Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
21 Августа 2021, 18:05

Отдохнули и себя показали

В «Дубках» ежедневно проходили творческие и спортивные состязания туристов–краеведов Республиканский полевой профильный оздоровительно-образовательный лагерь юных туристов-краеведов «Соцветие курая» торжественно завершил в эти дни свою работу в Гафурийском районе.

Отдохнули и себя показали
Отдохнули и себя показали

В лагере «Дубки», где расположился «палаточный гарнизон», юные спортсмены-натуралисты в течение недели участвовали в увлекательных конкурсах и викторинах, показывали свои навыки, умения, спортподготовку в состязаниях по краеведению и туризму. Особое отличие такого лагеря от других всегда было в том, что дети и подростки здесь находятся в постоянном состязательном процессе, по итогам которого результаты достижений суммируются и определяются команды, которые победили, либо заняли призовые места.

По многолетней традиции работу лагеря организовал и осуществлял Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий. Его преподаватели и методисты устраивали для ребят интересные события, проводили занятия.

Смена была немногочисленной ввиду эпидемиологической ситуации в республике. В работе лагеря участвовали порядка 40-50 человек, прошедших медицинский осмотр.

Так, команду из шести мальчиков и девочек (обучающихся Центра детского творчества) сопровождаемую педагогом дополнительного образования Айратом Минибаевым, выставил Гафурийский район. Свои команды представили также Октябрьский, Бирский, Дуванский, Альшеевский и Мишкинский районы.

«Вот, сегодня приехали из лагеря «Дубки», где была организована работа республиканского краеведческого лагеря «Соцветие курая». Команда Гафурийского района в общем зачёте заняла 3 место!» – охотно поделился радостью с редакцией «районки» Айрат Минибаев, – Вклад в достойный результат внёс каждый. Это Черкасин Дмитрий, Вороширина Екатерина, Губайдуллина Самира, Султанбекова Арина, Файзуллина Эвелина и Каримова Лиана».

Айрат Ришатович подчеркнул, у всех народов мира, во все времена были люди, которые хорошо знали окружавшую их местность, её природу, прошлое и современную жизнь. Свои знания они передавали последующим поколениям, тем самым сохраняя преемственность в материальной и духовной культуре народов. Перенять эту эстафету у старшего поколения призваны и наши гафурийские ребята. Так, юные туристы-краеведы творческих объединений ЦДТ достойно показали себя в различных соревновательных мероприятиях по краеведению и туризму.

Педагог дополнительного образования отметил, что в течение недели, проведённой в республиканском лагере, у ребят был насыщенным каждый день.

«Было очень интересно готовиться и участвовать в викторинах, мастер-классах и конечно, наблюдать за другими командами, – продолжает А. Минибаев. – Так, ребята из Дуванского района показали свои навыки в лозоплетении. Мишкинцы изготавливали изумительные сувениры. Вместе в рамках конкурсных работ, организованных методистами лагеря, мы вели разработку экскурсий, проекты которых защищали перед комиссией, участвовали в полевой конференции. Были конкурсы по краеведению, устройству туристического быта. Физическую активность подростки проявляли в прохождении туристических этапов, на контрольно-туристической полосе.

Таким образом, основные задачи лагеря были успешно достигнуты – ребята закрепили навыки бережного отношения к природе, истории, культуре своего народа. А когда собирали вещи и готовились разъехаться по домам, еле сдерживали печаль, так понравилось им в веселом лагере «Соцветие курая».

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: