Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
28 Января 2022, 10:57

Куда деть лесную красавицу?

Регоператор «Эко-Сити» рассказал, что делать с новогодней ёлкой после праздников Региональный оператор по обращению с ТКО «Эко-Сити» продолжает ежегодную акцию по вывозу новогодних ёлок. Представители регоператора объяснили, как правильно выбросить лесную красавицу после праздников, не навредив окружающей среде.

Куда деть лесную красавицу?
Куда деть лесную красавицу?

НЕЛЬЗЯ:

Ёлки и другие деревья не относятся к ТКО, и их нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры и бункеры. Это может не только повредить саму тару для складирования отходов, но и спецтехнику при погрузке, поэтому необходимо оставлять их рядом с контейнерами.

Запрещается бросать ёлки у подъездов, оставлять на газонах или на территории двора, на детских площадках, обочинах дорог, в оврагах и на пустырях. Такие действия могут быть расценены как создание несанкционированной свалки, за что действующим законодательством предусмотрены штрафы.

МОЖНО:

  Необходимо снять с ёлки все украшения.

  Большие деревья нужно порубить на мелкие части.

– Все оставленные на контейнерных площадках хвойные новогодние деревья – ёлки, пихты и сосны будут вывезены перевозчиками ТКО отдельными рейсами на мусоросортировочный комплекс, где деревья измельчают с помощью специальной установки – шредера. Утилизация ёлок позволяет не только снизить нагрузку на объекты размещения отходов, но и использовать древесные отходы с пользой. Так, полученную при переработке на шредере щепу потом используют в качестве подстилки для животных, а также для благоустройства территорий, – рассказала руководитель отдела развития РО «Эко-Сити» Инайя Едренкина.

Акция по вывозу ёлок продлится до конца февраля. Регоператор «Эко-Сити» приглашает всех жителей присоединиться к правильной утилизации новогодних деревьев и подарить им вторую жизнь!

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: