Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
8 Января 2022, 14:32

Уборка снега – труд не лёгкий

В Гафурийском районе все силы направлены на устранение последствий снегопада В этом году небесная канцелярия не скупится на всё новые и новые порции снега. Вокруг всё как в сказке, деревья в снегу, крупные хлопья снежинок кружась ложатся на землю, но не до сказок в данный период гафурийским коммунальщикам, ведь природа по полной программе испытывает их на прочность.

Уборка снега – труд не лёгкий
Уборка снега – труд не лёгкий

Рождественские праздники принесли с собой редкую для января погоду. Вчера, при нулевой температуре повалил снег. Второй день дорожные и коммунальные службы Гафурийского района продолжают работать в усиленном режиме.

В нашем регионе можно сказать погодные условия таковы, что вслед за снегопадом может начаться таяние снега, а едва подморозит – и улицы населённых пунктов превращается в каток, на дорогах образуется колея и т.д. Чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, создать населению и водителям автомобилей комфортное передвижение дорожные и коммунальные хозяйства день и ночь проводят комплекс мероприятий по уборке снега.

Прокомментировал на своей странице в соцсетях работу служб района и глава АМР Фанзиль Чингизов.

- В подобных погодных условиях с 4-х часов утра на уборку снега выведена практически вся техника, а это порядка 35 единиц тракторов, грейдеров, самосвалов. Рабочие стараются как можно быстрее устранить последствия снегопада, чтобы жители и гости района могли комфортно передвигаться по нашим дорогам. Регламент уборки предполагает, что в первую очередь расчищаются общественные пространства и подходы к социальным объектам. Дорожные службы ведут работу на выездных автодорогах, маршрутах общественного транспорта, а также на дорогах, которые обеспечивают передвижение экстренных служб. Общая дорожная ситуация требует особой бдительности от водителей и пешеходов. Поэтому, в связи с неблагоприятными погодными условиями и ухудшением видимости на дорогах, прошу всех, при возможности, воздержаться от дальних поездок, особенно с детьми.

Задача спецтехники заключается не только в очистке дорог от снега, прочищаются улицы, переулки, тротуары, дворы, въезды и выезды МКД, подрезается снежная кромка вдоль дорог, расширяя полосы движения и т.д.

Прокомментировал о ходе работ по борьбе со снегопадом на улицах райцентра и глава Красноусольского СП Юлай Назыров.

- Последние два дня выдались снежными. В такие дни работы у нас очень и очень много. К каждому микрорайону села закреплена отдельная техника. Трактора ходят по улицам, дороги должным образом очищаются. Один из тракторов МТЗ чистит тротуары, очищает район площади, подъезды к соцобъектам и учреждениям. Сегодня также проводим работу по устранению колеи с дорог. Из-за резких перепадов температуры очень быстро образуется лёд. Наша первостепенная задача привести все дороги в порядок, чтобы не допустить непроходимости, создания аварийной ситуации и травмирования пешеходов.

Ну а пока местные власти и дорожники борются со стихией, сельские жители вооружились лопатами, очищая от снега свои придомовые территории.

Уборка снега – труд не лёгкий
Уборка снега – труд не лёгкий
Уборка снега – труд не лёгкий
Уборка снега – труд не лёгкий
Уборка снега – труд не лёгкий
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: