Звезда
+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
17 Октября 2021, 11:45

«Лечить» дороги – дело непростое

17 октября отмечают свой профессиональный праздник работники дорожного хозяйства Осень перевалила за экватор, однако сохраняющаяся тёплая сухая погода позволяет коллективу Гафурийского дорожного ремонтно-строительного управления выполнять задачи в привычном ритме. В преддверии профессионального праздника дорожников начальник ДРСУ З. М. Хафизов рассказал о текущих делах предприятия.

«Лечить» дороги – дело непростое
«Лечить» дороги – дело непростое

- Зуфар Магсумович, в каких размерах выделялись в этом году средства на содержание дорожной сети в районе?

- Каждому понятно, что без заботы и должного ухода любая дорога быстро придёт в негодность. Поэтому за её покрытием, обочинами, знаками и разметкой, за мостами и водопропускными трубами, да и прочим хозяйством нужно соответствующим образом следить. Устранять неровности, асфальтировать или отсыпать песчано-гравийной смесью разные участки, скашивать траву, красить элементы, убирать мусор и т.д., весь перечень – гораздо шире. В нынешнем году на все эти задачи Управлению было выделено порядка 79 миллионов рублей. Сумма примерно сопоставима с объёмами прошлых лет. Исходя из неё, мы и планировали свою работу на текущие двенадцать месяцев.

- Какие объекты требовали особых усилий, предельной ответственности?

- К любым профессиональным задачам коллектив относится серьёзно. По давней традиции у нас более пристальное общественное внимание уделяется такому направлению как строительство дорожных объектов. Укладка нового асфальтобетонного или песчано-гравийного покрытия на месте какой-нибудь старой дороги – всегда особая радость, осознание важной роли дорожников для блага местного населения.

Таких объектов в 2021-м было несколько. В частности, выполнили подготовку основания и укладку асфальтобетонного покрытия на трёх километрах дороги Карагаево-Имендяшево. Осталось ещё немного, чтобы полностью завершить работу к радости местных жителей и многочисленных туристов.

На участке автодороги Белое Озеро-Нагадак с 5-го по 7-й километр произвели текущий ремонт, а затем по многочисленным просьбам и неоднократным жалобам населения основательно потрудились в Янгискаинском и Мраковском сельсоветах. Дороги здесь, у границы со Стерлитамакским районом, доведены просто до плачевного состояния. Общеизвестно, что портят их по большому счёту «большегрузы», которые доставляют по ним сырьё из местных карьеров. Наша бригада «прошлась» по дорогам: Мраково-Юрактау и Янгискаин-Алатана. Что успели, сделали, но планируем вернуться в следующем году и отремонтировать другие участки.

- Это дороги наших сельских поселений? Чьи средства использовались?

- Нет, это межмуниципальные дороги, состоящие на балансе Управления дорожного хозяйства РБ. Соответственно средства на их ремонт выделялись из регионального бюджета.

Также согласно заключённым договорам с администрациями сельсоветов на так называемые президентские средства занимались отсыпкой улиц, переулков, общественных территорий, находящихся на балансе сельских поселений. Отдельно отмечу Янгискаинский сельсовет, здесь силами ДРСУ произвели ямочный ремонт уличных дорог, заасфальтировали детскую площадку.

В остальном же основная часть деятельности коллектива ДРСУ состоит из выполнения многочисленных задач, касающихся содержания дорог общего пользования – сюда входит ямочный ремонт, покраска, замена-установка знаков, обкос обочин и целый ряд других.

Для поддержания трасс в надлежащем состоянии задействованы все виды техники. Сегодня в парке ДРСУ её 46 единиц. Увы, каждый год приходится с сожалением констатировать, что техника очень старая, давно выработала свой ресурс. Несём потери по времени и средствам из-за того, что приходится её постоянно ремонтировать. С недавних пор власти республики стали массово оснащать новой техникой автобусные парки «Башавтотранса», теперь и у нас появилась надежда... Руководство «Башкиравтодора» уже заявляло о планах приобретения новых тракторов для оснащения парков ДРСУ. Так что определённая вероятность получить новую единицу, а именно грейдер, имеется. Потребности же наши гораздо более серьёзные. Острая необходимость также в экскаваторе, асфальтоукладчике и т.д.

- Чьё сырьё используете при ремонте и строительстве дорог?

- Асфальт используем свой, произведённый нашим собственным заводом. Его мы также поставляем соседям, в Ишимбайский и Архангельский районы для местных нужд. Что касается сырья для отсыпки дорог песчано-гравийной смесью, поставки производятся из разных точек. Нам, конечно, выгодно использовать материал с местного карьера в Ташлинском сельсовете, стоимость его дороже, но доставка значительно дешевле.

- Скоро зима, как в ДРСУ к ней готовятся?

- Подготовка к зимнему периоду – на особом контроле. Первым вопросом является состояние техники и оборудования, предназначенных для очистки дорог от снега, борьбы с гололёдом. Второе – заготовка в необходимом количестве материала для выполнения упомянутых задач. Начали недавно заниматься «КамАЗами», готовим их к работе со снегом – подготавливаем отвалы. Также ведётся ремонт шнекороторов.

Одновременно создаём запасы соли, песка и солёной воды (рассола). Планируем в общей сложности запастись шестью тысячами тонн смеси, больше половины её к текущему моменту уже заготовили.

- Хватает ли людей в коллективе?

- Нас 75 человек, коллектив по сравнению с прошлым годом несколько увеличился за счёт новых рабочих мест. Но, как и прежде, костяк состоит из работников, которые давно в отрасли, хорошо друг друга знают, а их опыт позволяет справляться с любыми профессиональными обязанностями. Каждый год список самых ответственных и добросовестных дорожников готовим для представления к наградам.

У нас и династии есть. Так, супруги Габбасовы – одни из давних работников ДРСУ. Марат Яхиевич – водитель, Альфинур Рафаиловна – завскладом. «Семейным подрядом» трудятся отец и сын Афанасьевы. Георгий Константинович работает на асфальтном заводе, а Геннадий Георгиевич – машинистом фронтального погрузчика. Их зять Виктор Ергунов – тоже дорожник, работает на тракторе.

Трудятся бок о бок с молодыми девять пенсионеров, они всегда готовы помочь и словом и делом. Всего в ветеранской организации 33 человека, которые сейчас на заслуженном отдыхе.

Из работников также отдельно отмечу дорожного мастера Рауля Мавлютова, мастера АБЗ Александра Гришкина и многих других. Нашему ДРСУ есть на кого опереться!

От всей души поздравляю коллектив с праздником – Днём работников дорожного хозяйства! Каждому, включая наших аксакалов, счастья, семейного благополучия, терпения, здоровья и достатка! Надеемся, условия деятельности со временем будут лишь улучшаться, а дорожники со своей стороны не подведут!

- Спасибо, Зуфар Магсумович. И вас с праздником!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: