Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Сентября 2021, 16:30

Экодесант спешит на помощь

В субботу, 25 сентября, жители республики приняли участие в акциях «Зелёная Башкирия» и «Сохраним лес» Гафурийцы присоединились к традиционной акции «Зелёная Башкирия», которая прошла в республике в минувшую субботу. В нашем районе практически во всех сельсоветах население проявило активность в озеленении улиц, площадей, дворов, общественных и других территорий.

Экодесант спешит на помощь
Экодесант спешит на помощь

Утром с условленного места сбора у районной администрации автобусы с представителями трудовых коллективов района, сотрудниками районной администрации и подведомственных ей учреждений, волонтёрами стартовали в различных направлениях. Часть «экодесанта» высадилась на окраине села, неподалёку от пруда Полянский, где вдоль объездной дороги разбита относительно новая тематическая аллея, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, большая часть высаженных здесь ранее деревьев не прижилась – и высохшие деревца необходимо было заменить на новые.

Администрация Красноусольского сельсовета позаботилась о том, чтобы у людей был необходимый хозяйственный инвентарь. На тракторной тележке к месту посадок подвезли подросшие саженцы деревьев хвойных пород из лесных питомников. На легковом прицепе в двух огромных бочках доставили также воду для полива.

Руководил действиями людей глава администрации сельсовета Юлай Назыров. Дельные советы по поводу того, как правильно сажать молодые деревца, участники акции получали от компетентного специалиста и настоящего профессионала, начальника отдела по Гафурийскому лесничеству Анаса Сайфуллина. У лесников в местах собственных посадок по району приживаемость деревьев доходит до завидных 100 процентов. Посему неудивительным было желание Анаса Ахатовича и его коллег научить остальных добиваться похожего результата – чтобы саженцы развили богатую корневую систему, не чахли и благополучно вырастали в крепкие деревья.

– Старайтесь уплотнять посильнее, чтобы земля и питательные вещества в её составе тесно соприкасались со стволом и корнями, – напутствовал опытный лесовод участников акции, а затем командовал на обильный полив.

Закончив посадки в аллее возле Полянского, Юлай Назыров с командой помощников отправились на противоположную окраину села, где недалеко от ташлинского перекрестка их ждала ещё одна аллея. Здесь также требовалось заменить неприжившиеся деревья. Всего же в этот день в райцентре и на его окраинах было высажено около 600 молодых деревьев.

Свой вклад в озеленение района внёс и лично глава Администрации МР Фанзиль Чингизов. Тщательно прикопав и обильно полив пушистые сосенки на Аллее Памяти, он поспешил на другой участок массовых посадок – к д. Цапаловке, где прошла Всероссийская акция «Сохраним лес».

На землях лесного фонда общей площадью более 2 гектаров около 70 человек высадили 10 тысяч саженцев. У этой акции особое значение, она рассматривается как важный лесоклиматический проект, призванный решать задачи восстановления лесов.

Похожую работу проводили в этот день в разных сельсоветах. Для газеты прошедшие мероприятия осветил заместитель главы Администрации МР Фуат Киекбаев:

– 25 сентября во всех сельских поселениях Гафурийского района состоялись посадки деревьев, – отметил Фуат Закиевич – Тем самым достигалась сопутствующая цель – обратить внимание общества на проблемы сохранения и обновления лесных ресурсов. В рамках отмеченных экоакций наш район посетил высокий гость – заместитель министра лесного хозяйства республики В. Ф. Вахитов.

Участие гафурийцев в подобных акциях – давняя добрая традиция, – подчеркнул Ф. Киекбаев. – Весной этого года мы посадили около 4820 деревьев и кустарниковых растений, а в ходе осеннего этапа «Зелёной Башкирии» посажено 1246 саженцев липы, сирени, яблони, рябины, ели и сосны. К этой работе по району привлечено свыше 730 человек, задействовано 34 единицы техники.

Заместитель главы АМР поблагодарил всех жителей района за участие в акциях и прошедших в этот же день субботниках. Особенно он выделил коллектив Центральной районной больницы, а также жителей населённых пунктов Ново-Карамышево, Утяково, Базиково и Буруновка, которые попутно решили ряд различных задач по благоустройству, занимались, в частности, огораживанием.

Непосредственно в селе Красноусольском население провело работу по уборке прилегающих территорий. Очищались места скопления мусора, ликвидирована одна свалка. Силами МУП «ККХ» вывезено порядка 14 тонн мусора.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: