Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
25 Января 2022, 11:09

«Есть такое время, золотое просто: ты уже не школьник, но ещё не взрослый»

25 января отмечается День российского студенчества Очень давно Татьянин день или, как его чаще называют, День студента из празднества узкого круга студентов и профессоров Московского университета превратился в событие, широко отмечаемое всей российской интеллигенцией, в том числе, конечно, и гафурийцами – как нынешними студентами, так и многочисленными выпускниками вузов разных лет, преподавателями и т.д. Не секрет, фундамент для успешного обретения специальностей и профессиональных навыков закладывается ещё в школах. В них юноши и девушки старательно готовятся к своему очередному этапу в жизни, сдают ЕГЭ и по его результатам выбирают доступные для себя профильные направления. С начальником отдела образования Равилем СУЛТАНМУРАТОВЫМ мы поговорили о поступаемости в вузы и ссузы нашими ребятами.

«Есть такое время, золотое просто: ты уже не школьник, но ещё не взрослый»
«Есть такое время, золотое просто: ты уже не школьник, но ещё не взрослый»

Талантливых детей много

– Равиль Габдрашитович, повлияла ли непростая ситуация с пандемией на деятельность гафурийских школ?

– Считаю, образовательные учреждения района достойно справляются со своей задачей, несмотря на выпавшие на их долю испытания. Все внедрённые технологии по обучению на дому, когда возникает такая необходимость, отработаны, мы готовы к любым обстоятельствам.

Напомню, школы – это важнейшее звено в структуре образования, они воспитывают и предоставляют базовые знания, готовят человека к поступлению в ссузы или вузы для освоения какой-либо профессии и последующей взрослой жизни.
У нас в районе сильные, признанные педагоги, и наши ученики по праву добиваются успехов, побед на олимпиадах, как следствие – хороших результатов на Единых государственных экзаменах. Лучшая оценка качества нашего образования, когда абитуриенты из Гафурийского района поступают в престижные высшие и добротные средне-специальные учебные заведения.

Но всё же главным показателем качества образования на местном уровне, т.е. у нас в районе, являются результаты государственной итоговой аттестации. Отрадно, что увеличилось количество выпускников, сдавших экзамены на высокие баллы. В числе 109 стобалльников республики в 2020-2021 учебном году – выпускница Красноусольской башкирской гимназии-интерната Райля Гумерова, набравшая максимум баллов по русскому языку. Подготовила её учитель-предметник Рахмангулова Эльвира.

Подобные достижения активно поощряются благодаря вниманию руководства муниципальной власти. Так, согласно постановлению главы Администрации МР 100-балльник претендует на получение неплохой денежной премии, как и выпускник, набравший наибольший суммарный балл по трём своим лучшим результатам ЕГЭ по району. В минувшем году это Ефанова Софья, выпускница средней школы №3 с. Красноусольский.

Талантливых детей у нас очень много, их надо вовремя увидеть, заняться развитием способностей. Для этого отдел образования, директора школ ведут мониторинг поступления учащихся, наблюдают за ними в период учёбы.

Так как мы с вами беседуем о будущих и нынешних студентах, отмечу особое внимание отдела образования и школ профориентационной работе, она ведётся совместно с вузами. Для примера, буквально на днях в Башкирском государственном аграрном университете прошла каникулярная профориентационная школа федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках нацпроекта «Образование». В этом событии, как и во многих других в течение года, участвовали и наши школьники.

В частности, подыскиваем в молодом поколении замену пожилым учителям Гафурийского района, готовящимся к заслуженному отдыху. Однако пока немногие из выпускников школ выбирают стезю педагога. Да и выпускники пединститутов не спешат в сельские школы.

За последние несколько лет учительский состав района пополнили лишь несколько молодых специалистов. На сегодняшний день у нас остаются открытые вакансии. Нам важно, чтобы молодые люди, получив профессии и специальности, возвращались обратно, полные желания, энергии, мыслей делать жизнь на родной земле лучше и интереснее.

От Казани до Македонии

– Расскажите о гафурийских выпускниках, которые осенью минувшего 2021 года успешно поступили в вузы и ссузы.

– 82 выпускника наших школ стали студентами высших учебных заведений. 58 из них учатся на территории Башкирии (очная и заочная формы, бюджетный и коммерческий приёмы), 24 – за пределами республики, в том числе, один выпускник – за рубежом (госуниверситет в городе Салоники, Македония).

Конечно, гордимся результатами каждого, но всегда особенно рады успехам поступивших в ведущие вузы Российской Федерации, достойно представляющих родной район. Среди таких в 2021 году есть студенты, которые учатся в Москве и Санкт-Петербурге – Российском университете Дружбы народов, Российском химико-технологическом университете имени Д. Менделеева, Московском государственном университете геодезии и картографии, Российском государственном университете имени А. Косыгина, Российском технологическом университете (МИРЭА), Санкт-Петербургском госуниверситете аэрокосмического приборостроения.

Шесть наших студентов-первокурсников постигают науки в Казани, четверо – в Оренбурге и так далее.

Отдельно можно отметить успехи юношей, которые осваивают профессии военных в элитных учреждениях страны. Так, в минувшем году двое поступили в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени А. Прошлякова и Сызраньское высшее военно-авиационное училище.

Наибольшим количеством поступлений выпускников в вузы выделяется Красноусольская башкирская гимназия-интернат. Минувшей осенью 27 её выпускников стали студентами. КБГИ – одно из самых крупных образовательных учреждений района, где работает сильный коллектив. Однако свои успехи есть и в остальных школах, в которых хватает учителей-лидеров, способных с учениками достигать замечательных результатов.

Что же касается учеников, поступивших в средне-специальные учебные заведения, их сотни, также есть и те, кто учится за пределами республики.

Заслуга общая

– Отмечаются ли заслуги учителей наших школ, подготовивших успешных абитуриентов?

– Руководство нашего района не забывает и учителей. Так, глава Администрации МР поощряет премиями двух лучших педагогов, набравших согласно критериям положения о выплатах, наибольший суммарный балл по участникам. Такими учителями в минувшем году стали Рахмангулова Эльвира – учитель русского языка и литературы Красноусольской башкирской гимназии-интерната и Михайлов Пётр – учитель математики той же гимназии.

В преддверии Дня российского студенчества поздравляю всех наших студентов с этим замечательным праздником. Желаю ответственно относится к текущему периоду жизни, быть прилежными и аккуратными! Почаще радуйте новыми достижениями родных, близких, а также учителей, которые не один год занимались вашим обучением и подготовкой. Они всегда ждут от вас только хороших новостей. Дорогие наши студенты! Успешного вам освоения желаемых профессий и возвращения в родные края грамотными специалистами!

– Спасибо за информацию и пожелания нашим будущим кадрам!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: