.

– Бодрит, освежает, улучшает настроение, дарит прилив сил, – рассказали они о своих впечатлениях. – Когда на улице крепкий мороз, ключевая вода кажется теплее, и в ней хочется поплавать подольше.

Каждую такую поездку Иван помнит во всех деталях.

– В прошлом году, – рассказывает он, – температура воздуха была около -12, а в позапрошлом -8. И впечатления от погружения в воду были другими. Сейчас, в настоящий мороз, – самое то! Ощущения непередаваемые!

Укутанные в тёплую верхнюю одежду, оживлённо переговариваясь, молодые люди заспешили обратно к автостоянке. А в купель, где они только что окунались, уже спускались другие смельчаки.

Вереницы постоянно прибывающих и уезжающих людей, колючий морозец и яркое солнце, необыкновенное умиротворение, смешанное с чудесным ощущением праздника – такими запомнятся эти минувшие крещенские дни. К важнейшему христианскому празднику в Гафурийском районе всегда относятся с должным вниманием. Ведь само это место – святое, знаменито на всю страну среди верующих и туристов чудесным явлением Табынской иконы Божией Матери. Поэтому на Крещение Господне, в Девятую пятницу паломников просто не сосчитать. Соответственно перед муниципальной властью ставятся серьёзные организационные задачи, которые в итоге успешно решаются, а массовые многотысячные мероприятия проходят без происшествий. Безопасность людей обеспечивают экстренные службы, места купаний (кроме Святых источников это ещё и купель на реке Белой в с. Табынском) оборудуются всем необходимым. Так было и в этот раз.

В Крещенский сочельник и сам праздник в храмах района прошли праздничные службы. В с. Курорта священнослужители во главе с отцом Владимиром традиционно совершили Крестный ход и чин Великого освящения воды. Христиане искренне верят в то, что крещенская вода обладает целебной силой.

У входа на территорию Святых источников в эти дни активно работал рынок, где можно было приобрести мёд и продукты на его основе, подкрепиться шашлыком и т. д., купить связанные умелыми руками домашних мастериц вещи, разную одежду и, конечно же, всевозможные сувениры.

Считается, что главное для верующего человека в этот день – побывать на богослужении и причаститься. Верующие следовали этим канонам, заодно набирали освящённую воду, чтобы в течение всего года употреблять ее с благоговением и молитвой. Ведь люди верят, что в этот святой день через воду освящается весь мир и они сами.

Смыть грехи, обрести надежду
Смыть грехи, обрести надежду
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: