Все новости
Новости
1 Февраля 2022, 11:48

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Тема бродячих собак – на особом контроле у властей Тема нападений бездомных собак на людей всегда на особом контроле, а в последние дни, к сожалению, не сходит с новостных лент информ-агентств.

Мы в ответе за тех, кого приручили!
Мы в ответе за тех, кого приручили!

Накануне страшное происшествие потрясло страну. В Забайкальском селе Домна стая бродячих собак набросилась на 7-летнюю девочку, которая возвращалась домой из музыкальной школы через частный сектор. Истерзанное животными тело ребёнка позже нашли на пустыре. Помочь девочке никто не успел. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека».

А в Калининградской области на днях бездомная собака укусила за лицо 10-летнюю девочку, ребёнок попал в больницу. И таких случаев всё больше и больше. Жертвами агрессивных животных становятся не только дети, но и взрослые. К несчастью, подобные происшествия зарегистрированы и в Башкирии.

Со всеми трагическими случаями нападения собак на людей приходится разбираться Следственному Комитету России. Его председатель Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов.

В СКР пояснили, что в предложениях по совершенствованию законодательства должны быть учтены эффективные и практически реализуемые меры предупреждения подобных трагедий. Кроме того, пресс-служба ведомства указала на возможное усиление ответственности должностных лиц вплоть до уголовной ответственности.

Результат работы СК представит руководству страны.

Между тем, на улицах сёл и деревень Гафурийского района тоже увеличилось количество бродячих собак. Однако чаще всего это не бездомные животные, а чьи-то домашние питомцы, имеющие ошейники, а значит, и хозяев.

В связи с последними трагическими событиями к горе-хозяевам обратился глава Администрации района Ф. Чингизов. Фанзиль Фаизович ещё раз напомнил, что домашние собаки обязательно должны содержаться на привязи или в вольере. Животные, свободно разгуливающие по улице, без поводка и намордника, без сопровождения хозяев являются угрозой для человека и особенно для детей! Ведь никто не знает, чем может закончиться встреча с таким животным.

– Помните, что вы несёте за своих питомцев ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы они были безопасны для окружающих в любое время суток! За нарушение правил содержания домашних животных владелец может быть привлечён к административной ответственности. В случае, если нарушение повлекло за собой причинение собакой вреда жизни и здоровью окружающих, уже наступает уголовная ответственность, – подчеркнул глава Администрации.

Мы в ответе за тех, кого приручили!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: