Звезда
+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
21 Января 2022, 10:35

Водица и ободрит, и болезни исцелит

На реке Белая у села Табынского и на Святых источниках вблизи санатория «Красноусольск» жители и гости района совершили крещенские купания Как известно, окунаясь в иордани, православные символически повторяют обряд крещения Христа. И вот, с ночи минувшего вторника сотни верующих смогли вновь приобщиться к этой древней традиции омовения. Ради этого многие приехали издалека. Возле купален села Курорта и проруби на реке Белой можно было встретить гостей из разных уголков Башкирии и даже соседних регионов.

Водица и ободрит, и болезни исцелит
Водица и ободрит, и болезни исцелит

Безопасность в дни праздников в круглосуточном режиме обеспечивали представители экстренных служб, сельских администраций и муниципальной власти.

Первая литургия и Великое освящение воды состоялись в Покровском храме села Красноусольский ещё утром 18 января. Ну а массово люди начали прибывать к храмам села Курорта и Табынского позднее, к ночи на 19 января. Оставляя машины на парковках, жители района и многочисленные гости из городов и малых населённых пунктов республики, держа в руках ёмкости для набора крещенской воды, полотенца и другие принадлежности, спешили к месту событий.

В селе Табынском верующие приняли участие в службе, которую провёл отец Дмитрий, настоятель Свято-Вознесенского храма. После литургии верующие крестным ходом прошли к подготовленной на реке Белая купели, где состоялся водосвятный молебен. Считается, что в эти дни вода обретает особые свойства – очищает и исцеляет. Каждый мог совершить ритуал омовения в проруби-иордани и испить набранной освящённой водицы.

В часовне у села Курорта аналогичную службу для православных провёл отец Владимир. Затем все желающие искупаться стали спускаться по деревянным ступенькам к купелям.

Женщины и мужчины, пожилые и даже дети по очереди подходили к воде в ожидании чуда. Со словами «Во имя Отца, Сына и Святого Духа» они погружались с головой, после чего, бодрые и радостные, ощутив прилив сил и энергии, поднимались, освобождая место остальным.

Чувствовалось, что настроение у людей отличное, праздничное, разговоры сопровождались улыбками и возгласами ободрения.

– 15 лет назад друзья привезли меня сюда, – поделился своими впечатлениями 50-летний житель Уфы, работник Музея боевой славы РБ Дмитрий Шумилов. – С тех пор это неизменная традиция, почти каждый год я здесь. Вот и сегодня специально взял отгул на работе, договорился с товарищем, и мы вместе приехали в Красноусольский. Погода не такая морозная, – продолжает Дмитрий Эдуардович, – отлично искупался, получил хорошее настроение! А бывало, мороз доходил до -30. Пальцы не разжать, переодеваться приходилось в палатках, молния на одежде не поддавалась. Но всё же окунались, не изменяли своим привычкам. С тех пор сам товарищей приобщаю. Часто приезжаем целой компанией и получаем прекрасные впечатления!

Кроме гостей, много было и местных, желавших окунуться в январскую воду. Приходили семьями, некоторые брали с собой детей. Так что и гафурийцы получили заряд бодрости и яркие впечатления от прошедшего праздника Крещения.

Водица и ободрит, и болезни исцелит
Водица и ободрит, и болезни исцелит
Водица и ободрит, и болезни исцелит
Водица и ободрит, и болезни исцелит
Водица и ободрит, и болезни исцелит
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: