Все новости
Новости
3 Февраля 2022, 12:16

Пять вещей, которые мы делаем не так и от этого страдаем

Известная в республике диетолог и нутрициолог Анна Евгенова рассказывает, какие ошибки мы совершаем ежедневно и к чему это приводит. Каждый день мы просыпаемся, завтракаем, идём на работу, обедаем, возвращаемся обратно домой, смотрим телевизор и ложимся спать. А потом в какой-то момент ловим себя на мысли, что у нас нет сил и энергии, мы набрали вес, слишком часто стали болеть, да и вообще, стресс дошёл до такой точки, что ты уже готов взорваться. Давайте подумаем: может быть, какие-то вещи мы изо дня в день делаем не так, что в итоге и приводит нас к такому неблагополучного состоянию.

Пять вещей, которые мы делаем не так и от этого страдаем
Пять вещей, которые мы делаем не так и от этого страдаем

Мало физической активности

Я не говорю сейчас про спорт или ежедневные занятия в тренажёрном зале. Но задайте себе вопрос: давно ли вы делали утром зарядку хотя бы пять минут? И сразу спросите себя, почему не делаете. Это не тренировка. Но ежедневная короткая разминка после сна даст нам ощущение бодрости, поможет окончательно проснуться и зарядит силами на новые дела. Давно ли вы ходили пешком? Регулярно ли прогуливаетесь? Пользуетесь лифтом и эскалатором? Это все варианты физической активности. Сколько шагов вы проходите?

Гиподинамия – недостаток движения – бич современности. Начните по утрам делать пятиминутную зарядку, поднимайтесь пешком по лестнице и выходите на прогулки хотя бы пару раз в неделю. Это отличная бесплатная профилактика многих болезней.

Не высыпаемся

Поздно ложимся, долго засыпаем, просыпаемся по ночам и не можем уснуть, утром не слышим будильник или силой поднимаем себя с кровати. Причины этих явлений могут быть разными. Это и стресс, и нарушения в питании, и возраст.
Дефицит сна приводит к снижению памяти, ухудшению концентрации, ослаблению иммунитета, а также становится причиной вспыльчивости, раздражительности и переедания. Гормональные, иммунные и другие изменения, которые происходят в организме, когда человек спит меньше шести часов, в значительной степени ускоряют старение.

Что же делать в таком случае? Закончить работу и убрать гаджеты за три-четыре часа до сна, проветрить помещение, приглушить свет, принять душ, почитать книгу, прогуляться. Задача – войти в сон более плавно, переключившись с активного рабочего дня. В таком случае вы заснёте в течение 10-15 минут, фаза глубокого сна будет длиннее, и вы проснётесь с ощущением, что выспались. Будет больше сил и энергии на важные дела!

Пьём мало воды

Если вы пьёте мало воды, нарушается водно-солевой баланс, что приводит к образованию камней. Повышается риск инфарктов и инсультов, так как кровь будет становиться более вязкой. Страдает пищеварение, могут появиться запоры. Недостаток воды сразу ударит по состоянию кожи, быстрее проявятся признаки старения.

Что и сколько пить? Чистую воду из расчёта 30 мл на 1 кг идеальной массы тела. Одним из наиболее точных методов расчёта идеального веса является формула Брока. Она учитывает соотношение веса, роста, типа телосложения и возраста человека. В упрощенном виде она выглядит так: для мужчин – (рост в сантиметрах – 100) х 1,15, для женщин — (рост в сантиметрах – 110) х 1,15.

Умножьте получившееся значение на 30 и получите свою персональную норму воды в день.

Мало овощей и зелени в рационе

Как нутрициолог я ежедневно сталкиваюсь с этим. Почему-то люди считают, что если они съели один огурец в день, то этого достаточно. Всемирная организация здравоохранения говорит нам минимум о 400 граммах овощей и фруктов ежедневно. Поверьте, на самом деле зелени мы съедаем гораздо меньше.

Чем опасен дефицит клетчатки, которая как раз и содержится в овощах и фруктах? Это отрицательно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и в первую очередь ведёт к постоянным запорам со всеми их нежелательными последствиями. Кроме того, нехватка пищевых волокон – фактор риска развития сахарного диабета и атеросклероза сосудов. Я рекомендую добавлять овощи в каждый приём пищи. Салаты, овощное рагу – не важно. Старайтесь увеличивать количество овощей в рационе, но делайте это постепенно. Резкое увеличение может привести к повышенному газообразованию, нарушению стула и другим неприятным последствиям со стороны ЖКТ. Приемлемый темп – увеличение на 100 граммов в течение двух недель.

Избыток простых углеводов в рационе

Если есть овощи приходится себя уговаривать, то с булочками, конфетами и шоколадками дело обстоит абсолютно наоборот. Тут мы легко набираем норму и кратно превышаем её. Это негативно влияет на нашу кожу, зубы, суставы, печень, сердце, поджелудочную железу, почки, ведёт к увеличению веса, а также влияет на сексуальное здоровье.

А сколько сладкого всё-таки можно? Всемирная организация здравоохранения говорит следующее: «Свободные сахара должны составлять менее 10% от общей потребляемой энергии». Если потребляете 2000 калорий в день, то это 50 граммов, или 12 чайных ложек без верха для человека. То есть чем меньше конфет и тортов, тем лучше для вашего организма.

Не ждите понедельника или начала месяца! Самый подходящий день для того, чтобы начать – как раз сегодня!

СКАЗАНО

– Задача государства – сделать так, чтобы быть здоровым было не просто комфортно для человека, а выгодно. Мы должны более активно защищать людей от того, что вредно. Алкоголь, табакокурение, соль, жирное – всё это вредно, и от этого нужно защищать, – сказал глава Башкортостана Радий Хабиров, выступая на заседании Гайдаровского форума в Москве.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: