Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
4 Февраля 2022, 16:07

Господа делают ставки

О событиях в стране и мире – в нашей постоянной рубрике Минувшая неделя, отмеченная праздником Крещения Господня, прошла достаточно спокойно. А вот накануне была большая «движуха»: возле Новой Зеландии взорвался вулкан, вызвав цунами по всему побережью Тихого Океана. «Трясения» происходили лишь в некоторых сообществах людей, в частности, в Казахстане, на Украине, в США и, конечно, у нас, будто имея целью «разбудить» население.

Господа делают ставки
Господа делают ставки

Но мы всё спим, почти не реагируя даже на чудовищные преступления – похищение людей. Вот выпущенные из тюрьмы подонки похитили и потом убили 5-летнюю девочку – что, встал стеной во гневе город? Нет. Похищают в наших городах, увозят в Чечню на расправу сбежавших оттуда граждан – а нам как бы и дела нет до этого. Нас не трогают и ладно.

Токаев переиграл Назарбаева

В Казахстане президент Токаев назначил самого злопыхательского русофоба Умарова министром информации и общественного развития. В каком направлении этот министр будет «развивать» казахское общество – понятно. Это нам «благодарность» от Токаева за помощь силами ОДКБ?

Кстати, неожиданно появился казахский елбасы Назарбаев, где-то таившийся почти три недели. Никак не объясняя причины своего исчезновения, елбасы первым делом заявил: «Я с 2019 года простой пенсионер, вся полнота власти у Токаева». Потом в выступлении Назарбаева появились горькие ноты. Он-де 30 лет не покладая рук возрождал Казахстан, вывел его в десятку лучших государств Азии. За что такая чёрная неблагодарность? Его имя стирают с названий улиц, его памятники свергают и разбивают.

Мог ли мудрый елбасы забыть древнюю восточную пословицу, гласящую, что «служение выше владения». Нет, он не забыл. И он действительно служил строю, но вот его клан, многочисленная родня и приспешники алчно захватывали всё, до чего дотягивались: они владели банками и фондами, медиахолдингами и целыми промышленными отраслями и хотели вечно владеть и управлять. Для этого даже придумали механизм «транзита власти»: рассчитывали что Токаев, побыв президентом, в 2024 г. вновь вернёт власть клану Назарбаева (особенно этого хотелось дочери Дариге и племянникам). Но Токаев, воспользовавшись народными бунтами, «обнулил» эту схему и всю власть забрал себе, призвав для моральной поддержки ОДКБ.

Друзья или враги?

Он свою ставку в этом «казино власти» разыграл умно и точно. Возможно, кто-то ему помог. Этот кто-то скоро получит свои дивиденты в виде усиления в Казахстане британско-турецкого влияния. И не только в Казахстане – на очереди, говорят политологи, Киргизия (со своими четырьмя революциями страна скоро дойдёт до средневековья), Таджикистан (под боком запрещённые в РФ талибы и переброшенные из Идлиба террористы). На тропу Назарбаева позорно вступил и клан Алиева, вместо служения народу Азербайджана выбравший холопство перед турками и войны по их указке. Заискивающие перед Эрдоганом правители Туркмении тоже заплатят своим позором. Возможно, только Узбекистану повезёт, здесь нравственная и идейная деградация не так сильна пока. Видно, поэтому Путин укрепляет связи с Ираном (недавно в Москве был новый его президент) и Китаем (товарищ Си первоначально пригласил Путина на открытие Зимней Олимпиады в Пекине). Это более надёжные союзники, конечно, и опыт Ирана, 40 лет находящегося под санкциями Запада, для нас очень важен.

Обстановка накаляется

Ведь скоро и Россия будет наказана якобы «за агрессию против Украины» - нас отключат от СВИФТа и интернета, запретят любые операции в долларах и т.д. Байден не скупился на угрозы на своей недавней пресс-конференции по итогам годового правления. Но, что удивительно, журналисты не спрашивали его, как он остановит инфляцию (она уже 6,2%), уменьшит госдолг (более 30 трл. долларов), простимулирует экономику. Нет, их интересовало только, какое наказание США применят к России. Никто не брал в расчёт переговоры в Женеве с нашей делегацией по т.н. стратегической стабильности. Видимо, заранее было известно, что эти переговоры не дадут результата. За ними будут ещё какие-то встречи делегаций, будут словопрения и обвинения. Американцы и НАТО будут всячески «тянуть резину», а сами тем временем накачивать Украину оружием и подталкивать к нападению на Донбасс (а то и на Крым).

Зеленский боится воевать с Россией, для него лучше всего было бы сохранение «перемирия» с ежедневными обстрелами Донбасса (а этого хотят укрофашисты), клянчением денег и оружия, приглашениями военных инструкторов и наёмников. Однако западные кураторы заставляют его идти на авантюры. Они сделали ставку на бывшего президента Порошенко, которого «Зеля» обвиняет в предательстве интересов Украины в годы его правления. Порошенко без всякой боязни вернулся из Польши в Киев. И его не только не посадили, а даже не взяли под домашний арест. «Кураторы» приказали Зеленскому не трогать будущего соперника на выборах в 2024 году. Если «Зеля» не послушает, его, скорее всего, свергнут бандерофашисты. Если подчиниться, его рейтинг упадёт до нуля, и он также не досидит до конца правления. У комика безвыходное положение! Но есть надежда, что если в США пойдёт драка между демократами и республиканцами, то Украина отойдёт на задний план. Его задача – продержаться в кресле до ноября.

Посмотрим на Беларусь

А вот в Беларуси может начаться нечто невозможное – движение народа и правителя навстречу друг другу перед лицом реальной опасности. В народе пробуждается генетическая память, оставшаяся после гитлеровского нашествия. Люди видят, как у западной границы стягиваются польские и литовские войска, там уже более 30 тысяч солдат. Британия и США намерены перебросить в Прибалтику десятки тысяч своих солдат. Украина на южной границе создаёт сеть аэродромов, куда планируют приземляться бандеровские отряды. Нашего единственного союзника берут в кольцо.

Народ пока ругает Лукашенко за жёсткие расправы с оппозицией, обвиняет его в разрешении пыток в Окрестино, но начинают понимать, что нет более решительного и авторитетного лидера, кроме Лукашенко, способного организовать отпор новому «походу на Восток».

А батька должен вспомнить древнее правило «русского мира»: «Справедливость выше закона». Это значит, что злоупотребление властью, каратели и издеватели из «пыточных» тюрем должны быть отданы под суд, над ними должен свершиться приговор от имени народа. А в остальном батька от своих не отрывался. Олигархов не разводил, экономику не грабил, миллиарды в иностранных банках или собственности на Западе не имеет. Если Белоруссия начнёт сплачиваться, для нас это будет хорошим примером.

Н. ПИСКУН.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: