Все новости
Новости
21 Августа 2021, 14:10

Помогли родной природе

Жители райцентра приняли участие в экологической акции «Чистый берег» На прошлой неделе в рамках традиционного Дня чистоты в райцентре прошла экологическая акция «Чистый берег», в ходе которой приводились в порядок прибрежные зоны пруда Полянского, рек Усолка и Тюлькас.

Помогли родной природе
Помогли родной природе

Загрязнение водоёмов и их прибрежных зон – одна из распространённых на сегодняшний день экологических проблем, которая довольно актуальна и для нашего района. Пруд Полянский – любимое место отдыха многих усольчан. Одни тут с удовольствием купаются, другие ловят рыбу, третьи устраивают пикники. Вот только отдохнув на берегу, не все оставляют его после себя чистым. И эта наша, пожалуй, извечная проблема.

Так, 13 августа, администрация сельского поселения Красноусольский сельсовет решила организовать акцию «Чистый берег». По словам одного из организаторов Юлая Назырова, на призыв принять участие откликнулось порядка 70 человек, среди которых были работники районной администрации, местного сельсовета, сотрудники различных организаций, волонтёры и просто неравнодушные жители села.

Трудовой десант работал чуть более двух часов. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, участники экосубботника тщательно убирали вверенную им территорию, которая стала не только чистой, но и более безопасной. Все были на позитиве, хотя у участников акции возникал некоторый осадок в душе из-за бескультурья людей, позволяющих себе устраивать свалки в местах отдыха.

– Всех участников мы разбили на 5 групп. Одни чистили берег пруда Полянский, другие – территорию заводского моста, берег реки у моста по улице Коммунистической рядом с общежитием СПТУ, берега рек Усолки и Тюлькас в микрорайонах Чесноковка и Афганский, – отметил Юлай Мавлимбирдиевич. – Мы не ограничились одним только сбором мусора, возле заводского моста произвели обкос растительности и спилили густо разросшиеся кустарники. Также ребята произвели обкос по улице Свердлова. Подводя итог, можно сказать, что были отработаны все заранее запланированные участки. Каждая группа собрала по 10 и более мешков мусора.

Собранные в мусорные мешки разномастные пакеты, упаковки из-под сока и чипсов, бутылки, жестяные банки, пачки из-под сигарет, спиленные ветки кустарников собирались и увозились трактором на мусорный полигон.

Это не первая подобная акция и не последняя. По словам организаторов экологического мероприятия, подобные акции будут проводиться регулярно.

– Хочется сказать слова благодарности тем, кто откликнулся, принял участие в акции и внёс посильную лепту в общее дело. Было бы хорошо, если бы жители села не нарушили наведённый порядок. Давайте уважать труд других, заботиться об окружающей нас природе, убирать мусор после пикников. Если каждый начнёт с себя, не кивая на других, то эта задача вполне решаема, – сказал Ю. Назыров.

Данная акция показала, что среди усольчан много неравнодушных людей любящих свой район. Так как забота об очистке берегов рек, водоёмов позволит нам всем вместе сказать «спасибо» родной природе.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: