Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
31 Января 2022, 09:44

Где лад, там и клад

«Золотые» юбиляры супружеской жизни Шариповы из райцентра до сих пор сохранили друг к другу светлые чувства Поженились Лидия Зеленова и Рашит Шарипов полвека назад: свадьба их совпала с большим праздником – Рождеством Христовым. А нынче 7 января они отпраздновали уже золотую свадьбу. Правда, из-за сложной эпидемиологической обстановки в узком кругу и в своей квартире. Но это ничуть не омрачило торжество. Приехавшие поздравить юбиляров дети и внуки высказали им самые тёплые пожелания и признания.

Где лад, там и клад
Где лад, там и клад

На днях у Шариповых снова побывали гости. Начальник отдела ЗАГС Залифа Рифовна Сайфуллина пожелала им и впредь оставаться примером для подражания и в полном здравии дожить до следующей юбилейной даты – бриллиантовой свадьбы. Высказав ещё много приятных слов, она передала виновникам торжества Приветственный адрес Главы РБ Р. Хабирова и памятный подарок.

Председатель женсовета района Фаузия Сагидулловна Зайнуллина добавила свои пожелания и вручила юбилярам цветы. Растроганные таким вниманием, Лидия Ивановна и Рашит Сахаутдинович рассказали, как прожили эти 50 лет. Конечно же, в любви, дружбе и согласии. А по тому, как Лидия Ивановна обращалась к супругу, как смотрела на него, можно было понять, что она боготворит его до сих пор, в чём она чуть позже и сама призналась: «Рашита я полюбила с первого взгляда и до сих пор люблю так же горячо и искренне. С первых же дней знакомства я начала изучать его родной татарский язык. А во время совместной жизни всегда тепло и с любовью встречала его родных, приобщалась к татарским обычаям, культуре. Ещё мама говорила, что гостей нужно всегда привечать и в передний угол сажать, эти слова и стали девизом моей жизни!»

А ещё Лидия Ивановна призналась, что о своей любви и песню сочинила на мотив уже известной народной песни «Беренсе мохэббэт» («Первая любовь»). По нашей просьбе она спела её, а затем вспомнила, как Рашит впервые попросил разрешения проводить её до дома.

– Мы тогда оба посещали занятия в вечерней школе, знали друг друга, но мельком, как и остальных. А вот судьбоносная встреча состоялась на крыльце школы, когда наши взгляды встретились: я так и утонула в его красивых глазах... А как-то вечером он взял меня за руку и спросил, можно ли проводить. С того момента мы начали дружить. И только через три года после окончания школы поженились, – вспоминает Лидия Ивановна, ставшая после замужества Шариповой.
Рашит работал на стеклозаводе. Молодым дали первое жильё в Ершовском посёлке. Осенью родился у них первенец – Альберт, золотой юбилей которого предстоит отметить, а до этого в мае 70 лет исполнится Лидии Ивановне. Этот год для семьи Шариповых – втройне юбилейный.

– Нас радуют 4 внучки, 2 внука и 1 правнук: Юлия, Елизавета, Роман, Ульяна, Тимур, Карина и Димочка. Мы с дедом ждём не дождёмся их приезда, да и они с удовольствием едут к нам, – продолжает Лидия Ивановна, показывая семейные фотографии.

Вот если бы ещё здоровье не подводило. Рашиту Сахаутдиновичу сделали шунтирование на сердце после перенесённого обширного инфаркта, а ей самой – четыре операции на позвоночнике. Сказалась работа.

Рашит Сахаутдинович с 1970 по 2004 годы работал в горячем цехе КСЗ, что дало ему право выйти на пенсию в 55 лет. Но и после этого он трудился ещё около четырёх лет. А в армии Р. Шарипов был механиком-водителем. После учебных курсов в Куйбышеве (ныне – Самара) службу он проходил в г. Тоцке Оренбургской области.

А Лидия Ивановна ещё до замужества начала работать в санатории «Красноусольск», затем перевелась в поссовет, где проработала более 10 лет. Ещё столько же она отдала флагману промышленности района тех лет – Красноусольскому стекольному заводу. Выучившись, приобрела профессию лаборанта и начала трудиться в лаборатории. Но потом всё же перевелась в цех, где надорвалась и «заработала» все болячки.

Зато и дирекция завода заботилась о своих работниках. После Ершовского посёлка Шариповы получили квартиру в двухэтажном доме по ул. Советской, а после рождения третьего сына им выделили уже трёхкомнатную квартиру на ул. Гагарина, где они и живут до сих пор. Имели свой сад-огород, умудрялись и скотину держать.

Обе мамы всегда старались помочь молодым. Одна из них, Зоя Васильевна Зеленова, работала в типографии. Обходительная, вежливая, трудолюбивая. И после выхода на пенсию Зоя Васильевна не сидела без дела: вела своё хозяйство, содержала его в чистоте и порядке. Умудрялась и излишки рассады продавать на рынке. В маму – такой же трудолюбивой, уважительной к людям, отзывчивой, внимательной – выросла и Лидия.

– В семье, если хотите иметь её крепкую и долговечную, нужно уметь уступать, сглаживать острые углы, не выносить сор наружу, поддерживать авторитет друг друга перед детьми. Заботиться друг о друге и уметь сохранить то самое прекрасное и светлое чувство, которое когда-то связало, соединило вас, – считает Лидия Ивановна, а супруг во всём поддерживает её.

Их семью можно смело назвать счастливой.

– У нас всё есть, ничего не надо. Во всем помогают дети, они не оставляют нас без внимания. Общаемся с родственниками, соседями. Вот так и живём, радуясь каждому дню. Всем счастья, здоровья в новом году и такого же семейного долголетия, – пожелали юбиляры на прощание.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: