Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
8 Марта 2023, 10:30

О празднике 8 марта

Как в разных странах отмечают Международный женский день Некоторые женщины считают его приятным днём, когда можно получить много комплиментов, цветов и подарков. Другие уверены, что этот день – праздник эмансипации и независимости женщин.

О празднике 8 марта
О празднике 8 марта

В Португалии женщины отмечают 8 марта исключительно в компании подруг, устраивая девичники. Мужчинам на такие встречи вход воспрещён.

В Японии женские праздники длятся почти весь март. В этот список входит не только 8 марта, но и праздники Кукол, Цветения персиков и День девочек.

В Индии женский день отмечается в октябре, причём длится он примерно 10 дней. А 8 марта страна отмечает Холи, праздник Красок. В этот день люди танцуют и поют, жгут костры и посыпают друг друга разноцветными красками.

Интересна статистика о подарках. Цветы собирается дарить примерно 55% мужчин, а получить их желают около 43% женщин. При этом ювелирные изделия хотят подарить лишь 8% мужчин, а получить – 15% девушек.

Принято считать, что 8 марта женщины должны расслабляться и наслаждаться отдыхом. На деле всё происходит не так: перед традиционным праздничным застольем виновницам торжества приходится тратить много времени и сил на готовку, уборку и подготовку. К сожалению, многие мужчины не понимают, что лучше подарить девушке несколько дней полного отдыха, чем в очередной раз преподнести банальные цветочки и открытку.

Этот праздник приносит много денег корпорациям. Цветы, конфеты и прочие мелочи резко взлетают в цене, и все, кому не лень, пытаются на этом нажиться. Традиционные подарки давно и успешно продаются с помощью рекламы и усилий маркетологов.

Статистика показывает, что примерно 30% молодых людей ежегодно забывают о празднике и поздравляют женщин с опозданием.

Интересно, что среди знаменитостей, рождённых 8 марта, почти нет женщин. При этом считается, что родившиеся в этот день женщины обладают не мягким и кокетливым, а сильным и суровым характером.

Международный женский день, который с самого начала был праздником торжества свободы и независимости женщин, теперь сильно изменил свою суть. В 21 веке многие девушки и не догадываются об истинном значении праздника и радуются комплиментам и пожеланиям в стиле «всегда оставайся такой же хрупкой и беззащитной».

Самые популярные цветы этого дня – тюльпаны и мимозы.

Хотя праздник и называют международным, но на деле он отмечается лишь в 32 странах.

Вот таким на деле является Международный женский день. Пусть все споры утихнут, а каждая девушка в этот день получит то, что пожелает. Для кого-то это будут цветы и бриллианты, а для кого-то – повышение на работе и признание независимости и успеха.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: