Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Народные традиции
2 Июня 2023, 14:00

«Часовые Родины» не спят

Гафурийцы отметили 105-летие со дня образования пограничных войск День пограничника - это особый день для тех, кто связал свою жизнь с пограничной службой и носил зелёную фуражку, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как долг, честь и Родина священны.

«Часовые Родины» не спят
«Часовые Родины» не спят

В воскресенье, 28 мая, бывшие служащие погранзастав собрались у Аллеи боевой славы в с. Красноусольском, чтобы вспомнить нелёгкие дни службы, боевые подвиги и почтить память отдавших жизнь за наше мирное небо.

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации района Фанзиль Чингизов, помощник начальника отделения военного комиссариата Аургазинского и Гафурийского районов Игорь Ступников, ветераны погранвойск и жители райцентра.

- На протяжении всего существования нашей страны именно пограничники надёжно и крепко стояли на страже рубежей нашей Родины, - отметил Фанзиль Фаизович, выступая с приветственным словом. - Сегодня пограничники, как и прежде, решают поставленные задачи по охране сухопутной, морской и воздушной границы, сохраняя боевые традиции и приумножая славу пограничных войск. За этим стоит кропотливый, каждодневный и опасный труд всего личного состава. Каждый из нас знает, что дело защиты государственной границы находится в надёжных руках профессионалов высочайшего уровня.

Поздравляя пограничников, служивших в разное время на границах страны, И. Ступников отметил, что представители именно этого рода войск несут службу там, где начинается наша великая страна - Россия.

- Именно пограничники держат взаперти ворота нашей страны, защищая её не только от врага, но и от терроризма, бандитизма, нелегальной миграции, наркотрафика, преступности, - сказал он. - И сегодня, в ходе проведения специальной военной операции на Украине, на пограничников возложены важнейшие задачи по охране государственной границы от диверсантов, террористов и контрабандистов.

В связи с праздником несколько человек из числа ветеранов-пограничников были награждены благодарственными письмами.

Завершился торжественный митинг минутой молчания в память о погибших при несении службы и возложением цветов. После состоялся традиционный автопробег по улицам села.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: