Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
27 Января 2022, 12:17

Разговоры – не договоры

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике Минувшая неделя была весьма насыщенной, как международными, так и внутрироссийскими событиями. В Женеве и Брюсселе состоялись переговоры наших делегаций с делегациями США и НАТО о так называемых гарантиях безопасности. Увы, дела ограничились только дискуссиями, на ожидаемые договорённости стороны не вышли.

Разговоры – не договоры
Разговоры – не договоры

Многие политологи задолго до этого предрекали такой результат. Американцы якобы даже возмущались: как Россия могла выставить такие жёсткие требования? Уйти из Украины, даже не использовать полигоны для учений; саму Украину не брать в НАТО; не размещать ракеты, нацеленные на города РФ, на украинской земле – это ультиматум? Москва забыла, кто кого победил в холодной войне: Запад Россию или Россия Запад?

Вместо этой повестки американцы затянули старую пенсию: Россия не должна угрожать Украине, обязана убрать подальше (за Урал) свою группировку войск – около 100 тыс. солдат, иначе будут введены жёсткие санкции. Но в принципе США, мол, согласны продолжать дискуссию по всем спорным вопросам сколь угодно долго.

Ответ делегации РФ был жесток: забалтыванием заниматься не будем, хватит! Не хотите договариваться, мы примем свои меры. Глава нашей делегации назвал их «военно-техническими». Это, видимо, гипер-звуковые ракеты «Циркон»; не имеющий аналогов комплекс С-550, уничтожающий даже спутники; глубоководная ядерная торпеда-робот «Посейдон», взрыв которой у побережья США создаст огромную волну, смоющую сразу несколько штатов. Вы такой ответ хотите, господа американцы?

Тем паче, что в самой Америке назревает глубокий раздрай между демократами и республиканцами ввиду выборов в конгресс в ноябре. Могут опять начаться бунты BLM и прочих экстремистов из-за большой инфляции и ожидаемого дефолта доллара (его хотят заменить цифровой валютой и «обнулить» госдолг). Военщина США планирует «потеснить» Китай в Юго-Восточной Азии, возможно, даже организовать его нефтегазовую блокаду. «Ястребы» в конгрессе и сенате давят на Байдена, который не хотел бы затевать свару на два фронта, но его, наверное, заставят.

Уже готов законопроект, по которому США должны ввести санкции против «Северного потока-2», против ряда крупнейших банков России, а самого Путина с 2024 года, если он вновь станет президентом РФ, будут считать «нелегитимным». А вот «пощипать» наших олигархов, которые тащат коррупционные деньги на Запад, покупают здесь недвижимость, виллы, яхты, самолёты, спортклубы, – об этом что-то молчат.

Коррупция в РФ чрезвычайно выгодна США и Западу в целом. А на тот случай, если США из-за своих внутренних проблем всё же придётся уйти из Украины и «ужаться» в военных расходах в Европе, есть Британия – именно она берёт на аутсорсинг осуществление американских планов. Лондон стал богат и может себе многое позволить, ибо только за 2021 год сюда российские богатеи вывезли одного золота 320 тонн (эту цифру назвал Зюганов в Госдуме). На британские финансы купился и Эрдоган, который обещал своим гражданам «в ближайшее время решить вопросы с кризисом турецкой экономики». И он, кстати, сумел предотвратить обвал лиры.

А наш рубль после неудачных переговоров, а также казахстанской катавасии начал падать. За доллар требуют уже 77-78 рублей. Скоро дойдёт и до 80. А там Набиуллина с Силуановым ещё поднимут ключевую ставку, сокращая и так хилое кредитование реального сектора. При этом пострадают малый и средний бизнес, особенно аграрный. Его могут начать усиленно банкротить. А вот госмонополии (по названию они государственные, а по сути стали вотчиной олигархов-акционеров, на 70-80% иностранных) получают денежки прямо из бюджета, они не ощущают кризиса, даже наоборот, наращивают прибыли. Им даже ковид-«омикрон» не помеха.

На него, кстати, и есть наша большая надежда. Если он их там, на окаянном Западе, так прижмёт, что дальше некуда, придётся им давать задний ход. За модифицированный «Спутник» и другие вакцины, а также за новый имунный препарат (недавно упомянутый академиком Гинцбургом как возможная панацея от всех видов коронавирусов) они захотят на равных договариваться с нами. Вот только нам самим надо как можно легче пройти очередную волну пандемии, которая уже началась.

Так что, граждане, будем соблюдать все рекомендации, ибо чем здоровее мы будем, тем больше у нас будет и международного признания.

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: