Все новости
Новости
21 Августа 2021, 17:25

Внимание! Жара!

Угроза пожаров и месячник по безопасности – необычные приметы августа По прогнозу синоптиков местами по республике в эти и последующие дни ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха +38, +39°. Аномалии августа влекут за собой чрезвычайную пожароопасность в большинстве районов.

Внимание! Жара!
Внимание! Жара!

В связи со всеми указанными обстоятельствами, пожарно-спасательная часть №74 предупреждает население Гафурийского района о том, что с 12 августа в Башкирии действует особый противопожарный режим. Соответствующий указ подписал глава республики Радий Хабиров.

Указом запрещаются разведение костров и проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий, вдоль дорог, в городах и сельских поселениях, в садах и огородах, на предприятиях, на свалках и полигонах ТКО. В целях соблюдения этих требований будут организованы специальные рейды. Более того, особым противопожарным режимом вводятся ограничения посещения гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах.

Представителям Минлесхоза и Минэкологии республики поручено усилить противопожарные меры. Особый противопожарный режим (ОПР) будет действовать до конца августа.

Установление ОПР, как подчеркивают в МЧС, это мера реагирования на пожароопасную обстановку, которая необходима для снижения рисков возникновения пожаров в лесах, для обеспечения безопасности людей, сохранения их жизни и имущества. Подчинение правилам особого противопожарного режима обязательно. Неосторожное обращение с огнём, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. А за нарушение правил пожарной безопасности и противопожарного режима в условиях ОПР ответственность увеличивается кратно.

Напоминаем, в соответствии со ст. 20.4 КОАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, в условиях особого противопожарного режима – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

По данным ПСЧ-74, на 18 августа 2021 года в Гафурийском районе зарегистрировано 64 пожара, в результате которых погибло четыре человека, пострадало трое.

«В соответствии с Планом основных мероприятий Республики Башкортостан в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год, с 15 августа по 15 сентября текущего года в республике проводится месячник безопасности, – сообщил редакции заместитель начальника 74 ПСЧ 14 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по РБ Андрей Трофимов. – Основными задачами месячника безопасности являются: повышение эффективности работы по обеспечению безопасности детей в образовательных организациях, подготовка детей к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, адаптация после школьных каникул».

По словам заместителя начальника, в рамках месячника безопасности в образовательных организациях (дошкольных, школьных) республики запланировано проведение Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

МЧС предупреждает, не допускайте розжига костров и мангалов вблизи строений, не оставляйте не затушенных костров. Контролируйте детей, не оставляйте их без присмотра взрослых. Не злоупотребляйте во время отдыха на природе спиртным. Будьте осторожны при обращении с огнём, не подвергайте смертельному риску себя и своих близких.

При пожаре звонить по телефонам 01, 2-11-01, по мобильному телефону – 112 (ЕДДС), «101» или «112».

Кусок стекла

Часто в жаркую погоду
Загораются леса,
А причина лишь банальна –
Небольшой кусок стекла
От разбитой там бутылки
На поляночке у пня.
И разбитой не случайно,
А всё пьяные дела.
После выпивки хотелось
Свою меткость показать
Попаданием в бутылку,
Чтобы чемпионом стать.
И в одно из попаданий
Разлетается она,
А осколки не собрали,
Побоялися стекла,
Что порежутся случайно.
Не подумали тогда,
Что произойдёт беда.
Те осколки трава скроет,
Ведь растёт всегда она.
В результьате – возгаранье,
Уничтожены леса.
Мусор нужно на природе
Людям убирать всегда –
От огня лес сбережёте,
И от загрязнения.

Н. Макаров, с. Табынское.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: