Все новости
Новости
25 Февраля 2022, 16:00

Спасибо за мужество и героизм

Гафурийский район отметил День защитника Отечества

Спасибо за мужество и героизм
Спасибо за мужество и героизм

23 февраля вся страна чествует защитников Отечества. Это важнейшая дата для всех россиян, профессиональный праздник тех, кто с гордостью носит мундир российского военнослужащего. Этот день всегда был и остаётся праздником настоящих мужчин, и в первую очередь для тех, кто давал присягу служить Родине.

Каждый год в День защитника Отечества страна поздравляет сильных и смелых, всех, кто когда-то выстоял в жесточайшей Великой Отечественной войне, защищал интересы страны в локальных войнах, кто сегодня стоит на защите рубежей Родины.

Традиционно в канун этого дня у Аллеи Героев в селе Красноусольском проходят торжественный митинг и возложение венков и цветов к памятнику Неизвестному солдату. Состоялись праздничные мероприятия и в минувший вторник.

На митинге присутствовали представители Администрации района, Совета МР, военного комиссариата, ветераны боевых действий, воспитанники патриотических клубов, школьники и просто неравнодушные жители района.

Выступающие поздравили всех защитников Отечества с этим знаменательным праздником. Особые слова благодарности адресовали участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и участникам локальных войн.

– 23 февраля – день по-настоящему праздничный для всех мужчин: имеющих отношение к военной службе, тех, кто в будущем свяжет свою жизнь с этой профессией, и кто уже прошёл срочную службу в армии, – отметил глава Администрации Гафурийского района Фанзиль Чингизов. – День защитника Отечества – это символ патриотизма, верности государству и Вооружённым силам. Мы по-особому относимся к подвигу солдат Великой Отечественной вой-ны, гордимся славными традициями Российской Армии, теми, кто сегодня защищает нашу Родину. Мы чтим память тех, кто отдал жизнь за страну и мирное небо над головой – без этой памяти нет и не будет страны.

Выступающие, среди которых были помощник начальника отделения по подготовке, призыву и мобилизационной работе ВК по Аургазинскому и Гафурийскому районам И. Ступников, председатель совета ветеранов района Э. Мулюкова, руководитель общественной организации ветеранов боевых действий Гафурийского района им. Героя РФ Ф. Якупова И. Закиров, подчеркнули, что нет более высокой миссии, чем служить миру и защищать Родину. Вооружённые силы нашей страны, созданные для защиты и охраны российских границ, прошли долгий и славный путь. Они неоднократно вступали в схватку с врагами и одерживали победу. Этот праздник, олицетворяющий патриотизм, силу духа нашего многонационального народа.

– Не побоюсь сказать, что 23 февраля уже далеко не чисто мужской праздник, – заметил в своём выступлении ветеран боевых действий в Афганистане, бывший военный комиссар Гафурийского района А. Мигунов. – Сегодня в воинских подразделениях нашей страны служат десятки тысяч представителей прекрасной половины человечества. И хочется заверить, что женщины нисколько не хуже справляются со своими военными обязанностями, чем мужчины. Могу привести массу примеров, когда женщины-солдаты отдавали жизни, спасая раненых, немало случаев, когда слабый пол проявлял героизм в горячих точках, многие из них награждены самыми высокими правительственными наградами.

По окончании митинга в память о защитниках Отечества, которые не вернулись с поля боя, была объявлена минута молчания. Над площадью прозвучал траурный отсчёт метронома, а после участники митинга возложили живые цветы и венки к памятнику.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: